3 мин.

Пльзеньская драма.

Но сложилось так, что боролись команды за Лигу Европы. Все вкусности в группе D достались сильным мира сего из Мюнхена и Манчестера. Но, как оказалось, Лига Европы тоже хороший мотиватор. Это видно из результата матча. 

Виктория, которую букмекеры считали фаворитом( и как у них так получается?) сыграла соответственно. Первым номером, с настойчивым прессингом при потере, с обилием стандартов и позиционных атак. По сути, они должны были забивать еще в первом тайме. Но сделал это ЦСКА, причем во втором. Вот тут-то и начинается спектакль. События, предвосхищавшие этот момент, тоже часть представления, но там, как говорится, готовилась почва.

Итак, Виктория атаковала, ЦСКА вальяжно оборонялся, но вот никак не получалось забить. ЦСКА же забил легко, после выхода Хонды, которому явно зря не дали сыграть весь матч. Отличился Муса. Армейцы уже готовятся к жеребьевке 1/16 Лиги Европы, а Дзагоев тем временем получает совершенно идиотскую красную. Ему могло свезти, но боковой подсказал главному, красный прямоугольник взметнулся вверх, тем самым дав зеленый свет интриге. Спойлер!( Дзагоев- главный виновник поражения.)

Виктория полностью захватила мяч, пошла та же самая игра с обилием навесов с фланга, проникновений в штрафную, и одна такая атака закончилась голом. Сюжет закручивался просто невероятный. Навес, что не удивительно, пришел с левого фланга обороны, где как раз и играл Дзагоев. Представление идет. Замечу, что ЦСКА порой очень неплохо контратаковал и пару раз мог наказать чехов за увлеченность атакой. Но вместо того, чтобы забить самим, армейцы пропустили. Опять же с фланговой передачи. Уточню: с левого фланга. И это произошло, по всем законам жанра, на 90 минуте. С ума сойти. Ведь это даже банально до чертиков. Можно было бы сказать, что даже скучно, но это уже вранье. И что-то мне все это смутно напомнило...Что-то шведское..Нет, не вспомню.

Так вот, вроде бы спектакль разыгран, артисты готовы расходиться, но сценариста явно посетила муза, и он решил придумать штрафной. Нет, не думайте, штрафной был справедливый, его судья не придумал. И вот она вишенка! Прекраснейшая позиция для удара, причем для левши. И к мячу подходит Хонда, уже отдавший прекрасный голевой пас на Мусу, и готовящийся забить последний мяч за ЦСКА. Вы только оцените прелесть момента! Первым своим голом, в первом своем матче, с первого штрафного Хонда вывел армейцев в 1/4 Лиги Чемпионов. Теперь он играл свой последний матч, бил последний штрафной, мог забить последний мяч и вывести команду в Лигу европы. Кто-то скажет, что я подгоняю. Но это, если честно, сказка какая-то была бы! С наилучшим концом. Но, как это часто бывает, мяч попал в стенку, а можно сказать, что, как в сказке, в жизни не часто бывает. Ну, тут уже кто, как хочет. И все, матч завершен. Виктория одержала важнейшую викторию. Надеюсь, весь этот матч не был сыгран для одного этого плоского и убогого каламбура?

В конце всегда принято говорить серьезно и серьезные вещи. Попробую. Но сначала задам вопрос: зачем ЦСКА это сделал? Конечно, ответов много. Чтоб выиграть чемпионат? Ну, тогда армейцам надо признаться в собственном непрофессионализме и сразу сниматься с еврокубков. Виктория была лучше? Только потому, что ЦСКА позволил. Нехватка мотивации? Усталость? Да-да, а игроки Виктории весь год проводили по две тренировки в неделю, ни с кем не играли, чемпионство и м просто так подарили, а они все к матчу с ЦСКА готовились. Глупо ведь. Да, ЦСКА выиграл в похожей ситуации чемпионат, но такое поведение может войти в привычку, проигрывать важные матчи. И тогда никакой облегченный график не поможет.

Тем не менее, ЦСКА второй год подряд остается без еврокубковой весны.Все это чертовски грустно для болельщиков, ведь команда обещала быть мотивированной, бороться, а на деле... Опять же вопрос: такие ли клубы носят приставку топ?