7 мин.

Каррера, Глушаков или...? Человек года, спартаковская версия

Красно-белые полны надежд в ожидании нового года. Такого воодушевления спартаковский народ давно не испытывал. Чьих заслуг в этом больше всего? С одной стороны, ответ кажется очевидным. Но не спешите отдавать свой голос: претендентов на звание главного героя "Спартака"-2016 больше, чем кажется на первый взгляд.

Массимо КАРРЕРА

Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Массимо КАРРЕРА. Фото Алексей ИВАНОВ, &quout;СЭ&quout;

Безоговорочный фаворит в конкурсе на звание красно-белого человека года. Летом итальянца пригласили в штаб Дмитрия Аленичева помочь в работе с защитой. На место Дмитрия Ананко. Знатоки "Ювентуса" 90-х и поклонники тренерского таланта Антонио Конте встретили новость восторженно. Но подавляющее большинство болельщиков и подумать не могло, что всего через несколько недель Каррера станет любимцем публики, а команда под его руководством резко преобразится и закрепится в лидерах.

Дотошный тактик, "на пальцах" объясняющий игрокам каждое их действие на тренировках. Великолепный мотиватор, пылающий страстью у кромки поля все 90 минут. Но сможет ли Каррера продолжить в том же духе в 2017-м?

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, &quout;СЭ&quout;

Если на предыдущий вопрос вы готовы ответить "нет", то ваш номинант – Дмитрий Аленичев. Ведь это он готовил команду к первой части сезона, и красно-белые прошли ее практически без спадов. Да и в концовке прошлого сезона положительные сдвиги были очевидны, путевку в Лигу Европы "Спартак" завоевал ярко и по делу. Можно сколько угодно иронизировать над словами Аленичева про "багаж", который он оставил Каррере. Но факт в том, что от предсезонки действительно зависит очень многое. И вполне имеет право на существование такая точка зрения: Аленичев тоже был бы сейчас на первом месте, если бы не...

Иван ТРИЧКОВСКИ (он же СЛУЧАЙ)

4 августа. Москва. "Спартак" - АЕК - 0:1. Гол ИванаТРИЧКОВСКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

4 августа. Москва. &quout;Спартак&quout; - АЕК - 0:1. Гол ИванаТРИЧКОВСКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, &quout;СЭ&quout;

Датой начала преображения "Спартака" стоит считать 4 августа. А местом – ворота за спиной Артема Реброва на "Открытие Арене", которые на 88-й минуте поразил македонский полузащитник кипрского АЕК Иван Тричковски. "Спартак" уступил 0:1 и вылетел из Лиги Европы. Воспринято это было как страшный позор, и Аленичева уволили. Не случись этого поражения, нового повода для отставки могло не найтись до сегодняшнего дня.

Наиболее вероятный сценарий: москвичи ни шатко ни валко выступили бы в групповом турнире еврокубка (вышли бы в плей-офф со второго места или даже заняли третье), при этом в премьер-лиге периодически теряли очки на ровном месте, ссылаясь на усталость от борьбы на несколько фронтов. И шансы на чемпионство в очередной раз были бы сейчас призрачными. Выходит, помог случай?

Денис ГЛУШАКОВ

Денис ГЛУШАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Денис ГЛУШАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, &quout;СЭ&quout;

Осень 2016-го стала, наверное, самым ярким отрезком в карьере почти 30-летнего полузащитника: победные голы "Ростову", "Амкару" (невероятным по силе ударом в "девятку" на последних минутах) и "Рубину", мяч в ворота Акинфеева в дерби с ЦСКА. Глушаков – боец. Для игроков такого плана важны прежде всего настрой, страсть.

При Каррере с этим у команды полный порядок, и игра хавбека в данном случае – лучший индикатор коллективного настроения. Кроме того все в порядке у Глушакова с самоиронией, никакой "звездняк" ему не грозит. Помогает и капитанская повязка, которая еще при Аленичеве перешла к нему от Реброва – как правило, Глушаков улыбчив, но при необходимости готов жестко вступиться за партнеров или высказать все судье.

