5 мин.

Хочу больше денег

Разговоры начались еще в прошлом году, когда Мэтт Чепмэн вырвался на сцену Высшей лиги в форме Эйс. Вторжение в Высшую лигу было без сомнений очень впечатляющим. По мнению популярного в США аналитика Дэйва Кэмерона, нужно было подсовывать новый контракт Мэтту еще в начале августа 2017 года до того момента, когда стало очевидно, что Чепмэн - потенциальная суперзвезда.

Как заметил Кэмерон, имелась масса оснований предполагать сможет ли Мэтт быть настолько хорошим, чтобы потенциально стать звездой.  Даже если бы Чепмэн имел средние показатели на бите по лиге, то его выдающаяся игра в защите все равно заявила бы о себе. Неожиданный результат в 109 wRC+ на конец сезона 2017 с хорошим показателем .785 OPS в 84 игр сезона застолбили за собой место в старте следующего года.

24-летний на тот и 25-летний на сегодняшний момент новичок  многообещающе заявил о себе. Качественный регулярный процент отбивания по лиге с таким мизерным контрактом в $ 500 000 хочет любой клуб Высшей лиги, а особенно команда, играющая на «Колизее».Ни для кого не секрет, что Окленд занимает 28 место из 30 команд MLB по сумме платежной ведомости с суммой $ 80 315 288 (при среднем показателе по лиге в $ 139 153 833 на команду).

Высока вероятность того,  что питчеры высшей лиги в следующем сезоне более подробно разберут игру Чепмэна и смогут к ней адаптироваться. Будут ли его защитные умения так востребованы, если бита начнет отставать?

Если сравнить игроков  профиля Чэпмэна по WAR, то симпатичный мне Майк Мустакас только 15 во всей  лиге. Мигель Андухар, громко заявивший о себе в дебютном сезоне 13 в данном списке. Не хочется включать в данный рейтинг Мэтта Карпентера, расположившегося на 6 строчке рейтинга сайта phangrafs.com,так как большую часть сезона он провел на первой базе и в целом является универсальным инфилдером. Грозный Нолан Арендо только №5, а Чемпэна на 3 строчке обошли Хосе Рамирез и Алекс Брегман, который проводит свой полный 2 сезон в свои 24 года становится звездой и игроком уровня All-Star.

Переводив данную статью, я параллельно  думал, какую же зарплату после $ 500 000 ежегодно захочет сам Чепмэн в Окленде? Данные мысли перестали меня преследовать после того, как стало ясно, агентом  является Скотт Борас. Если вы увлекаетесь футболом и вам это мало о чем говорит, то яркий аналогичный пример это Жорже Мендеш и Мино Райола в одном лице. Также все возможные переговоры, которые предлагались Оклендом были прекращены самим Борасом.

Эти факторы заставляют задуматься, что обсуждение ценности бейсмена - гипотетическое упражнение. Атлетикс несомненно попытаются снова открыть дверь для переговоров и, возможно, смогут достучаться до игрока и замотивировать его. В свои 25 стоит задуматься, что до 2021 он не достигнет арбитража и не сможет стать свободным агентом до 2024 года, когда ему будет 31 год.Травма большого пальца с которой он играл в регулярном сезоне никаким образом не должна никаким образом повлиять на его возможный переход.

Рассматривая заслуги Чепмэна как игрока, можно не останавливаясь обсуждать работу его перчатки. Его хвалят скауты и статистика, и нет никакой реальной причины думать,  что его таланты испарятся в ближайшем времени. Он также является прекрасным бэйсраннером даже если он не собирается красть никаких баз. Данные навыки не будут оценены по заслугам при рассмотрении в арбитражном порядке, которые являются, безусловно, важными характеристики при оценке игрока.

Игра на бите – это то место, где все еще интересно копаться. Улучшение контакта по сравнению с 2017 годом первое, что бросается в глаза. В сентябре и октябре Чепмэн остановился на отметке в 21.2% страйкаутности. Он поддержал свои улучшения в 2018 году, продемонстрировав аналогичный подход к тому, что он сделал в 2017, и опубликовал значительно улучшенную статистику свинг-страйк рейтинг в отметке 8.8%.Взмахивая битой намного чаще, чем обычно его страйк-аут рейтинг остается на показателе 23.7% - совсем чуть-чуть выше чем в среднем по лиге продолжая генерировать силу отбивания. Закончив сезон с 24 HR, с .508 % SLG , .230 ISO и с рейтингом воков в 9.4%, что выше среднего процента по лиге.

Может быть это не слэм-данк, который Чепмэн будет вколачивать на стабильной, но он уже плотно адаптировался в качестве игрока атаки. Конечно же, существует вероятность регресса, но почему так много разговоров про Чэпмэна? Да потому что быть слаггером с хорошей перчаткой на третьей базе  дорогого стоит в мире бейсбола. Только 3 игрока во всей лиге,учитывая атаку и защиту показали примерно равные цифры. Это Энтони Рендон из Вашингтона, Нолан Аренадо из Колорадо и герой нашей статьи. Для сравнения ежегодная зарплата Рендона составляет $ 12.3 млн., Аренадо $ 17.8 млн.

Реклама 18+

Есть все основания для получения 9-значного контракта. Для сравнения, после такого же сильного дебюта Пол ДеЙонг шорт-стоп из Сент-Луис Кардиналс подписал 6-летний контракт на $ 26 млн. Рекорд контракта заключенного новичком, после кратчайшего проведения в Высшей лиге является Андрелтон Симмонс, заключивший 7-летний контракт на $58 млн. после 1.5 годового выступления за Атланту Брейвс.

Подводя итоги, хочется добавить, что при заключении контракта выходя из зоны комфорта, Чепмэну придется столкнуться с конкуренцией, а так же адаптацией на новом месте. Оставаясь же в Эйс заключив краткосрочный контракт, позволит остаться любимчиком своих болельщиков, а также со спокойной душой продолжать калибровать свои умения.

Большая часть материала переведена с сайта mlbtraderumors.com.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Группа Вконтакте.

Подкаст о бейсболе от FirstBase на SportHub.

Наши подкасты на Podster.