В матче 14-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного России «Спартак» победил «Амкар».

«Спартак» (мол.) — «Амкар» (мол.) — 3:1 (2:0)

Судья: А. Лапатухин (Москва).

«Спартак»: Аверкиев (Максименко, 86), Рассказов (Шигорев, 84), Мамин (к), Костылев (Феофилактов, 90), Красильниченко, Горовых (Разделкин, 85), Цыганков, Никулин (Киселёв, 86), Ломовицкий, Маликов (Гордеочук, 90), Бабаев.

Запасной: Лазарев.

«Амкар»: Аржевитин (Красильников, 46), Аушев, Мосунов, Кондрашов (Енев, 71), Бурков, Ромащенко, Вазитдинов (Мелехов, 88), Парамонов, Филиппов, Чухланцев (Краев, 76), Гусейнов.

Голы: 1:0 Красильниченко (29). 2:0 Никулин (Ломовицкий) (36). 2:1 Чухланцев (50). 3:1 Ломовицкий (Бабаев, Никулин) (73).

Предупреждение: Вазитдинов (62).

Во время паузы в чемпионате, связанной с проведением матчей сборной, молодежь красно-белых вовсю готовилась к оставшимся в первой части сезона играм. Спартаковцы провели в Сокольниках два контрольных матча. 9 ноября наши дублеры переиграли футболистов 1999 года рождения, представлявших Академию «Спартак» имени Фёдора Черенкова, а 12-го победили любительскую команду «Спортакадемклуб».

Сегодня, когда перерыв в чемпионате уже завершился, молодежный состав красно-белых принял дома пермский «Амкар». По сравнению с матчем 13-тура против «Томи» главный тренер нашего дубля Дмитрий Гунько произвел три изменения в стартовом составе. Вместо Максименко, Миронова и Солдтмурада Бакаева на поле с первых минут вышли Аверкиев, Ломовицкий и Маликов.

С самого начала встречи хозяева захватили инициативу — контролировали мяч и создавали опасные моменты. На 8-й минуте Ломовицкий мощно пробил из-за пределов штрафной — мимо. Спустя некоторое время Бабаев «выстрелил» метров с семнадцати — Аржевитин успел дотянуться до мяча рукой и перевел его на угловой.

Вскоре у москвичей появилась еще одна возможность открыть счет. Цыганков подал мяч с углового во вратарскую, Костылев выиграл верховую борьбу и головой пытался перевести мяч в сетку — выше ворот. А в следующей атаке красно-белым удалось добиться своего. Ломовицкий пробил с радиуса штрафной, вратарь в падении отразил мяч перед собой. Первым на добивании оказался Красильниченко.

Не прошло и десяти минут, как спартаковцы отличились вновь. Ломовицкий внешней стороной стопы сделал длинный и изумительный по точности пас — из центра поля к линии чужой штрафной на Никулина. Тот вышел один на один с голкипером и переиграл его в ближнем бою.

Второй тайм начался для хозяев неудачно. Чухланцев ударом с острого угла сумел один мяч отыграть. Однако пропущенный гол не выбил москвичей из колеи. Наши дублеры быстро вернулись в игру и стали создавать острые ситуации у ворот «Амкара». На 73-й минуте Бабаев, находясь на своей половине поля, отпасовал Никулину. Тот на скорости ворвался в штрафную, в которой, кроме вратаря, никого из соперников не было, и сделал передачу набегавшему слева на ворота Ломовицкому. Наш полузащитник не промахнулся.

В оставшееся время игроки молодежного состава «Спартака» не позволили пермякам всерьез угрожать владениям Максименко, заменившего во втором тайме Аверкиева, и довели встречу до уверенной победы — 3:1.

Следующий матч наши дублеры проведут с «Тереком» в Грозном.

***

Главный тренер дубля «Спартака» подвел итоги матча с «Амкаром».

— Благодарен своим ребятам за самоотдачу, проявленную в поединке с пермяками, — сказал по завершении встречи Дмитрий Иванович. — Команда выполнила план на матч. Игроки контролировали мяч и создали много моментов для взятия ворот. Единственное, что немного огорчило, — это пропущенный гол. Он был необязательным. В целом же наши футболисты продемонстрировали сегодня достойную игру.

Источник: Оф. сайт Спартака