2 мин.

Держите меня семеро, или как я собираюсь бороться с прокрастинацией. Международная школа спортивной журналистики.

Моя жизнь давно и тесно связано со спортом. С самыми разными его видами. С малых лет мною была оккупирована территория телевизионных новостей, каждый день, стремглав я мчался домой из школы, дабы поспеть к дневному выпуску оных на одном из трех, имеющихся в наличии, каналов, чтобы успеть зафиксировать все произошедшее в мире спорта за последние сутки. Вся информация скрупулезно вносилась в амбарную книгу, была сформирована особая система сокращений и аббревиатур, которая обеспечивала скорость документирования и позволяла не пропускать ни единого слова. Ясного ответа на вопрос, для чего я всем этим занимался, я не смогу дать и сейчас, но знаю одно: мое трепетное отношение к происходящему в мире спорта определило течение моей жизни на многие годы вперед. С тех пор я, то приближался к спорту вплотную, то удалялся от него на значительное расстояние. Занимаясь в спортивной школе в секции футбола, я, как и большинство мальчишек, грезил об игре на профессиональном уровне, но шаткое здоровье не дало осуществиться моей мечте, после чего я на какое-то время забыл о футболе и спорте в целом. Однако линия судьбы не бывает прямой, незыблемые отметки на жизненном пути время от времени вспыхивают ярким светом и заставляют сделать крутой вираж. Спустя год после поступления в гуманитарный университет, я оставил учебу и поступил в спортивный вуз. Все вернулось на круги своя. Несколько лет жизни в университетском общежитии были обильно сдобрены ежедневным коллективным просмотром не только футбольных, но в равной степени теннисных, баскетбольных и хоккейных событий, от нашего внимания не ускользнула ни легкая атлетика, ни лыжные гонки и биатлон, наслаждение от игры Роджера Федерера ни в чем не уступала восторгу от созерцания вдохновеннейшей игры Зинедина Зидана и баскетбольного ЦСКА, стремившегося покорить Европу.

Диплом специалиста по физической культуре и спорту я так и не получил, решив за год до окончания учебы, что работать с детьми я вряд ли буду, жизненные обстоятельства закрутились с новой силой, спорт снова стал от меня удаляться, но именно в этот период я с головой ушел в литературу и все чаще стал задумываться о том, что могу писать сам.

С тех пор прошло несколько лет, я пробовал себя в качестве радиоведущего, хотел стать футбольным комментатором, время от времени вел неспортивные никем нечитаемые блоги, делал попытки развить писательские навыки, работал барменом, проклинал свою лень и винил в своей самонереализации пресловутую подверженность прокрастинации.

Сегодня я принимаю бой. Все еще находясь в ее власти, я пишу этот текст, ощущая приближение дедлайна, но ощущение приближения к берегу безбрежного океана новых возможностей наполняет мою грудь эйфорией, а возможность совместить любовь к спорту и литературе позволяет верить в реализацию нереализованного, развить недоразвитое, и, в конце концов, обрести счастье.