7 мин.

«До того момента я был полностью на стороне Черчесова». Последнее дерби Титова и Калиниченко

В начале 2000-х «Спартак» на протяжении семи лет проигрывал ЦСКА в чемпионате, Кубке, Суперкубке и даже в неофициальных турнирах. Серия затянулась настолько, что лидеры команды Егор Титов и Максим Калиниченко не дождались ее окончания и ушли после конфликта со Станиславом Черчесовым.

– Самое неприятное в серии без побед было то, что мы им в кубках уступали, – вспоминает в интервью «Матч ТВ» бывший полузащитник «Спартака» Александр Павленко. – Вот в 2004-м играли за Суперкубок: могли трофей взять, всего-то одну игру надо было выиграть. Но все равно не получалось. И так постоянно: тут проиграем, там проиграем – в самом деле, эра ЦСКА какая-то была!

Чтобы исправить ситуацию, Денис Бояринцев приносил в Тарасовку плюшевого коня и ритуально сжигал его у входа на базу. Но даже это не спасало от гола Жо на 120-й минуте или от единственного памятного момента в армейской карьере Давида Янчика.

Гол поляка, отсрочивший историческую победу «Спартака», стал личной катастрофой Максима Калиниченко. За несколько секунд до штрафного ЦСКА он потерял мяч на чужой половине поля, заставив засыпавшего Романа Павлюченко проснуться и нестись назад. Дело закончилось фолом.

– Этот момент мне постоянно припоминают. Чуть ли не единственное, что я сделал за 8 лет в «Спартаке», так это отнял победу у своей команды на том угловом флажке. Если люди хотят так думать, пусть думают. Возьму на себя этот грех, уже взял его, – признается в разговоре с «Матч ТВ» Калиниченко. – У меня тогда и в мыслях не было тянуть время – не та фактура, чтобы прикрывать мяч корпусом от Игнашевича или от братьев (Березуцких – «Матч ТВ). После матча так и говорил журналистам: «Валите все на меня». Это был непростой период в карьере, ну ничего – пережили.

В раздевалке, по словам Калиниченко, у всей команды было убитое состояние. Ситуация осложнялась тем, что матч проходил в день рождения главного тренера, а за несколько дней до него «Спартак» уступил «Селтику» в квалификации Лиги чемпионов. И решающий пенальти тогда не забил Калиниченко.

– За ошибку с ЦСКА что-то там Стипе (Плетикоса – «Матч ТВ») пытался мне предъявить. Все вспоминают, что он мне говорил, но никто не думает, куда был послан сам Стипе. А он был послан туда, куда обычно людей посылают.

***

Претензии друг другу футболисты «Спартака» предъявляли и после следующего дерби, рассказывает Никита Баженов. Для Калиниченко тот матч стал последним за «Спартак». Красно-белые проиграли 1:5, а Максим вместе с Егором Титовым и Сантосом Моцартом были признаны главными виновниками поражения и переведены в дубль.

– Команда тогда была полностью деморализована: игра не клеилась, казалось, что сил нету. В таких матчах всегда хочется, чтобы побыстрее все закончилось, – отмечает Калиниченко. – Хотя готовились очень тщательно, тактически хотели удивить ЦСКА. Но когда с самого начала тебя полощут, не до удивлений. В перерыве ничего хорошего Черчесов не говорил, но это касалось не меня лично, а команды в целом. Мне он сказал только то, что заменяет на Баженова.

Именно Баженов не позволил Акинфееву провести сухой матч. Но это было неважно, потому что еще до перерыва Вагнер Лав положил три мяча и лишил дальнейшую игру всякого смысла.

Матч проходил в субботу, а в воскресенье на базу были приглашены семьи футболистов. Титов и Калиниченко вернулись к женам раньше остальных – о том, что они не в первой команде, капитан и вице-капитан «Спартака» узнали на построении. Были удивлены, но по горячим следам ничего выяснять не стали. Третий пострадавший, Моцарт, все-таки задал вопрос «почему?», но ответа не получил.

– Где-то через неделю или две мы встретились с Черчесовым, – рассказывает «Матч ТВ» Калиниченко. – Со мной разговор был короткий: он сразу сказал, что клуб не продлевает контракт, и я могу начинать искать команду прямо сейчас. А Егору предложил компромисс: работать в дубле и доказывать, что он претендует на попадание в основной состав. Звучали достаточно унизительные формулировки, на которые Титов не мог ответить по-другому.

