12 мин.

Испытание Уралом

Время летит быстро, только только улеглись страсти по судейству против «Ростова», а нас уже ждет следующий соперник – ФК «Урал» (Екатеринбург).

Ниже мой отчет и умозаключения по ФК «Урал».

Общая информация

Главный тренер команды — Вадим Скрипченко.

Капитан команды – Артем Фидлер.

Место в турнирной таблице – 12

Команда из Екатеринбурга находится совсем рядом с зоной вылета, и, посмотрев несколько матчей команды, я пришел к выводу, что «Урал» занимает свое место и ниже я объясню почему я так посчитал.

Основная схема в последних матчах : 4-1-4-1.

Альтернативная схема: 5-3-2.

По схеме 5-3-2 «Урал» играл против «ЦСКА», «Амкара» и «Рубина» в начале чемпионата. Не смотря на то, что всем этим соперникам уральцы проиграли, считаю, что при данной расстановке у команды Скрипченко больше шансов сыграть надежнее сзади и минимизировать количество опасных моментов у своих ворот.

В матче  против «ЦСКА» екатеринбуржцы играли очень глубоко в обороне. В отбор вступать начинали только на своей половине поля, компактно располагались на подступах к своей штрафной и, если сравнивать с матчем против «Зенита», то против армейцев «Урал» сыграл значительно собраннее. Ничья была бы наиболее справедливым результатом.

С «Зенитом» же «Урал» сыграл по схеме 4-1-4-1. Команда играла без высокого прессинга, встречая соперника в центре поля. Петербужцы спокойно катали мяч, растягивали оборону, все в очень и очень не быстром темпе. Если бы «Зенит» захотел и сыграл в полную силу, думаю дело бы кончилось разгромом. Но не знаю как бы все закончилось, если бы «Урал» сыграл в свою полную силу :-).

Основной вопрос — какую схему изберет Скрипченко на матч против «Спартака» — 4-1-4-1 или в 5-3-2? Начинали они сезон с 5-3-2, но потом перешли на 4-1-4-1 или 4-2-3-1. Что-то мне подсказывает, что Скрипченко выберет вариант с пятью защитниками, имея перед глазами примеры Уфы и Ростова, которые довольно удачно действовали против спартаковцев. Если так и будет, тогда у меня большие вопросы к тренеру «Урала», почему же они сыграли с «Зенитом» (как некоторые считают командой с самой сильной атакой чемпионата) в более открытую схему 4-1-4-1??? Ну это так, лирика, в голову к Скрипченко или их президенту Иванову не залезешь, так ведь?

Поэтому, привожу 2 варианта состава, под обе схемы, а уж какую схему выберет тренер знает только он сам:

Необходимо отметить, что в матче с «Зенитом» лидер обороны – аргентинец Фонтанелло получил травму, но вроде бы он должен быть готов к матчу с нами, иначе это будет большой потерей для команды.

Также, Заболотный сыграл неудачно при первом голе Зенита и вполне вероятно, что тренер посадит его на скамейку. В общем, в составе может быть 1-2 изменения, но в целом, команда сильно омолодилась и большого выбора игроков у тренера нет, играют самые опытные. Иногда, Чантурия может остаться в запасе, особенно при расстановке 5-3-2, но, считаю, что он главный креативщик команды и должен играть в основе. Но это я так считаю, Скрипченко может думать и по-другому.

Чего же нам ждать от «Урала», давайте разбираться.

Сложилось стойкое  ощущение, что «Урал» стал слабее себя прошлогоднего. Да, команда также старается играть в пас, но нет той остроты в атаке, игра выглядит сырой. Но этому есть простое объяснение – команду покинул целый ряд игроков, игравших ведущие роли – Гогниев, Манучарян, Осеведо. По ссылке статья о тех, кто покинул команду и кто заменил ушедших, делайте выводы.

