5 мин.

Не может быть!

Темы судейства, журналистики и команды в преддверии дерби разошлись по разным руслам, как в дельте большой реки. Но нет сомнений, что совсем скоро они снова сойдутся в единую стихию. Какой она будет? Шумной и бурной, независимо от результата. И потому что поводы будут, и потому что не нужны уже никакие поводы. Наши журналисты работают вполне в мейнстриме мировой журналистики — сами выдумали, сами обсудили, сами друг друга похвалили. Если факты расходятся с их мнениями — хуже для фактов, народ недоволен — не тот народ.

Миниатюра первая, о судействе. На минувшей неделе лидер российского футбола играл с обычными европейскими пердяевцами с бюджетом питерского ларька атрибутики. Отыгрался и вырвал победу. Нам-то что за дело? А очень в тему этот матч с такой разницей в классе. Игроки с Невы получили в этом матче 5 жёлтых карточек. Понимаете? Игроки с зарплатой шнурков противника получили одну, а фавориты — пять. Почему? Да потому что они привыкли так играть, по-хамски и не по футбольным правилам.

Именно поэтому потом выходит Егоров и судит в режиме генератора случайных чисел. Вот честно, я могу понять, как они отменяли нам первый гол. Ситуация динамичная, ошибка возможна. Ничего очевидного нет и в скриншотах, а на скорости и с учётом того, что атакующий был ближе, а защитник на другом фланге, я вполне допускаю не только технический недочёт, но и правоту судейской бригады. Но помилуйте, какая пуля должна прилететь в голову судье, чтобы отменить чистейший второй гол Мельгарехо? Защитник поскальзывается, судья рядом. Что там вообще можно инкриминировать, если их ноги не пересекались? Там ведь даже игры в плечо не было.

Вот уж поистине. «По делу инженера Щукина я могу показать всё! — А Вы давно его знаете? — Щукина? Щукина я вообще не знаю». Обсуждать его судейство после победы тоже нужно. Так же нужно было обсуждать судейство после игры с «Уфой». Потому что будет следующая неделя и влепят им неуд совсем по другому делу.

Миниатюра вторая, о команде. Раз уж коснулись игры, то давайте и на себя посмотрим. Выходить на игру против вполне организованного «Урала» без трёх лидеров тяжело, я это понимаю. Кутепову тяжело против опытного и хитрого Пава. Мельгарехо просто тяжело, и потому что без практики, и потому что не идёт у него игра в «Спартаке». В «Кубани» он играл на пространстве и был очень эффективен, а у нас его держат по двое при высокой плотности. За игру и голы ему спасибо, но необходимость замены ему давно напрашивается.

Меня интересует, что творится с остальными игроками. Фернандо, пришедший инопланетянином, выглядит сейчас как описывается в худшие времена Моцарт, каким тот и не был. Ещенко, стартанувший в начале сезона на десять тысяч как на пятьсот, провалил свой фланг при отсутствии какого-то давления на его фланг. Джано, отходивший за мячом до своей штрафной, так и не встретился с ним за весь матч. Попов, вступивший в неравную схватку со своими ногами и координацией, имеет хамство в итоге ещё и ругаться на замену. Это что за Бременские музыканты вместо футбольной команды? Ну смешно ведь, когда команду который матч тянет Зобнин, которого никто особо и в основе не видел в начале сезона.

В кубковом матче мы уже говорили о готовности подосновы. Так вот если наша молодёжь проигрывает конкуренцию Мельгарехо в атаке, а те, кто выходит вместо лидеров, не в состоянии уверенно контролировать игру против «Урала», гнать их всех надо куда-то в ФНЛ. Был у нас такой игрок 10 лет назад, Максим Калиниченко. Жаловался он как-то «приходит новый тренер и каждому новому тренеру мне надо заново со скамейки доказывать, что я игрок основы». Только жаловался Макс на десятом своём году в команде, и на десятом же тренере. И доказывал всем. Просто судьба так у него сложилась. А у этих та же самая история, только так они никому и не доказали, что основа.

Игра у команды была, командное взаимодействие просматривалась. Были интенсивность и компактность. Не было одного — индивидуального класса. Так что похоже на то, что в ближайшее трансферное окно нам надо не только усиливать основу, но и заново комплектовать подоснову. 11 человек могут выиграть Кубок. Для чемпионата 11 человек мало. А нынешний запас надо гнать. А то «смотрю, лежит уже один на моей кровати, привыкает…»

Миниатюра третья, о журналистике. Я терпеливый, я дождался. О судействе высказался Рабинер. Это произошло не то чтобы публично, это было в его переписке в твиттере. Сказал он не мне, так что если нужен свидетель, приведу свидетеля. Напомню, что про удаление Кудряшова журналисты наговорили очень много бреда, но кроме них в красной карточке усомнились Карпин и Романцев. Я очень обоих уважаю, но надо понимать, что они оба не то что не судьи. Они не практикующие игроки и даже тренеры не практикующие. А это очень важно, потому что футбольные правила это такая динамичная штука, что перед каждым сезоном даются методические рекомендации. Ну вот пример такой приведу, помните, как боролись и размахивали красными картами судьи по поводу игры в воздухе локтями? А потом как-то схлынул накал и удалений по этому поводу сейчас практически нет. Так что «безрассудная агрессия, которая может повлечь тяжёлую травму» не нуждается в определении положения глаз у Кудряшова. Ну вот реально без разницы, видел он Романа или нет. Но Романцеву знать это необязательно, он никого не тренирует, он не даёт установки на уровень жёсткости реальным игрокам сейчас, а оценивает так, как это было 10 лет назад.

Я делаю такое длинное вступление, чтоб вы понимали, с каким удовольствием я прочёл мнение напыщенного и недалёкого пафосного щелкопёра. Так вот Рабинер заявил, что ему плевать на все рекомендации мировых футбольных судейских коллегий и методистов, потому что эти люди (Романцев в первую очередь) интуитивно понимают дух футбола намного лучше, чем кто бы то ни было.

Я даже комментировать это не буду. Если бы «басманное правосудие» существовало на самом деле, Игоря стоило сделать Главой Верховного Суда. Я уверен, что понимание Президента ему вполне заменило бы юридическое образование. «Уберите эту психическую, а то жениться перестану!»

Cuggxa: ProSM