7 мин.

Бейсбол 100 на русском. № 96. Ларри Уокер

Ларри мечтал стать хоккейным вратарем. Если быть точнее, он мечтал быть Билли Смитом – звездой «Айлендерс» того времени. Конечно же Уокер был канадцем. Он рос в городке с максимально канадским названием - Maple Ridge (Кленовый Хребет) и все свободное время проводил за клюшкой и шайбой в компании друзей, среди которых был даже будущий член зала славы NHL - Кэм Нили.

Хоккей был образом жизни для их семьи. Отец делал маски, а брат был задрафтован «Монреаль Канадиенс». Семейство Уокеров и весь канадский город Мэйпл Ридж признавали только лишь хоккей.

Так что Ларри готовился стать новым Билли Смитом, но...он был недостаточно хорош в хоккее. Со своим другом, Риком Гербертом, они поехали за 1000 миль на просмотр. Рика взяли в команду, а Ларри предстоял 15-часовая дорога домой в компании отца своего друга и разочарования. Через год он снова попробовал приехать на просмотр и снова получил от ворот поворот.

Итак, Уокер пролетел мимо своей хоккейной мечты и совсем не горел желанием продолжать учебу. После облома с любимой игрой казалось, что он уже вообще ничего не хотел. Его отец признавался, что был уже морально готов к тому, что сын всю жизнь будет пахать обычным разнорабочим.

И тут бейсбол внезапно пришел на помощь. Ларри немного играл в школе, однако нормальных условий там не было, эта игра не была частью местной культуры, в Мейпл Ридж даже команды своей не было. Уокер нашел клуб в соседнем городишке просто скорее как хобби. Он толком не знал всех правил игры, был очень сырой, зато обладал природной мощью и скоростью. Этого оказалось достаточно, чтобы его заметили. На счастье Ларри «Монреаль Экспос» были одержимы идеей привлечения в состав талантливых игроков из Канады. И когда они дали Уокеру контракт и подписной бонус на $1,500, тот сначала решил, что это какой-то странный розыгрыш.

«Монреаль» отправил нашего героя в Утику, где тот впервые увидел настоящие фастболы, кервболы, слайдеры и т.д. Что с ними делать Ларри понятия не имел, он просто махал битой. К концу сезона его AVG составлял .223 и Уокер даже не сомневался, что его отчислят. Внезапно, вместо этого ждало повышение. Прогресс превзошел все ожидания. Он выбил 29 хоумранов, имея OPS 1.011. Дело шло в гору, равно как и продвижение по системе развития «Экспос», пока в 1988 травма чуть не сломала все. Врачи не были уверены сможет ли Ларри вновь выйти на поле.

Но нельзя было вот так лишиться любимого дела второй раз в жизни. Хоккеист по натуре, Ларри сумел преодолеть боль и пересилить такой неприятный поворот судьбы. В 1989 году Уокер вернулся в ААА-лигу и блистал, заслужив звание одного из лучших проспектов своего времени. Он отбивал и зарабатывал уоки, крал базы, показывал прекрасную защиту и могучие броски. «Экспос» внезапно оказались с одним из лучших проспектов во всем бейсболе. Высшая лига ждала.

Уокер любил цифру «3». Он носил на джерси число «33», перед каждой подачей он трижды взмахивал битой, вставал с кровати всего в три минуты, не важно какого часа. Однажды он с гордостью расказал: «Я впервые женился третьего ноября в 3:33, этот брак продлился три года, завершившися в 1993 и стоил мне трех миллионов долларов».

Трижды за карьеру он выбивал по три хоумрана за матч. В первый раз он по своей воле заменился в восьмом иннинге прямо перед выходом на биту. Он не хотел выбить четвертый. Во второй раз он получил граундаут, а в третий - выбил победный хоумер в десятом иннинге.

Итак, конечно же есть именно три причины почему люди всегда недооценивали Ларри Уокера.

