10 мин.

Плутовство

Для меня уже много лет остаётся загадкой, как фабрика мифов вообще могла выпустить этот фильм. Такой же загадкой для меня остаётся то, зачем его показали на канале Березовского в день выборов 1999 года сразу после их окончания. Вот такая же неясная мотивация у меня самого и для этого текста.

Непреложная истина, что в нормальной обстановке любая надстройка выполняет вполне себе утилитарную функцию обеспечения нормальной жизнедеятельности. Например, в футболе есть игра и состязание, а есть некие обеспечительные функции этого процесса. К этому обеспечению относятся международные контакты, организация соревнований, освещение событий и реклама и многое другое. Ну то есть футболисты играют, а вокруг них масса людей на этом зарабатывает. В общем-то в этом ничего особенного нет, сами футболисты мало что могут организовать. Надо построить им поля, а некоторым и стадионы, надо связаться с другими футболистами, чтобы было с кем соревноваться, надо как-то привлечь зрителей, потому что без болельщиков это становится просто физкультурой.

Всё переворачивается с ног на голову, когда эта надстройка в душевном порыве (или расстройстве) начинает вдруг считать именно себя основой футбольного процесса. Строго с этого момента начинаются нелепости, которые нарастают в прогрессии, пока не наступает момент, когда уже проще разогнать всю надстройку, чем исправить все глупости, которые она натворила. И здесь очень важно не оценивать деятельность каждой её части по SWOT. Вовсе не потому, что они позовут Маккинзи и опять украдут. Они всё равно украдут. Не эти, так другие. А потому что оценивать надо не по принципу слабости и силы, а по тому, где они осуществили свои идеи, а где на них свалилась реальность. И там, где их придавила реальность, там всё понятно. А вот когда они воплощали свои идеи, тут всё значительно интереснее.

К примеру, РФПЛ решила изменить порядок проведения соревнований с весна/осень на осень/весна. Играли 70 лет с весны на осень, но всех выигранных трофеев — кот наплакал. 5 еврокубков и ни одного чемпионского, титулы у сборной только европейские и олимпийские, ну ещё полуфиналы у клубов и сборных, но не победы же. И вот мы поменяли формулу. Только почему-то вместо того, чтобы просто поменять очередность кругов, наши функционеры убирают туры с летних месяцев, зато игры не то что при отрицательных, а при сильно отрицательных температурах это обычное дело. Хочется повторить за нашим самым высокопоставленным болельщиком «Дебилы, б..!» и добавить, что футбол — это летний вид спорта. Для него не требуются трудовые подвиги работников стадионов, а стадионы у нас не только с иголочки в Москве и Краснодаре, а ещё и в Томске. А Томск — это Сибирь, там зимой трава не растёт. И если вы такие олени, что сами этого не понимаете, то надо вас туда отправить, ягель под метровым слоем снега вашими рогами и копытами разрывать. Ну пришла вам в голову идея сделать «осень-весна» по европейскому образцу, не считаете вы десяток стран, включая Норвегию и Швецию, европейскими странами, это ваше оценочное суждение. Зачем в Сибири зимой в футбол играть? Игроки скоро в ушанках на поле выходить будут, а болельщики по литру в желудке на трибуны проносить.

Я, конечно, понимаю, что если не получается собирать со зрителей на трибунах, то надо уповать на телеправа. Но кто будет смотреть на это убожество, если мяч застревает в жиже или скачет по обледенелым кочкам? Зачем вы сокращаете количество летних матчей, если зимой задействуете даже мидуики? Зачем вы при этом весной напихали столько туров, что переносить их уже некуда? При этом, хочу заметить, я в марте и в Москве как-то присутствовал на трибуне при -12, это никакая не аномалия для нашей страны и это Москва, а что будет в марте в Томске или Перми? Куда вы воткнёте перенесённый матч?

Ладно, это всё ладно. Где, скажите на милость, результат ваших реформ? Для нас же Коста-Рика с Катаром уже грандами стали, а чемпион страны — повод для шуток всего еврофутбола. При этом тот же самый идеолог перехода на эту систему умудряется выдавать свои суждения по своим коллегам по Лиге Чемпионов, стоит им там играть или лучше было бы, чтоб там его соратники по борьбе за футбольную власть оказались. Менеджер, который с грехом пополам, опоздав от своих планов минимум на пять, а то и на десять лет, строит стадион, на который, как шутят в сети, и на Металлику придёт 6800 человек, который уклоняется от исков о банкротстве и имеет большое количество примерно таких же достижений. Я хочу напомнить, что твоя команда взяла титул в последнем туре при большой доле везения, а твои оппоненты вышли в весну, имея соперников по группе Лиги Чемпионов на голову выше тех, что попались твоему оркестру бандуристов с носами, припорошенными белой глупостью. Я не хочу обсуждать честность титулов, просто потому что титулы это не заслуга менеджера. Не основная его заслуга. Титулы выигрывают тренеры и игроки, а управленцы обеспечивают их победы. И именно то, что эти титулы приписываются менеджеру клуба, создаёт вокруг них не слишком ароматное амбре.

