2 мин.

Таски вызывали?

Смотришь на таблицу чемпионата России – и будто в 90-е возвращаешься: на первом месте – «Спартак». Шесть побед в семи турах, разница мячей – 14:2. Да это просто праздник какой-то! Немецкий защитник красно-белых Сердар ТАСКИ рассказывает о лидерстве в РФПЛ, тренере Массимо Каррере и мучительном полёте в Хабаровск.

9,5 часа в одну сторону

В среду спартаковцы провели выездной матч 1/16 Кубка России против «СКА-Хабаровск». А накануне мы побеседовали с защитником красно-белых Сердаром Таски.

– Вы, наверное, и не предполагали, что Россия – настолько огромная страна?

– Я в этом убедился ещё два года назад, когда нам пришлось играть в Комсомольске-на-Амуре. В «Штутгарте» (бывший клуб Таски. – Ред.) самый наш долгий перелёт на игру составлял не более полутора часов. А тут пришлось лететь девять с половиной часов только в одну сторону. Когда мне исполнится 80, разложу перед внуками карту мира и покажу, где умудрился побывать их дед. До Хабаровска, насколько я понял, тоже порядка 9 часов добираться… Было бы глупо проиграть, потратив столько времени на перелёт. Победа в Кубке – одна из главных целей на этот сезон.

– Задача занять первое место в чемпионате тоже поставлена?

– Об этом слишком рано говорить. Что такое семь туров? Постараемся сделать всё, чтобы не растерять преимущество. Каждый из нас помнит, как долго уже «Спартак» не завоёвывал титулы.

Новый тренер – новый шанс

– Ваши одноклубники в интервью отмечают: «Спартак» стал играть с душой. Вы это тоже заметили?

– Я не могу сказать, что при Аленичеве мы значительно хуже играли, – признаётся Таски. – Например, в конце прошлого года мы шли на четвёртом месте, отставали от ЦСКА на пять-шесть очков. Вполне приемлемый результат. Зимой я ушёл в аренду в «Баварию» и остаток сезона провёл в Германии, так что об игре «Спартака» в этот период судить не могу. Но когда вернулся в Москву, мы снова сыграли на уровне – 4:0 против «Арсенала». Правда, потом произошёл несчастный случай с АЕКом…

– То есть для вас с приходом Карреры ничего не поменялось?

– Начнём с того, что смена тренера – всегда встряска для команды. У каждого игрока появляется новый шанс проявить себя, и все жмут на газ. Что ещё? У Аленичева было больше упражнений с мячом, а Каррера на тренировках упор делает на тактику. Неспроста говорят, что в Италии лучше всего умеют ставить игру в обороне – мы учимся защищаться всей командой.

– Говорят, Каррера – супермотиватор. Правда?

– Определённо, этот человек умеет настроить на игру. Очень эмоциональный тренер. И уже успел наладить отношения с каждым игроком в команде. Пока только положительные впечатления.

Источник: АИФ