1. Его профессиональная карьера оказалась смазана травмами разной степени серьезности. Лишь однажды за 17 лет он отыграл 150 игр в сезоне и лишь 8030 раз выходил на биту. Этого маловато для всеобщего признания в MLB. Если бы он смог доиграть сезон 1994 на том невероятном уровне. В том году он сыграл 103 матча, имея линию .322/.394/.587, мог закончить сезон, имея 60 даблов, 30 хоумранов, 120 RBI и т.д. Если бы он это сделал, возможно у людей было меньше скепсиса касательно его игры в Колорадо.

2. Кстати о Колорадо. Основная причина скепсиса касательно Ларри Уокера – «Корс Филд». В 1997 году он отбивал .366/.452/.720, имея 46 даблов, 49 хоумранов, 130 РБИ, 143 рана и 33 украденные базы. Он стал MVP, но все равно витало мнение «Но это ведь «Корс Филд». Через год он отбивал .363 и стал лучшим в лиге, попутно имея 46 даблов, 113 RBI и Золотую перчатку.

(Примечание для новичков: стадион в Колорадо имеет такую дурную славу благодаря высокогорному расположению. Мячи в Денвере летают лучше в любом виде спорта и это неизбежно сказывается на статистике многих игроков.)

Какие бы цифры Ларри не показывал, репутация стадиона неизбежно подмывала веру в них. Сезоны Уокера в Колорадо будто вычеркнуты из его наследия в глазах бейсбольной общественности. С 1997 по 2002 он отбивал с линией .353/.441/.648. Это цифры достойный Теда Уильямса или Стэна Мьюзиэла. Да, можно списать эти цифры на счет «Корс Филда», многие так и делают. Но нельзя говорить так, будто этих лет вовсе не было.

3. Сложно припомнить много действительно значимых моментов в карьере Уокера. Большинство любителей бейсбола, скорее всего, вспомнят, как он развернул шлем козырьком назад (как многие из нас делали с кепками в детстве), сменил стойку и так пытался отбить подачи своего старого друга Рэнди Джонсона на Матче всех звезд. Это было весело, но, согласитесь, момент не совсем калибра Зала славы.

За всю карьеру ему довелось поиграть только в одной Мировой серии. К тому моменту ему было 37. Почти всю карьеру ему довелось играть в плохих командах, обделенных вниманием.

Билл Джеймс часто говорил о том, что игроки, которые делают хорошо что-то одно, становятся переоцененными, а те, кто хороши во многих аспектах - недооцененными. Можно расширить эту мысль: люди, делающие знаменитые поступки, становятся переоценены, а те, кто день за днем просто хорошо делают свою работу наоборот.

Ларри Уокер попал под оба этих правила. Ему не посчастливилось играть в двух самых дерьмовых местах для бейсбола – Монреале и Колорадо. И он все делал как надо и играл прекрасно, во многих аспектах. За свою карьеру он отбивал с процентом .313, ежегодно он получал примерно столько же уоков, сколько и страйкаутов. В разные сезоны он лидировал в лиге по даблам, хоумранам и слаггингу. Он был прекрасны защитником и обладал мощнейшей рукой своего поколения.

Выглядит невозможным, что канадцу из крошечного городка, мечтавшему только о хоккее, и узнавшему правила бейсбола только в профессионалах, покорилась такая замечательная карьера в MLB. Но такова история.

P.S.: Как многие из вас знают, случилось чудо - Уокер стал первым игроком, официально победившим проклятие «Корс Филд». Его выбрали в Зал славы в последний момент, вместе с гораздо более популярным и маститым Дереком Джитером. Подробнее об этом мы обсуждали в нашем подкасте, но если вкратце, то Ларри снова повезло. Его очередь подошла тогда, когда взгляд на бейсбол со стороны публики немного изменился, и цифры начали значить как минимум не меньше устоявшихся штампов. Нет, конечно, это не значит, что в Колорадо стали хуже летать мячи, но вполне может помочь нам выйти на новый уровень критического мышления.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предыдущий пост цикла: №97 - Роберто Аломар

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Группа Вконтакте.

Подкаст о бейсболе от FirstBase на SportHub.

Наши подкасты на Podster.