3 мин.

«Нам потребуется время...». Обзор матча «Челси» - «Ливерпуль»

Мне очень странно видеть комментарии на поражение от «Ливерпуля» по типу «не получилось, не фортануло». «Челси» вчера проиграл по делу, подопечные Юргена Клоппа были лучше подопечных Лэмпарда на протяжении всего матча. Да, даже до удаления.

Ожидаемо было увидеть в старте Ковачича, ведь в составе «синих» он лучший в плане розыгрыша мяча из-под прессинга противника, а «Ливерпуль» прессингует всегда очень высоко. Интересно было какое сочетание придумает Фрэнк в атаке. По итогу, атакующее трио – это два немца (Вернер и Хаверц) и Маунт, причем Хаверц – на острие атаки, то есть в центре нападения, а Тимо смещен на левый фланг.

Челси перестраивался как мог. За первый тайм я насчитал три схемы (4-4-2, 4-1-4-1 и 4-3-3). Немцы менялись между собой позициями, атаке помогали Канте и Алонсо, все тот же Ковачич грамотно сделал обостряющую передачу на забегающего из глубины Вернера.

Но этого было мало. «Мерсисайдцы» больше владели мячом, сделали 9 ударов по воротам (1 в створ), создавали больше пространства. Они могли открыть счет еще в моменте, когда Кепа решил потягаться в скорости с Салахом. Как окажется потом, Кепа в матче скажет более весомое слово. Этим пространством грамотно воспользовался капитан «красных» Хендерсон, сделавший тот роковой пас на Мане, которым место для Кристенсена в следующем матче АПЛ стало закрыто. Датчанин сам виноват в этом моменте – упустил забегающего Мане. После его удаления стало ясно: Челси этот матч уже не вытащить.

В перерыве Лэмпард убирает с поля Хаверца и закрывает образовавшуюся брешь в обороне с помощью Фикайо Томори. Решение абсолютно логично - двумя форвардами в меньшинстве с таким «Ливерпулем» играть себе дороже, а Хаверц в первом тайме выглядел очень блекло.

Другой же немец уже второй матч показывает себя с лучшей стороны. Великолепная работоспособность, еще один заработанный пенальти для команды во втором матче подряд, постоянные рывки и забегания. Обыграй он Фабиньо в выходах под удар, то мог вполне зарешать.

Первый гол Ливерпуль разыграл классно, без вопросов. Но вот вопрос к обороне: понятно, что явный косяк Алонсо и Джеймса, но как так получилось, что линия обороны сузилась настолько, что оставлен совершенно один Робертсон, и все (даже Жоржиньо) смотрят на ассистирующего Фирмино. И кого здесь держит Томори?

Но, надо сказать, своим выходом Томори дел не испортил, сыграл достаточно бодро: 2 отбора, 2 перехвата, 8 выносов, 1 заблокированный удар.

Ну и собственно, «лучший» момент матча – второй гол Мане. Стогниенко, комментируя этот матч, верно заметил: «Кепа — это уже даже не шляпа». Остается только сардонически смеяться. Держу пари, что в матче с «Вест Бромвичем» в рамке будет стоять другой кипер: Кабальеро или Менди (напомню, что официально трансфер еще не подтвержден самим клубом, но BBC уже сообщило о приобретении. Плюс Менди не принимал участия в последнем матче «Ренна» против «Монако»).

Подводя итоги после матча, Фрэнк сказал, что они еще в стадии предсезонки, у команды еще не та физическая форма. Не в оправдание ему, но это так. По сравнению с «Ливерпулем» у Челси все было медленнее в разы. Пока вся игра «Челси» состоит из отголосков прошлого сезона. Не хочется снова говорить, что виной всему травмы, но, по сути, два потенциальных игрока стартового состава вне заявки (Зиеш и Пулишич), Чилуэлл восстанавливается после травмы, Силва набирает форму. Отсутствие внятного межсезонья не дает Лэмпарду опробовать все приобретения в действии и определить главные роли. Из-за этого и страдает тот же Хаверц, интеграция которого затягивается. Пока я вижу, что ему удобнее будет играть ближе к линии полузащиты, чуть выше Ковачича.

Чтобы этот конструктор заработал в полной мере, все его детали нужно поставить в верном порядке. Но проблема в том, что пока некоторых деталей нет. Но нет их временно.

Пока просто необходимо время. Кубковый матч с «Барнсли» должен это время немного дать.