Классика жанра. «Рубин» снова пропускает в конце

Вчера «Рубин» сыграл первый официальный матч в 2018 году против «Анжи».

Коуч

Сюрприз. Канунников покинул «Рубин»

За несколько часов до начала матча стало известно, что Максим Канунников покидает Казань. Можно ли считать Максима потерей? Вряд ли, но в клубе стало на одного нападающего меньше.

О матче

В первом тайме «Рубин» контролировал ход игры, но во втором практически полностью провалился. В этом матче дебютировали за «Рубин» сразу 3 футболиста - это Габриэль Энаке, Вячеслав Подберёзкин и Ивелин Попов (Могилевец и Нобоа не считаются, потому что уже играли за клуб). Стартовый состав выставленный на матч против «Анжи» был предсказуемым: Джанаев в воротах, тройка ЦЗ Камболов, Навас и Гранат , по краям Кузьмин и Энаке, в полузащите  Подберёзкин, Нобоа и Могилевец и в атаке Попов и Азмун. Правда, Попов играл оттянутого форварда. Было сразу видно «Рубин» старается быстро доставить мяч в штрафную, Азмун скидывает на Попова, а тот ищет продолжение атаки. По сравнению с осенью атака «Рубина» весной смотрится гораздо интереснее Попов, Нобоа и Могилевец добавили креативности в нападении. Вот и на 36-й минуте случился гол. Начинал атаку Камболов, отдавший пас на фланг, Кузьмин делает навес на Азмуна, тот в свою очередь обрабатывает мяч , ждёт партнёра и отдаёт великолепный (да, да не побоюсь этого слова) пас на Попова и болгарин забивает гол, делая это в дебютном матче за новый клуб. На табло 0:1. Ещё в первом тайме казанцы могли увеличить счёт, на 44 минуте футболисты «Рубина» организовали прессинг и заставили «Анжи» потерять мяч.

прессинг

Энаке прессингует защитника и заставляет выбить мяч, на подборе оказывается Нобоа, который сразу же отдаёт пас на Азмуна, иранец отдаёт на Подберёзкина, который не смог обработать передачу и теряет мяч. Казанцы могли забивать и решать исход матча уже в первом тайме.

2 ТАЙМ

Во втором тайме игра меняется. «Анжи» оказывает большое давление, забрасывает мячи, насаждает штрафную, давит, а «Рубин» "спокойно" обороняется, проигрывает подборы и изредка убегает в контратаки, но даже при этом имеет шанс забить второй мяч и закончить матч.

контратака

Стоит вспомнить контратаку 3 на 2. Попов делает сильный пас на Подберёзкина и контратака загублена.

Через несколько минут «Анжи» додавливает, забивает гол и вырывает ничью. Во время атаки футболисты «Рубина» не смогли быстро перестроиться, дали свободу Лескано и на табло 1:1. Можно предъявить претензии защитникам, в особенности Гранату, который не успел попытаться заблокировать удар. И можно не сомневаться, за этот просчёт Бердыев напихает.

Вывод

«Рубин» точно играет лучше, чем осенью. Во многом из-за новых игроков, которые нужны были Бердыеву, но проблемы остаются: сыгранность некоторых игроков и реализация. А ещё «Рубину» нужен габаритный (если честно, то хоть какой-нибудь) нападающий, при том, что Канунников уже покинул Казань, а Жемалетдинова пытается увезти агент. В клуб может вернуться Бухаров. Он уже в Казани и продолжает восстанавливаться после операции на ахилловом сухожилии, но до лета руководство «Рубина» не собирается приглашать его в команду.

Что изменится через неделю? «Рубин» сыграет на ноль и выиграет или... Мы это увидим уже 10 марта, когда «Рубин» сыграет в гостях с Тосно.

Ну а пока казанцы снова пропускают в конце. И это становится классикой жанра.