В целом, «Урал» все та же играющая команда, я уже по таким соскучился, честно говоря, после «Уфы» и «Ростова». Однако, какой-то выдающейся поставленной игры на данном этапе у них не видно. Команда в процессе становления и им предстоит еще многое сделать в плане организации командных взаимодействий.

По персоналиям:

По традиции  имеется кавказец-технарь, с хорошим дриблингом и пасом – Георгий Чантурия (правый полузащитник) – наследник Манучаряна. Он левша. С Георгием нужно сыграть по-плотнее, встречать в момент приема, не давать разбежаться. Он любит смещаться справа в центр, держа мяч под левой ногой, также часто предлагает себя между линиями соперника, за спинами полузащитников. Однако, не обладает каким-то поставленным ударом, поэтому много моментов заканчиваются ничем. При смещении в центр, он часто отдает пас в район линии штрафной на Павлюченко, либо на сместившегося Лунгу. Вправо практически не обыгрывает, так как он ярко выраженный левша – нужно это помнить, подстраховка Комбарова Глушаковым будет очень кстати.

Емельянов – мощный полузащитник, при позиционной атаке идет вперед бороться за верховые подачи и может оказаться на одной линии с Павлюченко.

Радован Панков (альтернатива Новикову) – молодой серб, центральный защитник, вышел против Зенита, до этого играл мало. Пустил себе за спину простой заброс слева, в итоге Жулиано вышел 1 на 1. Если выйдет против нас, нужно давить через его зону.

Чисамба Лунгу – пожалуй самый быстрый игрок команды,  вингер, любит идти в обыгрыш — не давать ему разбежаться, нужна подстраховка.

Павлюченко – основной нападающий и лучший бомбардир команды (3 гола). Его мастерство никуда не делось, но если он и в молодости не особо много двигался, то сейчас совсем не прессингует — против нас я бы на их месте выпустил более подвижного игрока в нападение, но у них просто нет других нападающих, если только Лунгу вперед выдинуть или Ставпеца, но оба не профильные нападающие. Теоретически, заменить Романа может Конате, но ему только 18 лет и у него практически нет опыта игры за основную команду Урала. Однако, пару хороших голов за дубль Урала он забил. Выделяется своими физическими данными (190 см. рост).

Фонтанелло – лидер команды, руководит всей обороной, уверенно играет «на втором этаже».

Кулаков – опытный украинский защитник, играющей по всей бровке. Хорошо подключается в атаку. Очень мобилен.

Ставпец – быстрый и активный крайний хав, выходит как правило на замену, чтобы за счет своей скорости создавать остроту на фланге.

Фидлер – капитан команды, игрок центра поля. Может быть не слишком заметен, но проделывает много черновой работы, прежде всего ориентирован на помощь обороне.

Ниже, рейтинг игроков ФК «Урал», взятый с сайта whoscored.com

Игра в обороне.

Команда старается защищаться организованно, но, если сравнивать с «Ростовом» или «Уфой», то это совсем другой уровень. Как уже писал, «Урал» не включает высокий прессинг, предпочитают встречать соперника на своей половине поля. Прежде всего это связано с тем, что в нападении играет Роман Павлюченко – не самый трудолюбивый нападающий чемпионата России.

Артем Фидлер располагается перед линией обороны и играет персонально по плеймейкеру соперника. Именно он будет атаковать Джано в момент приема. Емельянов и Подоксенов работают от штрафной до штрафной, но с оглядкой на оборону, при позиционной обороне они располагаются рядом капитаном Фидлером.

Защитники  – все люди с опытом, но не скажу, что они очень надежны, 10 пропущенных голов в 10 матчах, у «Спартака» — 7, а у «Амкара» — 5. Временами защитники «Урала» даже весьма неповоротливы. В рекомендации для нашей команды ниже будет несколько замечаний, связанных именно с недостатками защитников уральцев.

Игра в позиционной атаке.

