4 мин.

В Смоленск возвращается футбол? Объявлено о возрождении ФК «Днепр»

«Днепр» (Смоленск). 2018 год

22 марта 2022 года в официальной группе ФК «Днепр» в ВК было объявлено о возрождении клуба. Команда начнёт выступать в Чемпионате Смоленской области.

Изначально коллектив был создан в 2004 году как клуб-преемник «Кристалла». Первое время клуб носил название «Смоленск», а в 2008 году был переименован в «Днепр».

В марте 2019 года «Днепр» снялся с Первенства ПФЛ по финансовым причинам.

Ранее команда на протяжении 13 сезонов была участником Второго дивизиона. Наибольшего успеха «днепряне» добились в сезоне 2011/2012, когда команда, которую тогда возглавлял Виктор Булатов, заняла 4-ое место в зоне «Запад».

После этого успеха «Днепр» оставался крепким середняком Первенства, однажды ещё раз забравшись в топ-5 лучших клубов зоны.

В Кубке России в сезоне 2016/2017 смоленская команда смогла выйти в 1/32 финала, где встретилась с ярославским «Шинником». Игра была безголевой и равной. Лишь на последних минутах победу смогли вырвать представители ФНЛ.

«Днепр» - «Шинник». 2016 год

Последние годы в Первенстве ПФЛ выдались для смоленской команды несладкими. Финансирование клуба сократилось. Команду покинули лидеры (Давыдов, Прудников, Петрусёв).

Бедственное финансовое положение вынудило руководство искать дополнительные источники финансирования.

В начале июля 2016 года ФК «Днепр» сменил название на ЦРФСО — «Центр развития футбола Смоленской области». По плану руководства клуба данная мера должна была «позволить в большем объеме оказывать содействие развитию любительского, массового и прежде всего детско-юношеского футбола в Смоленской области». В переводе на русский — продлить жизнь клуба путём привлечения федерального финансирования. Тем не менее, это решение вызвало недоумение и сопротивление со стороны болельщиков, которые отказались поддерживать команду с новым названием.

Спустя два года клуб и болельщики нашли общий язык. Команде было возвращено название «Днепр». К сожалению, в тот момент у клуба уже возникли крупные финансовые задолженности перед игроками и персоналом. Руководство клуба заявляло о неполном финансировании команды со стороны региона (не было средств на вторую половину сезона и на погашение предыдущих задолженностей). Областные власти со своей стороны заявили о том, что финансовые обязательства были выполнены в полном объёме.

«Днепр» и смоленские фанаты. 2018 год

Скандал с финансовыми задолженностями клуба отразился самым негативным образом. О ситуации с молодым игроком смоленской команды Семёном Замышляевым даже упоминал популярный футбольный блогер «КраСава».

В марте 2019 года клуб снялся с Первенства ПФЛ. Смоленск остался без профессионального футбола.

Тем не менее в 2020 году в Первенство ПФЛ заявился новый частный клуб «Смоленск» (не путать со «Смоленском» образца 2004 года). В новой команде появились бывшие игроки и тренеры «Днепра». В футбольных кулуарах команда воспринималась как продолжатель предыдущего клуба, и смоленскими болельщиками новый клуб был принят благожелательно. ФК «Смоленск» даже объявил о том, что клубными цветами будут красный и синий. Именно такая расцветка в Смоленске считается традиционной (цвета «Днепра», «Кристалла» и «Искры»).

Счастье продлилось недолго. «Смоленск» отыграл сезон 2020/2021 в группе 2 ФНЛ-2, и занял 11 место. В следующем сезоне клуб успел сыграть в трёх матчах Первенства, после чего владелец клуба Владимир Савченков объявил о снятии команды с соревнований по финансовым причинам. Своё решение он объяснил тем, что «будет честно отказаться от участия в соревнованиях сейчас, а не в тот момент, когда финансовое положение ухудшится настолько, что это затронет интересы сотрудников и партнёров, с которыми мы работаем».

Таким образом Смоленск второй раз за два года лишился профессионального футбольного клуба.

Красная карточка Виктору Козыреву в последнем матче «Смоленска» стала символом очередного удаления всего профессионального смоленского футбола

В конце 2021 года появилась информация об открытии детской академии ФК «Днепр», которую возглавил экс-начальник «Днепра» и «Смоленска» Алексей Сафронов.

22 марта 2022 года было официально объявлено о том, что «Днепр» будет возрождён и примет участие в Чемпионате Смоленской области. Спустя четыре дня команда начала выступления на предсезонном турнире «Подснежник», одержав в первом матче победу над «Починком» со счётом 5:2.

Обновлённый «Днепр» укомплектован молодыми футболистами СмолАПО (Смоленская академия профессионального образования), а также опытными игроками. До начала областного чемпионата ещё остаётся некоторое время, и не исключено, что команду пополнят новые футболисты.

В настоящее время «днепряне» уверенно возглавляют турнирную таблицу группы «В» предсезонного турнира, одержав четыре победы в четырёх матчах.

Старт Чемпионата Смоленской области планируется в мае 2022 года.

Возрождённый «Днепр» образца 2022 года

Возможно скоро профессиональный футбол вернётся в Смоленск.

Продолжение следует..