2 мин.

Uutiset - новости лиги

   Защитник SaiPa (Lappeenranta) Рихард Линтнер получил от дисциплинарного комиссара SM-liigi Сампо Лиусъярви двухматчевую дисквалификацию за силовой прием против игрока Ässät (Pori) Туомаса Сантавуори в матче, прошедшем в минувший четверг. Линтнер пытался нанести Сантавуори удар локтем в голову в столкновении около борта (в чем не преуспел, т.к. сопернику удалось увернуться), и за это был удален до конца встречи. Словак уже пропустил вчерашнюю игру с HIFK (Helsinki), а также не выйдет на лед в поединке против HPK (Hämeenlinna) в будущий вторник. 

   Финский специалист Антти Термянен назначен главным тренером швейцарского Берна. Это произошло в минувшую пятницу, когда клуб уволил предыдущего наставника команды Ларри Хураса и назначил на его место Термянена, выполнявшего до этого функции его помощника. Берн идет на данный момент в швейцарском чемпионате на пятом месте, однако проиграл три последние встречи, и терпение руководства клуба, уже долгое время недовольного тем, как выступает команда при Хурасе, переполнилось.

   Термянен в минувшем сезоне привел Спорт из Ваасы к победе в Местисе, а до этого был помощником Ханну Аравирты в тренерском штабе Jokerit (Helsinki) и наставником молодежной и юношеской команд у Blues (Espoo). В качестве игрока он несколько раз побеждал в чемпионате SM-liigi в составе Jokerit (Helsinki) и стал в 1995 г. чемпионом мира в составе сборной Финляндии.