6 мин.

Бейсбол 100 на русском. № 95. Тони Гвинн

Хайку о хиттинге:

Я не пытался угадать

Я не предвосхищал

Я доверял своим глазам.

За два года до своей смерти, прямо перед Матчем всех звезд в Канзасе, Тони выступал на мероприятии под названием «Искусство отбивать». По показаниям очевидцев, поговорить с ним о хиттинге было как поговорить об астрофизике с Карлом Саганом. Одним из слушателей в зале был Мэтт Кемп, потому что «если Тони Гвинн говорит о том как отбивать мяч, я в деле».

Гвинн любил отбивать мяч. Выходя на биту, он первым делом смотрел на защиту в поисках малейшей бреши в ее порядках. Ему нравилось, когда первая база уже была занята. При таком раскладе защитники смещаются ко второй базе, чтобы пресечь возможность кражи или для дабл плея. Все, что ему было нужно – один шаг защитника в сторону. И тогда Тони клал мяч аккуратно в появившуюся брешь. При этом он не пытался отбить мяч в нужную ему сторону. Как же так? Вот фрагмент диалога с Гвинном в рамках той самой встречи в Канзасе:

- Вы не пытались?

- Нет, я отбивал мяч там, куда он был брошен.

- Постойте, вы только что сказали, что искали бреши в защите.

- Верно.

- Хорошо, но разве это не подразумевает, что вы старались отбить мяч в нужную часть поля?

- Нет. Я ждал нужную подачу, которая позволит мне отбить мяч туда, куда мне нужно.

Гений.

При этом Тони не был лишь отличным бьющим. Даже после 30 лет он оставался прекрасным защитником. На протяжении всей карьеры он был очень умным бейсраннером, и у него есть сезон с 56 кражами баз. Даже при том, что он никогда не отличался мощным ударом, его боялись. Об этом говорят 203 преднамеренных уока за карьеру, чуть меньше, чем у Фрэнка Робинсона и Вилли Мэйса, чуть больше, чем у Эрни Бэнкса и Майка Шмидта.

Говорить о Тони Гвинне - это говорить о хиттинге. Иначе вы будто говорите о Майкле Джордане как о гольфисте, или о Фрэнке Синатре как об актере.

Так что поговорим о том как Тони махал битой.

Он отбивал в среднем за карьеру с процентом .338. Гвинн выбивал в среднем .309 или лучше в каждый из своих полных сезонов. В первом он выдал .351, в последнем - .338.

С 1983 по 2001, девятнадцать сезонов подряд, он ежегодно совершал больше уоков, чем получал страйкаутов. Это выдающая статистика в бейсболе, но еще круче она выглядит, когда осознаешь, что Тони делал довольно мало уоков. Другие игроки, имеющие подобные серии в своих карьерах (Карл Ястержемски, Рики Хендерсон, Джо Морган), получали очень много уоков.

Но Гвинн исключение. Если вывести за скобки его выдающийся 1987, когда он должен был брать титул MVP, то мы увидим, что он ни разу не получал больше 60 уоков за сезон. Тони выходил, чтобы отбить мяч, он просто не верил, что питчер может бросить 6-7 подач и ни одна их них не будет подходящей, чтоб ее отбить.

Страйкаутов Гвинн практически не получал. В 1995 году он получил 15 «колов», в 1996 - 17, а в 1999 - 14. В итоге, за свою карьеру Гвинн получил, вдумайтесь, всего 434 страйкаута. Да, времена были другие, но просто для понимания: 19 игроков получили больше только за последние три сезона. На протяжении всего сезона 1992, он ни разу не отмечался страйкаутом в двух играх подряд.

Вот еще отличный пример. Тони встречался лицом к лицу с великим Грегом Мэддаксом 107 раз за карьеру. И ни разу не получил страйкаут. Да, Мэддакс не самый лучший пример питчера в этом плане, но все же за карьеру он оставлял ни с чем более 3,300 различных игроков, включая таких членов Зала славы, как Барри Бондс, Крейг Биджио, Барри Ларкин. И ни разу он не смог выписать страйкаут Гвинну. Великий Нолан Райан сумел сделать это девять раз, что является рекордом среди всех питчеров. И все равно Тони имел средний процент .300 против него.

Тони был одним из первопроходцев среди игроков по части аналитики. Одноклубники звали его «Капитан Видео». Он не был первым в лиге, кто начал вести подробные записи по каждому питчеру в лиге, но его записи были очень детализированы. После очередной игры он анализировал каждую подачу, которую встретил, и делал по ней записи в своей цветовой системе. Гвинн обладал феноменальной памятью и никогда ничего не забывал. Однажды к нему подошел Майк Крюков, который питчил против него лет 25 назад, и получил подробнейший скаутский отчет о своем арсенале и как ему противостоять.

Однако Гвинн не просто запоминал много информации, он умел ее применять в условии нереальных скоростей высшей лиги, вот что действительно важно. Способность отбить мяч в условиях MLB - само по себе природный дар инстинктов. У человека практически нет шансов против профессионального питчера. Но у игрока MLB процесс отбивания мяча начинается еще до того, как питчер его выпустит. Хороший хиттер подмечает детали, использует свою мышечную память и профессиональное чутье касательно того, что произойдет. Гвинн был первоклассным хиттером, поэтому он учитывал все: питчера, стадион, погоду, защитное построение. И только после анализа всех факторов он давал волю бите.

Он отбивал .343 дома и .334 на выезде, .345 против правшей и .325 против левшей. Он бил .346 в апреле, .333 в мае, .344 в июне, .325 в июле, .348 в августе и .333 в сентябре. В двух Мировых Сериях он бил .371. Сам он говорил: «Я старался не играть в угадайку. Я не предвкушал что за питчер против меня. Я доверял своим глазам».

Долгое время все спорили смог бы Гвинн в 1994 закончить сезон, имея процент на бите .400, если бы он не был остановлен? Оставалось 45 матчей, процент Тони составлял .394. По примерным подсчётам ему нужно было пройти оставшуюся часть сезона, отбив 67 из 161. Мог он это сделать? Конечно мог. Но, как отмечал Джордж Бретт, последний, кому покорялось это достижение в 1980, давление в такой ситуации просто колоссальное. Все, репортёры и фанаты, преследуют тебя с одним и тем же вопросом, питчера стараются ещё больше. Поэтому ответ на данный вопрос зависит сугубо от вашей веры в Тони. Я верю, что он смог бы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предыдущий пост цикла: №96 - Ларри Уокер

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Группа Вконтакте.

Подкаст о бейсболе от FirstBase на SportHub.

Наши подкасты на Podster.