5 мин.

Сказ о том, как богатырь на заморском турнире UFC побывал. Часть 1

Здравствуй, дорогой читатель. Я, простой любитель смешанных единоборств, начал, как и многие, смотреть ММА с Федора Емельяненко, затем пристрастился время от времени не спать ночами и смотреть заокеанские бои UFC и Bellator, разбираться в тонкостях грэпплинга, в редких, но метких турнирах Metamoris и просто наслаждаться этим интересным и все еще развивающимся видом спорта. 

Где-то в середине февраля я узнал, что UFC впервые приедет в Нидерланды в прекрасный город Роттердам, чтобы провести один из своих турниров - UFC FIGHT NIGHT OVEREEM VS. ARLOVSKI. А так как волею судьбы я некоторое время нахожусь в командировке в этой удивительной стране и живу всего лишь в 20-30 минутах езды на электричке от Роттердама, то я решил, что таким случаем непременно нужно воспользоваться и нагрянуть на шоу, возможно, лучшей MMA-организации на текущий момент. 

Товарищи немедленно начали склонять меня к идее, что это прекрасный повод приобщиться к их братии – и наконец стать настоящим участником чата авторов, специализирующихся на процветающем поле ММА-журналистики. Так родилась идея цикла статей о том, как я побываю на турнире. И сегодня я представляю первую часть, которую можно озаглавить двумя словами: «Ожидание и терпение»

Продажи билетов должны были стартовать 24го марта. Поразмыслив и вспомнив, как быстро продавались билеты на турниры, проходящие в Швеции, я решил, что нужно найти способ купить билеты до того, как перекупщики и прочий люд бросится скупать лучшие места. К счастью, UFC предлагали такую альтернативу – предпродажа для членов FightClub открывалась за 2 дня, но нужно было платить членский взнос около 75 евро, что казалось довольно странным вариантом, если нужно купить один билет.  Второй вариант – быть на фанатской подписке, и тогда можно будет купить билеты за сутки до официального старта продаж. Этот вариант и стал самым удобным для меня. После этого я завел 2-3 напоминания на 23е марта, запасся терпением и стал ждать. 

В процессе ожидания кард турнира начал наполняться все более и более интересными боями. Не помню в каком порядке добавлялись дополнительные плюшки, но после того как были анонсированы бои  Альберта Туменова и Гуннара Нельсона, Рашида Магомедова и Криса Уэйда, а так же Антонио Силвы и Стефана Штруве – стало ясно, что кард получается очень даже неплохим. Всегда с удовольствием следил за выступлениями Гуннара – но тут ему придется столкнуться с нашим соотечественником по прозвищу Эйнштейн. Буду разрываться в процессе просмотра этого поединка!

Так же буквально в последние дни был объявлен бой в дивизионе «соломинок» - значит есть отличный повод присмотреться к женскому ММА в живую!

2

Вот и наступил день предпродажи, с самого утра я был на взводе, от того, что до сих пор не получил письмо на электронную почту со ссылкой и дополнительным промокодом. Сие чудо свершилось ровно в 10 утра местного времени, когда я уже попивал кофе за рабочим столом. В ту же секунду я открыл ссылку и был разочарован - система продажи писала мне, что все билеты уже проданы, ничего нельзя купить и вообще продажа будет открыта завтра. Такое в мои планы не входило, поэтому я судорожно начал обдумывать, в чем может быть проблема. Все разрешилось само собой через полчаса – видимо нерасторопные работники сайта добавляли недостающий функционал прямо на лету. 

alt

Теперь проблема перешла на новый уровень, в письме я получил промокод – UFCRotterdam, но все попытки ввести его заканчивались неудачей. Я пытался ввести его, копируя из письма, а так же вводя вручную. Через какое то время я понял, что нужно просто подождать еще, и скоро магическая функциональность появится. Время шло, но ничего не менялось,  и тут мне в голову пришла гениальная и простая идея – почему бы не ввести промокод заглавными буквами? Я ввел UFCROTTERDAM в поле для промокода, и о чудо – система предложила мне выбрать необходимые билеты. 

Дальше я увидел расценки – и ахнул, самыми дорогими билетами были билеты за 1100 евро, которые давали возможность сидеть в секции для владельцев (слабо представляю, что это значит), возможность входа за час до общего открытия, приватный тур по помещению, фото со спортсменами, футболка, бутылка для воды, блокнот и бесплатный бар. Идея бесплатного бара, а так же возможность сфотографироваться с Алистером Оверимом конечно грела душу, но жаба душила с другой стороны :) 

Билеты за 850 и 450 евро представляли какую-то ухудшенную версию топовых билетов. Так, за 850 еще можно было получить почти то же самое, кроме крутых мест, а вот за 450 уже никаких фотосессий, никакого блокнотика c символикой UFC и подумать только, вход за 30 минут до общего старта мероприятия. 

3

Самые дешевые билеты начинались от 50 евро, доходя до билетов за 190 евро на Tribune Noord и Zuid. И так как настоящему эстету и поклоннику смешанных единоборств не пристало сидеть за спинами VIP персон, я раскошелился и купил билет за 190 евро на южную трибуну. Ведь мы живем всего лишь один раз! Квест по покупке билетов благополучно завершился, а это значит, что нужно запастись терпением и дождаться 8го мая, чтобы увидеть турнир UFC своими глазами!

Продолжение следует... 

P.S. Большое спасибо Ивану Синютину и блогу "Смешать, но не взбалтывать" за предоставленное пространство.