В интервью «Спорт-Экспрессу» Черчесов говорил, что Титову предлагался и другой вариант – прощальный матч и переход на административную должность. Капитан предпочел уйти. Позже Титов написал в блоге, что проблемы с Черчесовым у него начались из-за чрезмерного интереса к прошлому клуба:

– За несколько дней до матча у нас в команде пошли слухи, что в «Спартак» может вернуться Олег Иванович Романцев. Я, когда об этом услышал, подошел к доктору команды Василькову, который общается с Олегом Ивановичем, и спросил, правда ли это. А супердоктор Васильков побежал к Черчесову и о нашем разговоре доложил.

Калиниченко говорит, что ставить под сомнение лидерство Черчесова никто и не думал.

– До этого момента я был полностью на стороне Черчесова, поддерживал все решения тренера. Для меня эта ситуация стала полнейшей неожиданностью, я был огорошен. И не я один, – признается Максим.

– Мне с Черчесовым нормально работалось, то его решение было первым по-настоящему непонятным. Наверное, на команду можно было как-то по-другому воздействовать, – соглашается Никита Баженов. – Когда Титов и Калиниченко были отправлены в дубль мы, конечно, удивились. Никто не мог подумать, что они не вернутся. Пытался ли кто-то поговорить с Черчесовым? Может быть, кто-то из более опытных футболистов, вся команда – точно нет. С другой стороны, самыми опытными тогда были Титов и Калиниченко.

Спустя 8 лет Калиниченко убежден, что ни он, ни Титов не заслуживали такого отношения – лично для Максима матч с ЦСКА был вторым после травмы «крестов». Когда Черчесов работал в «Тереке», они встретились на сборе в Турции. Черчесов сам подошел поздороваться, а с его помощником Мирославом Ромащенко Калиниченко даже «посидел-посвистел».

– Вопросы есть до сих пор, но я не хочу говорить, что обижен на что-то. Эту историю я давным-давно забыл и не вспоминал бы, если бы вы, журналисты, не спрашивали, – признается «Матч ТВ» Максим.

***

Осенью 2008-го «Спартак» все-таки обыграл ЦСКА – 1:0, и тогда в команде не было не только Титова и Калиниченко, но и Черчесова. Тренировал «Спартак» датчанин Микаэль Лаудруп, а новый гендиректор Валерий Карпин уже потягивал сигареты в вип-ложе.

– Готовились мы тогда конкретно, но не могу сказать, что на поле показали какую-то суперигру. Нам повезло, что не пропустили. У меня в голове до сих пор картина, как Юра Жирков убегает практически один на один и не забивает. Если бы попал – нам бы намного сложнее пришлось. А так мы во втором тайме забили сами. В концовке шансов сравнять у ЦСКА практически не было, – воссоздает ход матча Александр Павленко.

– Гол пяткой в матче, который прервал серию, я всегда узнаю. Почему бил именно так? Да просто удобно было, – объясняет «Матч ТВ» автор исторического гола Никита Баженов. – Премиальные за тот мяч? Деньги в таких матчах вообще были не главное – я бы сам доплачивал, чтобы в них играть. А премиальные, считаю, нужно повышать, когда играешь против аутсайдеров – там, где мотивации не хватает. Такой вот парадокс.

– После игры побежали к болельщикам – футболки им отдали. Настроение было таким, как будто кубок какой-то выиграли! Все радовались, – вспоминает в интервью «Матч ТВ» Павленко. – Двойных премиальных за ту победу точно не платили – в «Спартаке» они всегда были стабильные. Стабильно маленькие, я бы сказал, в сравнении с другими командами.

В день, когда «Спартак» одержал первую за 7 лет победу над ЦСКА, Егор Титов играл в Санкт-Петербурге за «Химки», а Максим Калиниченко готовился к матчу «Днепра» в чемпионате Украины. Пропускал игру и Сантос Моцарт, единственный из тройки попавших под санкции, кто вернулся в основной состав. Капитаном «Спартака» 1 ноября 2008-го был чех Радослав Ковач.

Текст: Иван Карпов, Леонид Волотко, Ярослав Кулемин

Фото: Getty Images

Источник: Матч ТВ