6 мин.

Жизнь без UFC. Претендент на бой года и другие схватки в обзоре турниров Bellator 135 и WSOF 19

Пока руководство UFC посвящает львиную долю своего времени раскрутке боя одного очень говорливого ирландца, конкуренты провели турниры, в кардах которых было на что взглянуть. И если Скотта Кокера, как обычно, не подвели ветераны, то в WSOF, по-моему, прошел лучший бой в истории промоушена, а Джастин Гэтжи окончательно утвердился в качестве лучшего легковеса за пределами UFC. Но обо всем по порядку.

Белик

Начнем с Bellator 135. Турнир прошел в ночь с пятницы на субботу в Оклахоме, США. И если Вам хочется охарактеризовать событие одним словосочетанием, то лучшими вариантами будут «Второй шанс» или «Парад ветеранов». Большинству из участников главных боев было за 30, а назвать хоть кого-то из них восходящими звездами MMA язык точно не повернется. Однако Скотт Кокер в очередной раз доказал, что он знатный некромант и по части использования возрастных бойцов для проведения крепких турниров ему равных нет.

Главный кард Bellator 135 открывали легковесы Раян Кутюр и Дакота Кокрэйн. Сын легендарного Рэнди Кутюра, после неудачного забега в UFC (0-2), был списан большинством фанатов ММА в «не оправдавшие надежды». Но сам Раян считает, что ставить на его карьере крест пока рано. И проведенный бой - явное тому подтверждение. На то, чтобы выиграть поединок и продлить свою победную серию до 4-х боев ему хватило трех с половиной минут. Кстати, все четыре победы были достигнуты одним и тем же приемом – удушением со спины.

Кутюр

Следующим, доказывать, что порох в пороховницах еще имеется, взялся Фрэнсис Кармон. Для него это был первый бой после увольнения из UFC, а противостоял ему еще один дебютант Bellator, бразилец Гильерме Виана. Поединок в целом достаточно скучный прошел под диктовку более опытного Кармона. Он в своем осторожном стиле выиграл два первых раунда и успокоился, отдав концовку боя бразильцу. Судьи были единогласны 29-28 в пользу француза.

Кармон

Во втором по значимости бое турнира встретились представители легчайшего дивизиона Эл-Си Дэвис и Хидео Токоро. Для японца это был 62-й(!) бой за пятнадцатилетнюю карьеру в ММА и, несмотря на поражение,  стыдно ему за дебют в Беллаторе не будет точно. Все пятнадцать минут бойцы отчаянно рубились, а зрители увидели все, что могут предложить смешанные единоборства.

Япоша

Были и удары ногами в прыжке, и нокдаун после бэкфиста, штук пять попыток различных болевых приемов, в общем, пальчики оближешь! Судьи вполне заслужено присудили победу раздельным решением Дэвису, он провел поединок более ровно, да и в концовке только гонг спас Хидео от брутального удушающего в исполнении американца.

Главным событием турнира стал бой за титул чемпиона в легчайшем весе между Джо Ворреном и Маркосом Гальвао. Для бразильца этот поединок был особенным. Реванша после спорного поражения судейским решением он ждал четыре года. Бой начался под диктовку чемпиона, весь первый раунд Воррен доминировал, умело менял уровни и переводил Маркоса в партер. Однако, во втором раунде случилось то, за что мы все любим ММА.

Гальвао

Одно неосторожное движение чемпиона в партере и Гальвао схватил его ногу и начал проводить рычаг колена. Джо не сбирался сдаваться, но боль была так сильна, что он вскрикнул. Для Большого Джона, который судил этот бой в клетке, этого было достаточно. Он остановил бой и присудил Маркосу Гальвао победу словесной (вербальной) сдачей соперника. Очередной пояс едет в Бразилию.

Честно скажу, смотреть, а тем более обозревать, прошедший в субботу WSOF 19, я не планировал. Но заголовки спортивных сайтов в воскресенье меня переубедили)).

Заголовок

Начну с радостной для российских фанатов новости, свой очередной бой в легчайшем дивизионе выиграл Тимур Валиев. Он очень жестко избил Эда Веста и добыл победу техническим нокаутом всего за полторы минуты. Рекорд в WSOF у нашего соотечественника теперь 3-0, и ему вполне можно ожидать титульный поединок.

Разогревать публику перед главным боем должны были полутяжи Мэтт Хэмилл и Тиаго Сильва. Однако американец отказался от поединка за несколько часов до его начала из-за болезни, а на замену вышел никому неизвестный Тэдди Холдер. Видимо Тиаго расслабился и подумал, что победа у него в кармане, однако Фортуна решила иначе. На второй минуте боя Тэдди едва оправившись от жесткого нокдауна удачно махнул правой, отправил Сильву на настил и, спустя пару секунд, добил его в партере. Апсет, так апсет!

Сильва

Ну вот мы и добрались до боя, из-за которого я лично теперь буду более пристально следить за WSOF.  Джастин Гэтжи и Луис Паломино устроили в клетке настоящую войну! Если Вы любите бои в стиле «Санчес vs Мелендес», то этот бой точно обязателен к просмотру.

Гэтжи

Гэтжи начал поединок сверхагрессивно и преследовал своего оппонента по всей клетке. Он проводил комбинации ударов, бросал соперника на настил, а завершил раунд, исполнив «cartwheel kick»  (удар колесом). Но Перуанец стойко перенес все побои и во втором раунде вернул чемпиону весь ущерб с лихвой. В третьем же раунде сказались лоукики, которыми отбивал ноги своего соперника американец. После очередного удара Паломино упал и Джастин, почуяв близкую победу, закончил поединок техническим нокаутом в партере. Гэтжи остается непобежденным и записывает в свой рекорд 14-ю победу, причем по мнению многих западных изданий этот бой заслуживает номинацию на бой года! Кто не видел – наслаждайтесь…

Спасибо за внимание и уважайте друг друга!