3 мин.

Паршивлюк, Гранат, Яковлев... Нужны ли они Каррере в «Спартаке»?

alt

Завтра вечером «Спартак» вылетает в Махачкалу на матч пятого тура чемпионата страны против «Анжи». Соперник красно-белых сейчас расположился ближе к середине турнирной таблицы. А вот «Спартак», для которого это будет уже четвертая игра под руководством итальянского специалиста Массимо Карреры, пока идет во главе турнирной таблицы, не имея ни одного поражения.

Состав команды, который Каррера может выставить против «Анжи», в принципе понятен. Конечно, какие-то подвижки в сравнении со стартовым вариантом в игре против «Краснодара», возможны. Не исключен выход с первых минут Ананидзе, какие-то подвижки не исключены в линии обороны, хотя с другой стороны особой альтернативы четверке защитников: Ещенко-Кутепов-Боккетти-Комбаров, по сути, нет. Таски продолжает лечение, вернувшийся в общую группу Макеев, а также Паршивлюк и Гранат, возвратившиеся из «Спартака-2», логично предположить, могут попасть в состав, только выходя на замену. Впрочем, и это совсем необязательный вариант.

Возвращение Паршивлюка, Граната, а вместе с ними и Яковлева, стало темой оживленного обсуждения среди болельщиков. Вопросов по ним было много, как и разговоров, а также слухов самого разного рода. Зачем, почему?.. И действительно, с чем могло быть связано появление этих футболистов в команде Массимо Карреры? Ведь в свое время от них вроде бы окончательно отказался предыдущий тренерский штаб…

alt

Как правило, здесь можно рассматривать несколько вариантов. Допустим, итальянский специалист захотел посмотреть на тех же Паршивлюка и Граната, игроков, когда-то выступавших в сборной страны, собственными глазами в Тарасовке. Второй момент, развивающий первый – посмотреть и возможно даже взять их к себе в качестве ближайшей замены ныне выступающим футболистам, поскольку длина и качество скамейки спартаковцев в этой линии вызывает большие опасения. Дисквалификации, травмы могут серьезно опустошить ряды защитников в самый неподходящий момент.

Наконец, есть еще одно предположение, которое, на мой взгляд, вполне готово выйти на первый план. Речь идет о желании руководства «Спартака» в очередной раз почистить клубную ведомость, продав, а скорее, отдав в аренду опытных футболистов, которых логичнее с финансовой точки зрения видеть в других командах, нежели в «Спартаке-2». Все-таки перед ним стоит совсем другая главная задача – подготовка игроков для первого «Спартака». Это предположение вполне может выйти на первый план еще и потому, что до закрытия летнего трансферного окна остаются считанные дни.

И в этой ситуации куда заманчивее будет приобрести кого-то в Европе, возможно, в той же Италии, благодаря имеющимся связям итальянской тренерской бригады, а также их знаниям рынка игроков, нежели надеяться на то, что и Паршивлюк, и Гранат окажутся грядущим усилением «Спартака». Да и говорить о том, что оба они могут пригодиться в качестве резерва, исходя из будущих матчей на Кубок страны, было бы странно. Кубковые матчи проводятся в конце сентября, а трансферное окно закрывается сейчас. Так что, если есть реальные предложения, касающиеся этих футболистов, почему бы их и не отпустить в ближайшее время? Потренируются без травм, пройдут медобследование, может быть даже покажутся потенциальным «купцам» в Махачкале, если в какой-то момент окажутся на поле, что живы-здоровы – и опять в дорогу…

alt

Александр Владыкин: Бобсоккер