Я привёл один пример такого решения. А таких решений много. Тут и лимит по легионерам, выбор городов для проведения чемпионата мира, назначения тренеров национальной сборной. Куда ни кинь, всюду они ловят клина. Может, просто люди не те? Может, надо как-то их покритиковать? Ну не Президенту же заниматься такими вопросами. А эти вопросы должны поднимать СМИ. Нет, не потому что они рупор свободы и кристально честные люди. Просто потому что их кошельки по идее должны напрямую зависеть от работоспособности того, что они освещают. И если они описывают зрелище, то это зрелище просто должно быть. Это должна быть красивая картинка с красивыми атлетами, бескомпромиссная борьба с ясными правилами игры и полные трибуны, чтобы у телезрителя не закралось сомнения, что он смотрит действительно самую популярную игру на планете. Ну что я вам объясняю, все вы видели трибуны и картинку «Энфилд Роуд» или «Сантьяго Бернабеу».

Чем занимается наша спортивная журналистика на самом деле? Вместо 40 камер на каждом стадионе мы имеем по 3-4 комментатора на каждом матче и плюс столько же экспертов. И вместо картинки, достоверно и полно показывающей все перипетии спортивной борьбы, мы имеем мнения людей, часто не слишком сведущих в текущей трактовке правил, исторических фактах и статистике. Калейдоскоп людей, выглядящих как лесорубы, при этом лес не рубящих, а занятых своей внешностью, чтобы нравиться таким же. Во время матча мы слушаем их поток сознания, который иногда приводит их к выводам, парадоксальным настолько, что зрение и слух входят у нас в полное противоречие. А на аналитических передачах все уже начинают действовать строго по плану выделиться чем угодно. Завиральные идеи, громкость голоса, глубокие декольте. Да-да, для привлечения аудитории у нас теперь и девушки на футболе работают. Возвращаясь к организаторам, нельзя не заметить того факта, что послом Чемпионата мира назвали бывшую любовницу лучшего бомбардира прошлого чемпионата. Как мне кажется, по таким же критериям подбираются и составы телестудий для футбольных каналов.

МатчТВ у меня вообще любимцы, я слишком часто про них пишу. И мне резонно замечали, что там просто поддерживают редакционную политику тех, у кого мечты сбываются. Но куда тогда подевалась вся остальная футбольная журналистика? Я могу назвать буквально пару фамилий, у кого незамыленный взгляд не только на игру, но и на околофутбольные страсти. Я не буду их конкретизировать, чтобы не провоцировать холивары. Это вопрос вкусов, но согласитесь, что при таком количестве футбольных сайтов и газет (не только бумажных, но и электронных) можно было бы надеяться на достаточное количество независимых суждений и поднимаемых актуальных тем. Вместо этого идёт просто повальная перепечатка слухов, зачастую без проверки. Всё соперничество между СМИ превращается в конкурс хлёстких заголовков и соревнование, кто удачнее выдернет фразу из контекста. Зачем читателям знать о том, что молодой питерец, оказавшийся в Пензе, приглашён на просмотр в «Спартак»? Это нормальный карьерный процесс. Никто же не пишет гикам на их сайтах, что выпускник Новосибирского универа отправил своё резюме в Mail.ru. У нас мало актуальных тем?

Если у вас плохо работает фантазия, могу подсказать. Сравните календари и климаты чемпионатов, сходных с нашими. Проведите анализ и сделайте прогноз, когда на стадионах Томска и Перми будет поставлено современное оборудования для обогрева трибун. Не надо точности, хотя бы век и вероятность выдайте. Мы будем рады, если вы скажете, что это наверняка получится в XXIII веке с вероятностью 30-35%. Для такого горизонта планирования это вполне нормальная точность, зато мы все ознакомимся с предпосылками, позволяющими надеяться, что хотя бы через 200 лет там в декабре можно будет посмотреть футбол с содержанием алкоголя в крови меньше пары промилле. Или вот такая интересная всем болельщикам тема, как судейство. Проштудируйте методические указания ФИФА и УЕФА и попробуйте поговорить о спорных моментах с Будогосским. Да без подготовки, по-ненаписанному. «Чтобы дурь каждого была видна». А то вот Шмурнов считает, что если защитник прыгает двумя ногами в атакующего игрока и попадает в мяч, то тут не то что карточки, здесь и нарушения нет. Если телекомментаторам некогда заниматься самообразованием, хотя бы пишущие коллеги им должны открывать глаза на факты. Ум там пытливый, почти детский. Должен запомнить.

