«Спартак» огорчен тем, что не доиграл матч со «Штутгартом»

alt

Немецкий арбитр Гюнтер Перл в течение одного вчерашнего вечера дважды серьезно огорчил красно-белых. Сначала — когда под занавес первого тайма в заключительном контрольном матче межсезонья со «Штутгартом» проявил симпатии к своим соотечественникам, назначив одиннадцатиметровый в ворота гостей, в то время как следовало указать на угол вратарской, откуда Артём Ребров должен был вводить мяч в игру. Ну а второй раз — когда после получасового перерыва решил не возобновлять матч, сославшись на то, что после прекратившегося к этому моменту проливного дождя на поле были лужи.

Судя по всему, в ходу затянувшегося тайм-аута арбитр не покидал судейской, поскольку на самом деле газон был в хорошем состоянии — по крайней мере на нем не обнаруживалось ни одной, даже маленькой лужицы.

Если футболисты «Штутгарта» сразу же согласились с мнением рефери, то спартаковцы настойчиво просили его провести второй тайм.

— Я на поле не выйду! Если хотите, можете играть без судьи, — категорично ответил немец, упаковывая форму в спортивную сумку.

alt

Естественно, Дмитрий Аленичев и его подопечные были не на шутку расстроены. И понятно: дело здесь не только в том, что в течение сорока пяти минут у красно-белых по сюжету игры появилась бы не одна возможность отыграться и даже выйти вперед, а в том, что тренерский штаб рассчитывал в этот вечер провести генеральную репетицию перед стартом в Лиге Европы, до которого оставалось всего-навсего шесть дней. Ведь уже 28 июля в 18:00 в Ларнаке начнется встреча АЕК — «Спартак».

И, конечно же, если бы можно было предвидеть, что контрольный матч со «Штутгартом» продлится лишь один тайм, то вряд ли наша команда решилась бы на шестичасовую поездку на автобусе на стадион и обратно. Пожалуй, дорога с многочисленными пробками отняла у пассажиров не меньше сил, чем укороченная в два раза игра.

В общем, нагрузка получилась приличной, но, мягко говоря, не слишком продуктивной.

alt

Однако, учитывая все эти обстоятельства, Дмитрий Аленичев не стал вносить коррективы в дальнейшие планы пребывания команды на сборе в Бад-Вёрисхофене. И суббота, как и предполагалось, была объявлена выходным днем. Завтра наша команда продолжит подготовку на поле ФК «Бад-Вёрисхофен», а 26 июля вылетит на Кипр.

— По-моему, это был первый случай в моей футбольной карьере, — подвел итог вчерашнего матча Дмитрий Комбаров. — Немцы ничем не удивили. И если бы не спорный пенальти, то первый тайм так бы и закончился вничью. Жаль, что не сыграли второй. Конечно, футбол не терпит сослагательного наклонения, но почему-то уверен, что во второй половине мы бы распечатали ворота соперников. По крайней мере в предыдущей игре с «Янг Бойз» команда заметно прибавила после перерыва. Но арбитр решил ограничиться сорока пятью минутами матча. А с судьями, как известно, не спорят.

Источник: Оф. сайт Спартака