5 мин.

Рок-н-рольщик (18+)

Ну раз никто не хочет об этом писать, попробую эту тему поднять я. Это не месть и не злорадство. Это попытка определить проблему чуть шире, чем она есть сегодня и кажется нам завтра. В выражениях я не стесняюсь, поэтому просьба оградить детей. Хотя смысл им передать можно и стоило бы.

Есть факт. УЕФА дисквалифицировал футболиста Еременко от соревнований под своей эгидой и обратился к ФИФА с предложением отстранить его от всех футбольных соревнований на два года. Тут я не стал бы преувеличивать возможности адвокатов, которые пытаются обжаловать решение и скостить срок, но даже если им это удастся, факт никуда не денется. Роман Ерёменко нюхал кокаин. Можно придумать историю в стиле наших «скандинавских партнёров», когда его в шутку окунули в горку первого или поводили по ноздре в стиле Пелевина. Помните у последнего был образ про кокаинщиков?

Ну так вот я не знаю и никогда не узнаю обстоятельств употребления этого порошка Романом. Вполне может случиться, что он выбрал этот препарат показательным средством от мигрени, как это было принято в начале ХХ века. И когда его товарищи по команде подходили к нему скабрезными, но вполне обычными для их общества предложениями, он томно закатывал глаза и ссылался на больную голову, доказывая это вдыханием порошка. Даже в этом случае это его не оправдывает. Молодец, что не сдался, но команду выбирал сам. Знал, на что шёл.

Но шутки в сторону, вернёмся к сути проблемы. Нынешняя экономическая система предлагает на выбор сразу много вариантов перекосов значимости различных профессий. И один из этих перекосов в оплате труда «медийных персон». Есть миллиардер Маск, который клепает повозки на батарейках от газонокосилок, но зарабатывает даже не на них, а на хороших навыках в PowerPoint, есть недоучка Холмс, есть звёзды «Дома-2» вместе с мужьями, бывшими футболистами, кстати. Их очень много в очень разных проявлениях, но похожи они только одним. Они сами ничего внятного создать не могут, только «луки». Они могут стильно одеваться, говорить много милой чепухи, создавать мечты и иллюзии. Но к материальному миру они не имеют никакого отношения. Просто картинка в телевизоре.

И вот в этом ряду есть Роман Ерёменко. Футболист не самого популярного чемпионата и сборной Финляндии. Футболист играет в команде, которая на только что открытом стадионе, в который угроханы сотни миллионов долларов, едва собирает на свой регулярный матч жалкие пять тысяч человек. Именно поэтому стадион выглядит больше как офисный центр, а стадион при нём это типа обязательного спортзала для повышения класса офисных помещений. Игрок — член национальной сборной. Но это национальная сборная Финляндии, грёбаного футбольного карлика. Даже Северная Корея играла на главных футбольных форумах, но не финны. То есть этот игрок занимается физкультурой и делает это так, что на него даже смотреть никто не хочет. Он никому не нужен даже в картинке. Но он получает зарплату больше миллиона долларов. Я в душе не люблю, сколько именно. Я могу ошибаться и несколько сотен тысяч он до миллиона недополучает. Но если мы примем за исходное то, что я только что сказал, то всё равно понятно, что ему переплачивают раз эдак в 100. Но и тут виноват не он. Не мы такие, жизнь такая.

А вот в чём он виноват, так это в собственном ощущении и осознании своего места в этом мире. Вы правда думаете, что кокс это какое-то невыразимое блаженство? Да нет, это просто нейростимулятор. Ни галлюцинаций, ни релаксации он не приносит. Ну из запоя выводит хорошо, на танцполе помогает, не более. Но благодаря тому же телевизору он просто непременнейший атрибут хорошей жизни. И вот эта «хорошая жизнь» и есть цель современного футболиста, который прекрасно понимает то, что для того, чтобы стать Роналдо, надо пахать, как Роналдо. А чтобы стать Месси, надо родиться где-то на звезде и незаметно сюда прилететь. Но можно прожить жизнь иначе. Заключить контракт с удачливым девелопером, кинувшим Министерство Обороны, а дальше тёлки-тачки-вечеринки. И кокаин. Как клеймо, как печать, как подпись на документе, удостоверяющем его принадлежность к блестящему миру шоубиза.

Когда нашего Тита поймали с бромантаном, это была действительно трагедия. Действительно всю команду нам закормили дурью, которая и эффект-то имела очень дурацкий и ненужный. Но самое главное, что игроки действительно не знали, что они принимали. Но игрок, принимающий кокаин, должен понимать, что он делает, ничуть не хуже, чем сладкие парочки, принимающие шампанское в Монако. Им нравится ощущать себя вырвавшимися из кругов ада обычных людей. Им нравится ощущать себя необычными.

Когда трагедия произошла со «Спартаком», мы терпели и глубоко прятали обиду. Мы не были виноваты, но вина лежала на всех нас, на красно-белых. Нас трепали во всех СМИ, нам читали нравоучения, щелкопёры изгалялись заголовками в ведущих газетах. А сегодня те же самые люди выражают поддержку и соболезнования сопляку, который всё, что смог сделать, это оторвался от тех, кто вынужден смотреть на его мудовые рыдания на траве. С помощью дури. Видимо, чтоб сгладить глубоко сидящее осознание собственной никчемности в той области, в которой он хоть что-то умеет. Потому что больше он не умеет ничего.

Реклама 18+

Я очень рад, что наш капитан Глушаков столько делает для своего родного Миллерово. Я знаю, как пытается помогать детдомам не только деньгами, но и своими визитами Ребров. Я рад, что семьи многих наших легионеров-бразильцев покинули фавелы. Но если самый любимый игрок попадётся на коксе, я сразу забуду его фамилию. Потому что он сразу встанет в один ряд с Собчак и Бузовой. Он перестанет быть игроком, а останется лишь медийной персоной. Светской львицей, блядь.

А РФС стоит задуматься, зачем им поднимать силы на защиту иностранного игрока. Чужого.

Cuggxa: ПРОСпартак