Но вместо этого наши СМИ продолжают рисовать разноцветные круги и квадраты на стене курятника, не замечая, что куры сдохли. Идей, видимо, ещё много. А тем временем в Питере сорокамиллиардную стройку передают за рубль «для оптимизации затрат». Чемпион страны оказывается единственной командой из I и II жеребьёвочных корзин, не попавший в плей-офф. Несменяемый вратарь республики становится общеевропейским мемом. Мы с помпой открываем поля и тут же закрываем детские спортивные школы. Мы строим с иголочки стадион в Саранске за бюджетные деньги для команды ФНЛ, а новенький стадион в Краснодаре, от которого ахают не только наши болельщики, но и опытные, повидавшие виды иностранные корреспонденты, сможем использовать только в тренировочных целях. И построен этот стадион без единой бюджетной копейки. Вы правда думаете, что нам интересны ваши стенания по поводу стенаний Луческу о московском заговоре, а вот такие вопросы — нет?

Эпоха Псаки начинается не где-то далеко. Она там, где люди начинают заниматься делом, к которому не имеют никакого таланта и возможностей. Ubi nil vales, ibi nil velis. Там, где ты ни на что не способен, ты не должен ничего желать. Если у тебя мозг, как у золотой рыбки, забывающей всё через 3 секунды, ты не должен оценивать, как судят «Спартак». Если ты построил никому не нужное сооружение, а окрестные жители в один голос жалуются на регулярный конский навоз на своих пешеходных дорожках, займись уборкой навоза, а не оценивай шансы самобытного провинциального клуба в Лиге Чемпионов. Если ты непонятно какими частями тела заработал право на телекартинку, не считай себя футбольным специалистом, ты даже не журналист, пока тебя по фамилии не запомнили. Да и запомнить-то могут тоже по разным причинам, Полиграфа Полиграфыча тоже все по фамилии знают.

Вы помните первую реакцию на Псаки? Смех, шок, недоумение. Казалось, что это уникальное явление. Но пришёл Тонер, и всё повторяется. А рядом маячат фигуры Макларена и этого как бишь его немца с «разоблачениями», которые никого не разоблачают. Это что, всё совпадения? Да оглянитесь вокруг. Наши русские Маски так же откладывают полёты «Крестовского», а наш футбольный Пентагон второй десяток лет разрабатывает свой F-35 в виде отечественного футбола, но летает он «нызенько-нызенько», а прикрутить к нему невозможно даже Халка.

Неудивительно, что чуть ли не главным экспертом по «Спартаку» в наших СМИ стал Червиченко. Это реальный символ всей нашей надстройки. Он считает, что его жизненный опыт позволяет судить обо всём. Он оценивает менеджмент футбольных клубов, потому что вбухал тучу собственных денег, а Романцев ему что-то на излёте тренерской карьеры выиграл. Он прекрасный руководитель, но его даже Чернышёв обвёл вокруг пальца. Он прекрасный скаут, потому что знает, как агенты умеют втюхивать Мукунок. Глядя на это незамутнённое разумом лицо, так и хочется на его шею повесить бусы и отправить уже рожать, чтоб не видеть больше эту самодовольную харю, отскочившую на деньги Федуна из убытков в прибыль, а теперь его же критикующего за лоховство. Благо, размер его живота позволяет надеяться на его беременность. Впрочем, у него и беременность может быть только ложной.

На днях Илья Казаков самостоятельно и через друзей в соцсетях продвигал своё вечернее интервью на канале «Россия24». Постоянно упоминалось слово «бомба». Так вот, друзья, это действительно была бомба. Это был набор интересных вопросов к хорошему и интеллигентному футбольному специалисту. Без жареных фактов, без оскорблений и без собственного взгляда на футбол интервьюера. Неудивительно, что это прошло на общем информационном, а не на специализированном футбольном канале.

Выздоровление нашего футбола начнётся там, где не будет ни одного нынешнего функционера, журналиста и эксперта. Только как же надоело, что даже такие вопросы придётся решать тому, кто даже не может сказать стране, болельщиком какого клуба является. Даже если он кому-то из вас не нравится, вы согласитесь, что отрубить этот хвост, пытающийся вилять собакой, больше некому. А он как раз любит собак и не любит оставлять хвосты.

Надеюсь, мы поможем. Потому что «Мы — Спартак, а они…»

Cuggxa: ПРОСпартак