При начале атаки от своих ворот Фидлер «садится» вниз между двумя центральными защитниками и пытается распасовывать. Может отдать во фланг, откуда последует подача в штрафную на Павлюченко и Емельянова, либо он сразу может попытаться найти Павлюченко на линии штрафной длинной диагональю. Роман как может зацепиться за мяч, но один он всех обыграть не может, а помощники часто запаздывают и он оказывается без поддержки. Но класс бывшего спартаковца при нем, если будет хороший навес, он все также опасен на втором этаже, да и удар с обеих ног у него все такой же убойный. При этом и отдать пас Роман всегда готов, поле видит и является самым классным игроком Урала без всяких сомнений  – нужно играть с ним как можно плотнее и ни в коем случае не давать бить по воротам, даже издалека —  хорошее противостояние у него будет с Кутеповым.

Также, в атаке Урал рассчитывает на скорость Лунгу и на технику Чантурии. Лунгу чаще навешивает, а Чантурия предпочитает отдавать в центр к линии штрафной.

На флангах крайние защитники могут подключаться и разыгрывать простые стеночки с хавами, после чего следует подача / прострел.

Самый опасный момент в матче с Зенитом создали после того, как Павлюченко стянул на себя защитников, отдал на фланг, откуда мяч вернули верхом в штрафную. На дальней штанге его принял никем неприкрытый Ставпец (Кришито его бросил и ушел в центр), последовал удар и мяч уже из пустых ворот вынес Ломбертц.

При позиционной атаке есть вариант, при котором Павлюченко уводит центрального защитника во фланг и по центру в свободную зону врывается Емельянов, который очень активен в атаке и часто оказывается в штрафной соперника.

Также, нельзя не отметить, что в составе «Урала» находится легендарный спартаковец Павленко. Александр все также хорошо видит поле, но годы берут свое, двигается он уже мало, на поле мало заметен. Молодой Подоксенов, вышедший вместо Павленко против «Зенита» значительно мобильнее и скорее всего он выйдет и против нас.

Игра в контратаке.

Ожидаемо, у уральцев возникают проблемы с преодолением эшелонированной обороны соперника, поэтому «Урал», как и подавляющее большинство наших команд, очень любит играть в контратаку. И когда у них появляются свободные зоны, куда могут убежать быстрые Лунгу и Чантурия, они могут создавать остроту. Разыграть быструю комбинацию в пас для уральцев не составит большого труда, поэтому, ни в коем случае нельзя давать проводить им быстрые атаки сходу! Убежать по флангу и навесить на Павлюченко – это они умеют очень хорошо!

Стандарты в обороне. Угловые.

Павлюченко занимает место на ближней штанге, Фонтанелло в центре, Емельянов на дальней штанге,  остальные играют по игрокам.

«Зениту» удалось создать опасность после розыгрыша углового и подачи на ближнюю, куда набегал Кокорин. «Рубин» тоже забил после подачи на ближнюю штангу.

«Ростов» же в весеннем матче прошлого сезона все время подавал на дальнюю штангу, где царил Навас, и создавал моменты.

Рекомендации: как видите, «Урал» не является образцом надежности при стандартах у своих ворот, но беда в том, что «Спартак» сыграет без Зе Луиша – нашей главной ударной силы при игре на втором этаже. Однако, у нас есть Бокетти и Кутепов, которые должны идти на все стандарты в штрафную «Урала».

Если выйдет Мельгарехо, он должен набегать вместе с Кутеповым на ближнюю штангу, а Бокетти – замыкать дальнюю. Ну и, как обычно, считаю, что подача в штрафную после розыгрыша значительно опаснее, чем прямая подача, так как после розыгрыша соперник начинает выходить вперед и делать оффсайд, на чем его можно подловить.

Стандарты в обороне. Штрафные.

При штрафных команда выстраивается в районе линии штрафной. Фонтанелло располагается в самом центре и является ключевым игроком и здесь.

