5 мин.

“Гиганты” на распутье

“Джайнтс” в 2018 году имели вторую по величине платежную ведомость в MLB. И к осени стало ясно, что нужны перемены. Команда из Сан-Франциско совсем недавно постоянно претендовала на выход в плей-офф, а в начале 21 века трижды выигрывала Мировую серию. Но теперь “Гиганты” поникли, если не сказать упали на землю. Нельзя без последствий два года плестись в конце дивизиона.Так что первым и самым главным изменением стал новый генеральный менеджер. Его задача - масштабная либо умеренная перестройка с прицелом на экономию финансов. Руководство лиги пригласило на пост президента по бейсбольным операциям Фархана Заиди, который пришел из стана прямых конкурентов - “Доджерс”.  Новый генеральный менеджер до сих пор не назначен, но, по заявлению фронт-офиса, его выберет сам Заиди. Фархан - доктор экономических наук, который подрабатывал журналистом в различных спортивных изданиях, верный последователь книги Moneyball (“Человек, который изменил все”). Именно прочитав её, он отправился на свою первую официальную работу в мире бейсбола. Отправив резюме в “Эйс” (куда же еще!), он был принят на работу “саберметрического асистента”. После двух лет работы в “Атлетикс” его выдвинули на пост директора по бейсбольным операциям, но он стал официальным ассистентом генерального менеджера. Подписание Сеспедеса, к слову, заслуга именно Заиди.

Повышение ожидало Фархана в “Лос-Анджелес Доджерс”, которые после “манибольного” бума пригласили его на роль генерального менеджера. Так, начав карьеру в команде с одним из самых низких бюджетов лиги, позже он перешел в стан самых внушительных в финансовом плане клубов.Прежде чем бить по цифрам с размаха, давайте ознакомимся с ростом платежной ведомости Сан-Франциско "Джайнтс", начиная с 2005 года.

Зарплаты были стабильны до 2010 года, а затем произошел скачок - и эта тенденция год от года усугублялась. “Джайнтс” впервые достигли отметки в $200 млн.

Я лично в полном ужасе от увиденного. Стартовый питчер Джонни Куэто должен получить 71 миллион в ближайшие три года - если мы предположим, что “Гиганты” совершат бай-аут в 2022 году. Он был звездой в своем дебютном сезоне 2016 года, сумев заработать 5.5 WAR. В 2017 его терзали многочисленные травмы, в том числе страшное повреждение предплечья, которое заставило его провести почти весь 2018 год в списке травмированных, прежде чем он перенес операцию Томми Джона в августе. На деле “Гиганты” вряд ли будут ожидать от него многого в будущем.

Как и Джонни Куэто, звездный кэтчер Бастер Поузи лег под нож в августе 2018 года. В отличие от своего коллеги, Поузи на протяжении всей своей карьеры показывал элитный уровень, вполне отрабатывая свой контракт. Худший показатель в 106 WRC+ был в этом году. Поузи прооперировали бедро, и он должен быть на 100% готов к старту сезона.

Стартовый питчер Джефф Самарджия был солидным питчером в ротации в течение своего первого года в Сан-Франциско, и в 2017 году был неплох. Увы, удивительно прочный стартер превратился в “хрустальную вазу” и стал регулярно ломаться. В итоге он пропустил большую часть 2018 года. У него еще два года контракта, и от этой сделки, вполне возможно, “Гиганты” не получат ничего дельного.

Реклама 18+

Следующие два игрока - ветераны команды, твердые середнячки основы. Первый бейсмэн Брэндон Бэлт и шорт-стоп Брэндон Кроуфорд, достаточно молоды и талантливы, чтобы вернуться в 2019 году. Но их контракты оставляют желать лучшего. Особенно сильно изменилась оценка стоимости Бэлта - рынок первых базовых рухнул с того момента, как он переподписал контракт.

Рассмотрим два следующих контракта, которые выглядят тоже плохо. Клоузер Марк Меленсэн прибыл в “Сиско”, чтобы укрепить буллпен. Травма предплечья снижает шансы открыться заново. Подавая,  он выглядит очень уверенно и цельно, но, конечно, он далек от того, на что надеялось руководство клуба, предлагая жирный контракт. Эван Лонгория - хранитель третьей базы идет примерно по тому же пути, но уже без травм. Прошлый сезон был худшим в его карьере - он еле пробил отметку в 50 Runs и RBI. В свои 33 года Лонгория, оступившись, первый раз за сезон имеет все шансы вернуть свой статус большой звезды. “Гиганты” будут счастливы, если он вернется на свой привычный уровень хотя бы еще на пару лет.

Переходим к релив-питчеру Тони Уотсону. Леворукий ветеран структурировал свой контракт таким образом, что “Гиганты” остались под порогом налога на роскошь. По сравнению с остальными участниками этого большого денежного пузыря, $7 млн на два года выглядят смешной суммой. Но Тони Уотсон в свои 33 провел свой лучший сезон с 1.8 WAR, несмотря на то, что скорость его подач начала падать.

Стартовый питчер Мэдисон Бумгарнер. Долгосрочный туз ротации и герой-обладатель Мировой Серии находится на перепутье - что было невозможно предсказать еще пару лет назад. Полноценные 200 иннингов покорились стартовому питчеру последний раз аж в 2016 году. Сезоны 2017 и 2018 прошли скомпанно. Травма плеча в 2017 и операция внесли коррективы в траекторию полета мяча. “Гигантам” придется решать, что делать с Мэдисоном - ведь в следующем году он станет свободным агентом. В ранге, как кажется, 30-летнего ветерана.

Капитальный ремонт ростера будет главной задачей у Фархана Заиди на ближайшее время. Учитывая контракты, по которым точно придется платить в 2019 году, у “Гигантов” мало возможностей удержать тех, кто претендует на согласование суммы в арбитраже.

Будущее Сан-Франциско в тумане. Руководство молчит, обменов пока нет. При этом Заиди уже успел ляпнуть, что будет мини-перестройка, возможно, включая обмен самого Мэдисона Бумгарнера. “Зимние встречи”, вполне вероятно, станут определяющими в построении задач на новый сезон.

Основа статьи была взята с сайта mlbtraderumors.com

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о бейсболе

Наша группа Вконтакте

Подкаст First Base на Podster

Itunes