5 мин.

«Спартак» завершил первый круг на одном дыхании

«Спартак» победил «Терек» в Грозном, прервав неприятную для себя серию игр, в которых красно-белые ряд последних лет не могли увезти из этого города ни одного очка. И вот – 1:0. Счет, который становится очень привычным для команды. Из шести подряд выигранных ей последних матчей, со счетом 1:0 завершились пять. Были по ходу сезона и еще две победы с этим минимальным результатом, так что «Спартак» пусть и «клюет по зернышку», но свои очки берет исправно. И это еще одна новая черта в поведении команды, которая прежде подобной стабильностью не отличалась. Любопытен и другой момент: в упомянутых мною семи матчах со счетом 1:0 голы забивали разные футболисты: Ещенко, Попов, Мельгарехо, Фернандо, Маурисио. Разве что Глушаков отличился дважды… 

И нет в этом списке ни Зе Луиша, ни Промеса. Нет, к слову, и штатного пенальтиста Комбарова, потому что «Спартак» в этой части чемпионата пока не пробил ни одного пенальти! Вот и, поди знай, от кого соперникам ждать угрозы? А, что в итоге? Лидерство в первом круге, который красно-белые завершили на одном дыхании и, не сбавляя скорости, отрыв от действующего чемпиона ЦСКА, одного из важнейших для себя соперников составляет уже одиннадцать очков. Другой принципиальный соперник – «Зенит» тоже отстает, хотя и не так существенно. Вот такие цифры и факты…

Перед игрой в Грозном с интересом изучал интернет в желании все-таки обнаружить хоть пару фраз, которую удалось наиболее осведомленным коллегам подслушать на анонсированной заранее тайной встрече владельца клуба Леонида Федуна и главного тренера Массимо Карреры. Ничего не нашел. Получается, странная история. То ли эту встречу просто-напросто выдумали, поскольку она была частью запланированного и весьма массированного информационного штурма «Спартака» некоторыми СМИ, то ли Федун и Каррера, умело используя разного рода прикрытия и навыки скрываться от посторонних глаз и ушей все-таки побеседовали с глазу на глаз. И, честно говоря, когда я увидел в телевизионной картинке выходящего из спартаковского автобуса Карреру, прибывшего на матч вместе с командой, стало немного не по себе. Каррера был в костюме, в рубашке, но без галстука...

Протест? Все встало на свои места немного позже. Галстук на шее главного тренера появился вместе с ним самим, привычно занявшим место у бровки. А на вопрос относительно ситуации с приходом вратаря Селихова в «Спартак» и моральным состоянием Реброва заметил непривычно пространно для себя: «Ребров — профессионал. То, что он мало пропускает, это заслуга его и команды. Артём взрослый парень, он все понимает. Дополнительно я с ним не общался. В отличие от тех, кто столько внимания уделяет этой теме в газетах». И вот эти последние слова лишний раз убедили меня в том, что все-то он читает (или ему читают) и обо всем знает. Поскольку это я замечал за ним по каким-то коротким диалогам с переводчиком и в Тарасовке. Что это означает? Что нынешняя работа в клубе для Карреры далеко небезразлична. И сейчас интересы тренера и команды удивительным образом совпадают: «Спартак» уже полтора десятка лет не брал титулы командой, Каррера никогда еще не выигрывал турниры в качестве главного тренера. Почему бы им вместе не сделать это в нынешнем сезоне?

Игрой в Грозном, которая получилась очень непростой, местами довольно нервной, «Спартак» в очередной раз доказал свою стабильность и приверженность не только счету 1:0. Команда, например, все-таки учится защищаться там, где это необходимо. По-видимому, скажем так, отвлечения Карреры на работу в качестве главного тренера, не мешают ему понемногу налаживать игру защитников. То есть, он помнит, в качестве кого приехал в «Спартак» и нынешними действиями спартаковцев в обороне, доказывает сей факт. Когда это было в последнее время, чтобы «Спартак» пропускал меньше всех? И это при том, что до сих пор происходят постоянные замены в центре обороны. Нет и, думаю, не будет до конца нынешней части чемпионата Боккетти, постоянно выбывает из состава Таски, тренерский штаб то и дело пробует новые варианты построения центральной зоны и все более-менее получается.

Итог? Всего восемь пропущенных мячей. Причем, половина случилась в Питере от «Зенита», а в остальных матчах больше гола за игру красно-белые не пропускают. Почему-то нередко критикуемый частью болельщиков вратарь Ребров играет надежно, спасая команду чуть ли не в каждом матче. Каких-таких нереальных подвигов ждут от него критики на трибунах, не пойму. Впрочем, как мне показалось, с появлением Селихова, который до сих пор еще защищает ворота «Амкара», и на игру Реброва стали смотреть с большим интересом и уважением что ли. Что вполне справедливо.

А вот у меня лично вызывают интерес действия на поле Промеса. Может быть, в отсутствие Зе Луиша у него изменились игровые функции или же он попросту бережется после травмы, не рискуя подчас идти в обводку, напролом, сбивая с толку своим дриблингом, скоростью сразу пару, а то и тройку защитников? Да, много маневрирует, исполняет стандарты, в матче с «Тереком» с его подачи Маурисио даже гол забил, а сам Промес стал лидером чемпионата по системе «гол плюс пас», хотя сам не забивал довольно давно. Но, ведь под термином «маневрирует» можно подразумевать и иное: ищет себя на поле. А вот отчего эти поиски – другой вопрос. И ответ на него сегодня получить вряд ли возможно. А потому – понаблюдаем.

«Терек» в матче со «Спартаком» был совершенно иным, нежели в игре с «Томью». Тогда он выглядел непривычно монотонным, вяловатым и где-то даже безразличным к происходящему. Против «Спартака» всё вернулось на свои места. «Терек» бился, как мог, спартаковцы это сразу почувствовали на себе. Хозяева не уходили в глухую оборону, активно и постоянно прессинговали по всему полю. В четверг у спартаковцев будет иная игра – с «Крыльями Советов», потом дома – с «Рубином». Заключительный поединок перед зимним отпуском. Но, почему-то именно после матча в Грозном за «Спартак» стало спокойнее. Что весь этот настрой, энтузиазм, большая самоотдача футболистов на поле носят не временный характер, а постепенно входят в норму поведения игроков. Хватает и психологии, и физики, и все остального. По крайней мере, именно хочется так думать…

Александр Владыкин