2 мин.

Юрьев День. Чего ждать от возвращения Екатерины Юрьевой?

  

После такого безликого выступления российской женской сборной кажется, что дно достигнуто, ниже уже пути нет. И в правду, отставания по 2-3 минуты кажутся катастрофическими. Многие, включая меня, считают,что в российской сборной нужна новая кровь. Нужны люди, не измотанные тренеровками Пихлера, свеженькие, готовые рваться в бой. И после пары побед на кубке IBU кажется, что мол, вот оно наше подкрепление. Наша Екатерина Великая, которую мы так долго ждали.

Признаться, я всегда симпатизировал Юрьевой. Она во всех смыслах открытый человек, как мне показалось. В свое время телеканал Россия 2( в прошлом Спорт) брал у нее множество интервью, скажем так, "вне гонки", и в этих интервью Екатерина была рада рассказать о многих деталях, интересующих болельщика, причем она была готова поведать нам о них даже после изнурительной гонки. В полне возможно, что годы дисквалификации изменили Екатерину. В какую сторону я еще пока не понял. Но, как она сама говорит, она стала сильнее.

Что касается конкретных результатов, то 2 победы на кубке IBU- это весомое достижение, говорящее о том, что Юрьева готова для главной сборной, особенно для сборной в таком состоянии. Но здесь не следует придумывать себе иллюзий. Антхольц- это высота. Высота серьезная, а потому организм спортсмена не сможет действовать так эффективно как на равнине, если, конечно же, организм не привык. Как говорит сама Юрьева, на высоте она не работала еще с Австрии. Австрия была в октябре. В общем, срок немаленький. Не стоит думать, что Юрьева сразу с места в карьер попадет в в пятерку или в десятку. Почему? Во- первых IBU есть IBU. Екатерина хотя и выйграла уверенно, но, как вы знаете, кубок мира- другой уровень. Ну и во- вторых, высота.

Очень сложно быстро адаптироваться к таким условиям и показать хороший уровень, особенно среди элиты.

Но, вы знаете, я искренне хочу ошибиться. Чудеса случаются редко, но давай те признаемся, что именно сейчас нам их так не хватает в женском биатлоне.

Хотелось бы пожелать Екатерине быстрой адаптации и будущих побед. Ведь, при всем уважении К Ольге Зайцевой, Юрьева- главная надежда женского биатлона персонально для меня.