Рекомендации: Подавать либо на ближнюю, либо на дальнюю штангу, т.е. туда, где нет Фонтанелло, который очень хорош в игре головой.

Стандарты в атаке. Угловые.

При угловых Чантурия подает в район 11-метровой отметки, где за мяч борется Фонтанелло (основная комбинация, Чантурия поднимает одну руку вверх). Так «Урал» забил "Томи".

Но есть вариант, когда СуперПав располагается рядом с Фонтанелло, который делает ему заслон.

Рекомендации:

У Зенита с Фонтанелло при стандартах играл Дзюба и отлично справился с задачей. У нас его должны опекать либо Бокетти, либо Кутепов, второй защитник обязательно должен взять на себя Павлюченко, который обычно располагается на ближней штанге. На дальнюю штангу набегает мощный Емельянов, который, естественно, тоже должен быть под опекой.

Стандарты в атаке. Штрафные.

Штрафные исполняет Чантурия (с левой ноги, если нет Чантури, то с левой может подать Данцев), либо Павленко. Подача идет в центр штрафной, как и при угловых.

Рекомендации те же, что и при угловых.

Как сыграет Спартак.

Думаю, что Каррера сыграет в 4-2-3-1.

Я очень надеюсь на Джано, чего скрывать, это один из моих любимых игроков «Спартака», он должен взять на себя инициативу в отсутствии Промеса. Рисковать и выпускать голландца Массимо не будет, поэтому выйдет Мельгарехо. Квинси как и Зе останется в Москве и будет готовиться к дерби. Попов тоже должен играть, они будут меняться местами с Ананидзе и помогать впереди Мельгарехо.

Таким образом, получаем следующий состав «Спартака»:

Я не забыл про склоки между Бокетти и Каррерой, но думаю, что это были просто эмоции и Сальваторе снова выйдет в старте.

«Рубин» наглядно продемонстрировал что нужно, чтобы победить «Урал» – высокие скорости, прессинг, игра первым номером. И, обязательно, полная самоотдача!!!

У нас уже есть опыт игры с «Оренбургом», соотносимым по классу с екатеринбуржцами. И как вы помните, мы имели большие проблемы в той игре и победили в бОльшей степени благодаря индивидуальному мастерству Промеса, которого не будет в матче в Екатеринбурге. Так что, если наши игроки посчитают себя фаворитами и расслабятся, то мы имеем все шансы потерять очки в Екатеринбурге! Поэтому, еще раз — наши парни ОБЯЗАНЫ выйти и выложиться на 110%!

Рекомендации:

Как уже отмечалось, центральные защитники Урала играют с ошибками:

— Фонтанелло хорош при стандартах, однако часто играет неуклюже внизу, после его ошибок Урал пропускал от Зенита  и Анжи.

Рубин тоже забил через центральную зону.

— партнер Фонтанелло по центру обороны Новиков тоже не слишком расторопен, во 2-м тайме матча против «Томи» не попал по мячу и игрок вышел 1 на 1 и попал в штангу. Единственный гол «Томь» забила после того как мяч в штрафной отскочил от Новикова. Нужно постоянно его прессинговать — поставить задачу Мельгарехо. 

Помимо прессинга, нужно играть как можно быстрее в пас, выводить партнеров на удар разрезающими передачами.

Крайние защитники, особенно Кулаков, который очень активен в атаке, могут терять позицию и оставлять фланг без прикрытия – нужно давить на правый фланг Урала (Попов, Джано, Комбаров).

Так как Урал будет играть с оглядкой на оборону, нужно располагаться как можно шире, менять направление атаки и переводить мяч с фланга на фланг. И ни в коем случае не давать им пространства и возможности для контратак!!!

Уверен, если мы сыграем с полной самоотдачей, то победим. Более того, будь на поле Промес и Зе, я бы ставил на крупную победу, а так скажу, что выйграем 2-0.

Avanti, Spartak!

Pafnuti: ProSM