6 мин.

Самые-самые!

Самые самые!

Вот решил немного удариться в тему всяких интересностей и начал путешествовать по просторам интернета в поисках всякой всячины про футбол.

Вот найдиные мной интересности о которых может кто то знает, а может и нет:

1. Самый больщой стадион.

Стадион Мэй Дэй (May Day Stadium) самый большой на планете(150 000мест)

построен в 1989 году в Северной Корее, на острове Рунгра. Высота этого 8-ми этажного строения чуть более 60-ти метров от земли до кончика внутренней крыши. Помимо обычного «стадионного набора» спортзалов, бассейнов, душевых и раздевалок, на шестом этаже стадиона есть беговая дорожка длинной около 200 метров. Вот это действительно круто!

 

2. Самый быстрый автогол.

На пятой секунде матча "Левадия" - "Курессааре" центральный защитник гостей Яанис Крийска оформил самый быстрый автогол. Извените видео не нашёл.

Вроде он

3. Самый быстрый гол.

В 2009 мяч в ворота противника с середины поля отправил 21-летний нападающий Наваф Аль Абед уже на второй секунде матча. быстрее я не нашёл=)

 

 

4. Самый быстрый футболист.

Полузащитник "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду является самым быстрым футболистом в мире в соответствии с результатами исследования, опубликованными в немецком издании Der Spiegel. Португалец способен развить скорость до 33,6 км/ч, что на 0,7 км/ч больше, чем его ближайший преследователь - хавбек "Баварии" и сборной Голландии Арьен Роббен. Третье место с результатом 32,7 км/ч занял нападающий "Арсенала" Тео Уолкотт, всего лишь на 0,1 км/ч опередивший партнера по сборной Англии форварда "Манчестер Юнайтед" Уэйна Руни. Пятым стал еще один "канонир" - нападающий сборной Голландии Робин ван Перси (32,1 км/ч). Отметим, что рекордсмен мира на 100-метровке ямаец Усэйн Болт способен разогнаться до 44,7 км/ч.

Видео на тему бегущего Роналду=)

5. Самый толстый футболист в за всю историю футбола.

Везде почему то писали что это был Роналдо, но вот интересный экзэмпляр Уильям Фулк: К своему 24-летию Фулк заработал прозвище «Пухлый» за то, что весил 150 кг. Выступавший за «Шеффилд юнайтед» и «Челси» Фулк был одним из самых габаритных игроков конца XIX века и начала XX. Однако он сумел выиграть чемпионат Англии и дважды Кубок страны.

 

6. Самая дорогая команда в мире.

И это Барселона. Сумма трансферных стоимостей всех игроков каталонской «Барселоны» является самой большой в мире по оценкам портала Transfermarkt.de.

Стоит отметить, что в «Барселоне» также самая высокая средняя стоимость футболистов. Каждый из игроков каталонцев стоит в среднем 24.4 миллиона. 1. «Барселона» (514 миллиона) 2. «Реал Мадрид» (473.5) 3. «Челси» (436.2) 4. «Манчестер Юнайтед» (374.2) 5. «Интер» (360.8) 6. «Ливерпуль» (321.5) 7. «Арсенал» (304) 8. «Ювентус» (266.5) 9. «Милан» (251.3) 10. «Бавария» (239)

 

7. Самый дорогой футболист в мире за всю историю футбола.

Криштиану Роналду— за его переход из «Манчестер Юнайтед» в «Реал» было уплачено 80 млн фунтов стерлингов.

 

8. Самый лучший по забиванию пенальти.

Мэттью Пол Ле Тиссье по прозвищу (Бог) забил 48 из 49 пенальти

9. Самый лучший бомбардир за всю историю футбола.

Очень удивился когда узнал что это не Пеле=)

Йозеф Бицан - Согласно данным сайта RSSSF, Бицан является лучшим бомбардиром в истории футбола, забившим только в официальных матчах свыше 800 голов (на 30 больше, чем Ромарио и на 40 — чем Пеле).

10. Ну и на последок самый скандальный футболист.

Конечно же это Пол Гаскойн=)

Вот некоторые его подвиги

1. Однажды Пол Гаскойн, прогуливаясь по Пикадилли, заметил уже вошедший в историю двухэтажный автобус, проезжающий мимо. Он остановил транспортное средство, но вместо того, чтоб занять свое пассажирское место, Газза попросил водителя самому порулить. "Без проблем", - ответил тот и предоставил Полу в распоряжение руль. Со счастливой улыбкой на лице, Гаскойн около часа возил по Лондону побледневших от страха пассажиров.

2. У организаторов ЧМ в Италии в 1990 году возникла идея записать ролик, в котором во время представления команд был бы крупный план каждого игрока произносящего свое имя. Гаскойн заявил в камеру: "f*cking wanker" (е***ый онанист). BBC пришлось крутить этот ролик в течение всего турнира.

3. Однажды Пол заказал в подарок на день рождения своему партнеру по "Ньюкаслу" Тони Каннингему курс сеансов солярия. Понятное дело Тони был негром.

4. На вопрос норвежских журналистов о пожеланиях будущим противникам сборной Англии Пол, не задумываясь ни на секунду, ответил: "Да, у меня есть пожелание: F*ck off Norway". После чего, громко смеясь, убежал.

5. Будучи игроком шотландского "Рейнджерс", подобрал оброненную арбитром желтую карточку, после чего показал ее самому арбитру. Тот, впрочем, юмора не оценил, и Пол увидел карточку в ответ.

6. Когда Пол лечился от алкоголизма, доктор посоветовал найти ему какое-то отвлекающее хобби. Гаскойн начал коллекционировать виски.

7. Во время ЧМ-90 в Италии, когда его показывали крупным планом во время исполнения гимна, всегда высовывал язык.

8. Об этом подвиге лучше всего расскажет партнер Гаскойна по "Рейнджерс", Алли Маккойст, выступавший в различных проделках Пола в качестве "верного оруженосца". "У Пола была невероятно богатая фантазия по части различных розыгрышей над беднягой Гордоном Дьюри (известный защитник "Джерс" и сб.Шотландии – прим. автора). Налить клею в бутсы Дью – это еще полдела. Был, например, вот такой случай. Как то мы с Газзой были освобождены от тренировки. Вся команда отправилась на поле, а мы – в ближайшую рыбную лавку, где купили парочку огромных лососей. Вытащив из кармана Дьюри ключи от его новенькой "Хонды", мы спрятали рыбок под сиденьями его авто. Все закончилось тем, что Гордон вынужден был выбросить на свалку свою ненаглядную, но ужасно провонявшую тачку"

9. Однажды после удаления в матче за "Лацио" против "Дженоа", начал бегать и жать руку каждому из соперников.

10. В 1996-м перед полуфиналом с Германией. Давая предматчевое интервью, Гаскойн скорчил страшную мину и пригрозил: "Мы придем помочиться на ваши могилы, нацисты долбаные!" Дорога в Бундеслигу Полу была заказана.

 

 

Ну вот пожалуй и хватит на сегодня=)

Понравилось!!! Добавь в ленту и посоветуй другу!!!! Продолжение неизбежно!!!!!