Артем РЕБРОВ

Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, &quout;СЭ&quout;

Голкиперу "Спартака" статус капитана, кажется, наоборот немного мешал, сковывал. Ребров был любимцем журналистов, часто в одиночку отдувался за партнеров в микст-зоне даже после самых жутких поражений. Но в игре порой не выдерживал давления, иногда откровенно чудил. Теперь Ребров с прессой почти не разговаривает, зато на поле стал надежен как стена. В текущем сезоне на его счету уже 10 сухих матчей!

ФЕРНАНДУ

ФЕРНАНДУ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ФЕРНАНДУ. Фото Алексей ИВАНОВ, &quout;СЭ&quout;

Бразилец, купленный летом у "Сампдории", выполняет не самую заметную для простого болельщика работу. Но специалистам очевидно: Фернанду преобразил игру "Спартака" в центральной зоне как никто другой. В том числе и такой прогресс Глушакова вряд ли бы случился, не появись в опорной зоне надежный и цепкий южноамериканец с шикарным первым пасом: россиянин стал смелее идти вперед и не боится оставлять за собой свободное пространство.

"Спартак" долгие годы страдал именно из-за провалов в обороне, из-за хлипкого центра. Кто главным образом исправил эту беду: Каррера или все-таки Фернанду? Вопрос, согласитесь, дискуссионный.

Илья КУТЕПОВ

Массимо КАРРЕРА и Илья КУТЕПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Массимо КАРРЕРА и Илья КУТЕПОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, &quout;СЭ&quout;

Еще один кандидат на звание "спасителя спартаковских тылов". Новый российский центральный защитник – это уже событие для премьер-лиги. А уж если он играет стабильно, заслуживая вызов в сборную... Это Каррера так быстро обучил его секретам итальянской школы?

Едва ли. Ведь Кутепов проявил себя с самой лучшей стороны еще в конце прошлого сезона, когда "Спартак" выдал впечатляющую победную серию. 23-летний защитник – продукт спартаковской вертикали, "дозревший" в "Спартаке-2". Отличный пример для остальной талантливой молодежи, которой у красно-белых всегда в достатке. Но которая всегда куда-то пропадает.

ЗЕ ЛУИШ

ЗЕ ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЗЕ ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, &quout;СЭ&quout;

А как насчет африканского форварда? Пожалуй, если брать 2016 год в целом, то именно форвард сборной Кабо-Верде провел его стабильнее всех, забивал и весной, и осенью. В 2015-м он осваивался, процесс шел сложно, его по полной программе критиковали за низкую реализацию.

Но постепенно Зе Луиш раззабивался. А главное распрыгался. Именно умение взмывать в воздух словно Сергей Бубка (но без шеста) – главная визитная карточка африканца. Впрочем, дубль в дерби с ЦСКА нападающий оформил ногами.

Квинси ПРОМЕС

Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Квинси ПРОМЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, &quout;СЭ&quout;

С одной стороны, голландец при Каррере не выделяется на общем фоне столь же ярко, как прежде. Но, во-первых, это связано с прогрессом остальной команды, а не с ухудшением игры самого Промеса. Во-вторых, осенью полузащитник возвращался из сборной с травмами. При этом делал все возможное, чтобы успеть максимально оперативно вернуться в строй.

6 голов и 7 результативных передач в 14 матчах премьер-лиги – отличная статистика. Безусловно, Промес остается лидером и главной звездой красно-белых. Недавно он продлил контракт с клубом, вопреки самым разным слухам. И четко разъяснил, для чего: прежде чем пойти на повышение в Европу, он должен выиграть трофей со "Спартаком".

Работник хлебозавода из Шебекино (он же 12-й ИГРОК)

"Только победа, только 3:1! Без шансов вообще!" "Аргументы?" "Аргументы? Антошка выздоровел. Это во-первых. Глушаков – это похороны. 3:1!" Диалог эмоционального болельщика и корреспондента перед матчем "Спартак" – ЦСКА стал символом успешной для красно-белых (если не сказать сказочной) второй половины 2016-го. И поклонники клуба имеют полное право считать себя соучастниками чудесного преображения.

На фоне откровенно удручающей посещаемости стадионов нашей "нефутбольной страны" "Спартак" – приятное исключение: гостевые сектора на выездных матчах команды всегда заполнены, а среднее число зрителей на "Открытие Арене" в этом сезоне превышает 31 тысячу!

Филипп Папенков: СЭ