3 мин.

Не дерби и не классико. Боруссия Д - Бавария

В центральном матче 7-го тура немецкой бундеслиги встречались безоговорочный на сегодняшний день лидер по игре и еще не набравший ход гигант. «Боруссия» - «Бавария» - звучная вывеска, которая олицетворяла собой кульминацию тура.

Забитый до отказа «Вестфаленштадион» переливался палитрой желто-черных красок, словно подразумевая невозможность сегодняшнего поражения хозяев. Праздничная атмосфера читалась во всём: и в детишках с шариками цветов клуба, и в лучистой улыбке многоопытного Флориана Маера, который любезно подождал, пока Бут выберет ворота.

На трибунах был замечен Гус Хиддинк, которому было на что посмотреть в этом матче. Его сборной Турции вскоре предстоит поединок с «бундестим», а ведь в составе мюнхенцев играет фактически её костяк. У BVB тоже было, что показать голландскому специалисту – замечательные стандарты кандидата в сборную Турции Нури Шахина очень гармонично смотрелись в контексте данного матча.

В отличие от довольно стабильного состава боруссцев «Бавария» по-прежнему вынуждена обходиться без голландско-французского тандема. К тому же выбыл на полтора месяца ставший в последнее время основным левый защитник Диего Контенто. Травмы и необходимость ротации посодействовали дебюту Эдсона Брафхайда.

Первые полчаса игры ушли на зондирование почвы, но уже тогда определился сценарий игры: «Бавария» - атакует, «Боруссия», - велико желание написать «забивает», - ищет шанса на контратаках и в стандартных положениях. В последние 15 минут тайма футбол стал гораздо живее, но запомнился лишь рядом неточных ударов и нерасторопностью Марио Гомеса, которому ван Гаал доверил место в атакующей линии с первых минут. Сложно сказать, почему голландец так уверовал в некогда грозного «СуперМарио», но нападающий смотрелся откровенно плохо.

Второй тайм ознаменовался заменой, которая едва ли несла характер тактической – вместо Даниэля ван Бюйтена вышел Мартин Демичелис. Не успел аргентинец выйти, как тут же в рядах «Баварии» возникла неразбериха, в результате которой Лам едва не перекинул вышедшего за мячом Бута.

«Бавария» продолжала планомерно осаждать ворота соперника, а «Боруссия» - остро колоть в ответ. И вот в одной из таких контратак миниатюрный Кагава, разгоняя атаку по центру, заработал ничем непримечательный аут. Вот тут-то и начались чудачества Демичелиса. Марио Шмельцер закидывает мяч далеко в штрафную, где незадачливый аргентинец головой выбивает мяч по центру под удар оставленному одному Барриосу. 1-0!

Забитый мяч ровным счетом ничего не поменял. «Красные» продолжили свои незатейливые атаки, длинными передачами выискивая одинокого Гомеса, а хозяева были готовы в любой момент наказать разящим выпадом. Истечение часа игры напутствовалось опасным штрафным ударом в ворота «Баварии», назначенным за игру рукой всё того же Демичелиса. К мячу подошел Нури Шахин и аккуратно снял паутинку с «девятки» ворот Бута.

Вторым голом «Боруссия» фактически убила интригу в оставшемся до окончания матча времени. Это понял и «Вестфаленштадион», начавший распевать победные песни задолго до конца матча. «Бавария» продолжала попытки хотя бы сократить отставание в счете, а дортмундцы умело ловили их на контратаках. Впрочем, больше забить не удалось ни тем, ни другим.

Проблемы «Баварии» скорее всего, лежат в кадровой плоскости. Общая разбалансированность на поле вытекает из излишнего упования на своих главных звезд. Но здесь есть очень весомая, лежащая на поверхности деталь. Роббен и Рибери не так часто играют вместе, чтобы говорить о «Баварии» как о команде с лучшими в мире краями атаки. И тот, и другой игроки по своей сути – системообразующие; те, на кого обычно играют. Да, их двое и мюнхенцы безусловно имеют право рассматривать этот дуэт в качестве своей основной ударной силы. Но стоит травмироваться хотя бы Роббену и «Бавария» становится в высшей степени ограниченной и технически, и тактически.

Являющийся альтернативой в этом сезоне Тони Кроос, вернувшись из леверкузенской аренды, попал в рамки игровой концепции ван Гаала. Это очень похоже на раннезенитовского Адвокаата, у которого Андрей Аршавин также смотрелся весьма зажато и узко, редко выходя за зону надежности. Впрочем, это специфика работы ван Гаала и едва ли кто-то вправе осуждать его в этом. Но проблема, тем не менее, присутствует.

А «Боруссия» продолжает идти в группе лидеров и имеет все шансы стать зимним чемпионом бундеслиги.