2 мин.

Финские клубы в КХЛ

   По информации финского таблоида Илта-Саномат, одним из возможных покупателей Blues (Espoo), чей владелец Юсси Салоноя неделей ранее сообщил о продаже клуба, может стать российский миллиардер Геннадий Тимченко. В свое время тот, разбогатевший на нефтегазовой ниве, долго жил в Финляндии и еще в 1999 г. получил двойное гражданство. Сейчас Тимченко живет в Швейцарии и в списке самых богатых людей планеты журнала Форбс идет на 185-м месте - его состояние оценивается примерно в 4 млрд евро.

   Тем временем, другой таблоид - Илталехти - опубликовал интервью с хоккейным агентом Юусо Пуллиайненом, в котором тот высказал мысль о том, что появление команды КХЛ в Финляндии на данный момент является абсолютно реалистичным.

   - Однако, реалией является также и то, что Blues, которые, по данным прессы, являются основным кандидатом на то, чтобы присоединиться к КХЛ, сложно собрать болельщиков на матчи SM-liigi. Заинтересуются ли зрители посещением игр КХЛ?

   - Исходя из того, что все новое людям всегда интересно - безусловно, да. Если команда из Эспоо станет единственной, которая предложит финским зрителям зрелище такого типа, то спрос на него будет. По всей видимости, стоит ожидать достаточного интереса от болельщиков, - считает Пуллиайнен.

   - Однако, следует помнить также и о том, что структура бюджета клубов КХЛ совершенно иная, чем в SM-liige или где-либо еще в Европе - разница фактически как день и ночь. Их бюджет очень мало зависит от поступлений от продажи билетов, а также поддержки локальных спонсоров. Там все решают глобальные спонсорские контракты, а в качестве партнеров зачастую выступают международные концерны. Кроме того, нужно учитывать, что если финский клуб, скажем, определят в КХЛ в тот же дивизион, что и московские команды, то до Санкт-Петербурга можно будет добираться на поезде, а во все остальные города придется летать, а все это - весьма недешевое удовольствие. Думаю, что реально вести разговор о бюджете клуба в 15-20 млн евро; возможно, несколько поменьше, но по сравнению с SM-ligой разница все равно примерно в три раза, - предостерегает Пуллиайнен.

   - Безусловно, размер бюджета зависит от многих факторов: каков договор с домашней ареной, как много и далеко нужно путешествовать, насколько дорогие игроки в команде и т.д. Например, Магнитка, АК Барс и Салават ездят на предсезонные сборы в Дубай, а питерский СКА имеет бюджет зарплат игроков, сравнимый с тем, которым оперирует Нью-Йорк Рейнджерс. Масштабы настолько велики, что сложно даже примерно понять, сколько же там крутится денег, - отмечает специалист.

   - В случае, если кто-то отважится на то, чтобы решать данную задачу, проект создания в Финляндии клуба КХЛ не будет самой простой целью на свете - у этого дела окажется много препятствий, однако, вместе с тем, оно вполне осуществимо, - заключает Пуллиайнен.

   Гендиректору SM-liigi Юкке-Пекке Вуоринену мысль о появлении "конкурента" кажется малореальной.

   - На уровне идеи мне такое представляется странным, однако, в том случае, если кто-то этим займется, мы не сможем противостоять, поскольку это целиком их дело. Пока точно не известно, о чем, собственно, речь и как это будет работать, спекуляции на данную тему вряд ли уместны, но могу сказать, что такой проект абсолютно точно столкнется со многими проблемами, - заявил функционер.