3 мин.

Uutiset (новости лиги)

   Клуб К-Лазер, выступающий в Местисе, в минувшую среду подал в суд г. Оулу прошение о введении в его отношении процедуры реструктуризации долгов. В распространенном клубом по этому поводу официальном заявлении говорится, что данный шаг преследует цель сохранить команду и помочь ей обеспечить возможность продолжения деятельности в долгосрочной перспективе. Также отмечается, что механизм реструктуризации долгов в случае его успешного применения должен обеспечить кредиторам возврат большей доли средств, нежели альтернативная ему процедура банкротства.

   - Мы не пытаемся выиграть время, а хотим обеспечить команде будущее и сделать работу клуба экономически оправданной. В клубе создана отдельная рабочая группа, которая будет заниматься процессом урегулирования задолженности, - комментирует принятое решение гендиректор К-Лазера Сами Тойвонен.

   Основными кредиторами К-Лазера, имеющего официальный статус фарм-клуба Kärpät (Oulu), являются местная налоговая инспекция и бывшая фирма-партнер команды Pro Dealers, ранее уже подавшая заявление о банкротстве клуба, общая сумма долгов которого составляет около 200 тыс евро.

 

   Защитник Blues (Espoo) Микаэль Курки получил травму руки, которая требует операции. Теперь 24-летний хоккеист сможет вернуться в строй не ранее января. На старте сезона игрок провел за команду из Эспоо 17 матчей, в которых забил 2 гола.

 

   Нападающий Ilves (Tampere) Йессе Ниинимяки травмировал боковые связки в позавчерашнем матче с Закорючками и выбыл на достаточно длительный срок, который будет уточнен после ноябрьской паузы в регулярке.

   Однако, из лазарета команды из Тампере поступают и хорошие новости: вратарь Веса Тоскала и нападающий Йоонас Раск, лечившиеся в последнее время, уже тренируются в основной группе, а еще один форвард Микаэль Керянен должен выйти на лед после возобновления матчей чемпионата по окончании Кубка Карьялы.

 

   Опубликованы официальные данные о заработках за 2010 год, что ежегодно делает финское налоговое ведомство.

   Наиболее высокооплачиваемыми людьми, связанными со спортом в стране, стали президент Jokerit (Helsinki) Харри Харкимо и председатель Олимпийского комитета Финляндии Роджер Талермо. Оба они увеличили свои доходы в разы: первый с 1.3 млн евро в 2009 г. до почти 3 млн в 2010 г., а второй - с 900 тыс евро до соответственно 2.3 млн.

   Среди действующих хоккеистов одним из наиболее высокооплачиваемых оказался капитан HIFK (Helsinki) Вилле Пелтонен - он заработал за прошлый год свыше 180 тыс евро. Главный тренер хоккейной сборной страны Юкка Ялонен получил чуть меньше 160 тыс евро. Примерно столько же заработали вратарь HIFK (Helsinki) Юусо Риксман и его коллега по амплуа Теему Лассила, выступавший тогда за HPK (Hämeenlinna). Восходящая звезда финского хоккея, форвард HIFK (Helsinki) Микаэль Гранлунд, увеличил свои доходы с 44 тыс евро в 2009 г. до 76 тыс в 2010 г. В 2011 г. данная цифра в его случае существенно возрастет за счет премиальных по случаю чемпионства HIFKа в SM-liige и победы сборной страны на прошедшем ЧМ в Словакии.

 

   Лучшим игроком октября в SM-liigе признан центрфорвард KalPa (Kuopio) Матти Купаринен. В 12 встречах, которые его клуб провел в отчетном месяце, нападающий отметился 3+11=14 очками по системе гол+пас и носит в команде золотой шлем, являясь самым ее результативным игроком. Стоит отметить, что Купаринен выступит в составе сборной Финляндии на предстоящем на будущей неделе турнире на Кубок Карьялы.

   Основными конкурентами Купаринена в борьбе за почетный приз являлись его одноклубники - партнер по тройке нападения Сакари Салминен и вратарь Ари Ахонен. Награждение Купаринена состоится перед домашней игрой KalPы против Jokerit (Helsinki) в ближайшую пятницу.