5 мин.

Интервью обычного российского футболиста эпохи Лимита

Интервью футболиста с российским паспортом, поигравшим за московский «Пищевик», санкт-петербургский «Газпромовик», хачмахалинский «Ножи» и ряд других хорошо известных нам клубов.

- Вы являетесь воспитанником московского "Пищевика".

- Верно. Помню, пацанами ходили смотреть на тренировки основы. Стреляли сигареты у Романцева, учились технике у Ковтуна. И подумать не мог, что когда-нибудь смогу сыграть за основу этого великого клуба.

- Как вам удалось пробиться в основу "Пищевика"?

- Исключительно через ежедневную работу. Кирилл Комброа получил травму, а других игроков на его позиции с российским паспортом не нашлось. Так я выиграл конкуренцию и пробился в большой футбол.

- Сыграв за основу "Пищевика", вы заявили, что никогда не перейдете в стан конкурента?

- Не совсем так. Долго объяснять, но журналисты исказили смысл моих слов, в целом это был аудио и видеомонтаж. Если коротко - таков современный футбол. Даже Фигу с Роналдо играли за конкурентов. Чем я хуже?

- Как получилось, что вы оказались в санкт-петербургском "Газпромовике"?

- Мой агент убедил меня, что мне необходимы новые карьерные вызовы. О деньгах я и не думал. Был исключительно спортивный интерес. Простой русский парень, выигрывающий в размере зарплаты у Буффона и Рибери. Побеждать таких людей всегда приятно.

- Как дела у агента?

- Все хорошо, на агентские с моего перехода в "Газпромовик" с того момента купается в золоте.

- Образно говоря?

- Нет.

- Из "Газпромовика" вы перешли в хачмахалинский "Ножи". В чем был смысл трансфера из лидировавшей в чемпионате команды и выступавшей в Лиге чемпионов в клуб, шедший на 13-м месте?

- Вы не профессиональный спортсмен, вам будет сложно понять. Спортсмену всегда нужно двигаться вперед, не застаиваться. Куда подниматься с первого места? Верно - никуда. А с 13-го места можно подняться на 12 мест. Чистая арифметика. К тому же, мой агент убедил меня, что мне необходимы новые карьерные вызовы.

- Что он купил на агентские с вашего перехода в "Ножи"?

- Остров.

- С пальмами и песком?

- Нет, с англичанами и Биг Беном.

- Расскажите, как вы ушли из "Ножи"?

- В команде кончились деньги. Я бы остался, конечно, деньги мне не важны, но мои партнеры Этооев и Ванилиан ушли, наше знаменитое трио разбилось, а играть с мастерами менее высокого уровня я уже не мог.

- И вы перешли в трозненский "Герек"?

- Да, там я планировал более лучше вырасти как профессиональный футболист.

- Расскажите, как вам жилось в Трозном?

- Хороший, современный, мирный город. Зря наговаривают только. Нас везде сопровождал отряд с автоматчиками, никаких проблем у меня не было.

- Почему же ушли?

- Президентом команды был учёный, любивший футбол. Академик, если я не ошибаюсь. После матча он лично определял худшего и лучшего игрока в команде. Лучшему дарил золотой "Кайен", худшему показывал пистолет.

- Золотой.

- Нет, обычный. Заряженный.

- И?

- В очередной раз увидев пистолет я осознал, что знаю уже все потертости на рукоятке. Без агента понял, что мне срочно необходимы новые карьерные вызовы.

- И вы решили уйти в казахстанский "Каганат"?

- Да, очень амбициозный проект создавался. По плану мы должны были через год дойти до полуфинала Лиги чемпионов.

- Но вылетели в первом квалификационном раунде от мальтийской "Барабары"?

- В футбол сейчас научились играть все. Обидно, что в поражении тренер обвинил меня. А я-то и мяча в том матче не касался. Налицо предвзятое отношение.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- Третий год без клуба. Масса предложений, зовут отовсюду, но я тщательно подбираю вариант, где смогу найти новые карьерные вызовы. Пока таких нет.

- О тренерской карьере не задумывались?

- Раза три, не меньше. Не отказался бы тренировать сборную страны, но в России не принято доверять своим молодым профессионалам.

- У вас есть тренерская лицензия?

- У меня есть колоссальный опыт и амбиции, это важнее какой-то бумажки.

- Не жалеете, что не поиграли в иностранном чемпионате?

- А как же Казахстан?

- Я имею в виду европейские топовые лиги?

- Знаете, предложений было много. Я был готов попробовать свои силы в Европе, деньги для меня не главное, как вы уже знаете. "Реал", "Бавария" интересовалась, Венгер очень хотел видеть меня в "Арсенале". Было и предметное предложение - от "Жироны". Но клубы не сумели договориться. Жаль, конечно. Я был уверен, что смогу проявить себя, такой карьерный вызов пропал.

Все, ребят, мне пора. Сейчас я ведь еще и эксперт на "Мачта ТВ". Делюсь опытом со зрителями. Скоро давать экспертную оценку по матчу "Пищевика".

- Так он же прямо сейчас идет и мы его не смотрим!?

- Настоящей профессионал может дать экспертную оценку и не смотря матч. Это приходит с опытом. Пока-пока!