4 мин.

Сбор номер два

На втором сборе мы выступили на турнире «Ла-Манга Кап», которому я придаю огромное значение. Например, в прошлом году, я считаю, этот турнир просто-таки спас «Крылья». Если бы его не было, представить себе не могу, как бы мы выступили в сезоне. У нас тогда были очень трудные первые два сбора – не удавалось не то, что наладить игру, не получалось даже элементарно «встать» в тактическую расстановку. А «Ла-Манга Кап» очень вовремя позволил нам провести несколько поединков с высокомотивированными соперниками и, что крайне важно, в режиме турнира, а не отдельного контрольного матча.

Напомню, что ведущие шведские, норвежские, датские и финские клубы воспринимают «Ла-Манга Кап» как очень серьезное соревнование – и даже целенаправленно к нему готовятся. О чем вообще говорить, если даже желтые карточки, полученные здесь игроками, у них идут в зачет в национальном первенстве. Арбитры квалифицированные, официальные протоколы, болельщики на трибунах собираются, телевидение делает прямые трансляции и т.п. В общем, на таком высоком состязательном уровне наши прошлогодние проблемы сразу же вскрылись. А, следовательно, мне стало проще систематизировать многие вещи и правильно намечать пути дальнейшей работы. У меня сохранилось стойкое ощущение, что в тот раз окончательно становление нашей команды произошло именно в Ла-Манге, поэтому в этом году выбор в пользу турнира был просто-таки очевиден.

Теперь – об итогах нынешнего «Ла-Манга Кап». И по занятому месту, и по качеству игры мы выступили однозначно лучше. Самым тяжелым получился первый матч против «Русенборга». Пожалуй, в этой игре норвежцы превзошли нас по количеству голевых моментов, но мы за счет гола Ярошика на последних минутах ушли от поражения в основное время. А затем в серии пенальти отличился новый голкипер Саша Будаков, отразивший два удара. Кстати, прямо на следующий день Будаков должен был подписывать контракт с клубом, и все ребята шутили над ним, предлагая требовать, как минимум, вдвое улучшенные условия.

Второй матч сложился попроще, хоть мы его и проиграли. За 90 минут против финской «Хонки» создали столько острых моментов, сколько, наверное, не создаем за целый круг чемпионата России. Каждая атака заканчивалась голевым эпизодом, так что даже их вратарь к концу матча начал нервно посмеиваться. В общем, несмотря на поражение, качеством игры я остался доволен.

Во время третьей игры со шведским «Кальмаром» обратил внимание на такую вещь. Скандинавские команды, безусловно, крепкие, но по уровню игроков нашим все-таки уступают. Когда они в свежем состоянии, играть с ними очень тяжело. Однако в концовке турнира (третий матч за неделю) когда футболисты порядком устали, когда на первый план выходит мастерство, а не беготня, большое преимущество осталось за нами. Подуставшие шведы оказались самым легким соперником на «Ла-Манга Кап». Мы выиграли, что называется, на классе – такое на сборах крайне редко происходит.

Теперь пару слов о том, что в последние дни активно обсуждают болельщики «Крыльев» в Интернете. На этой неделе мы объявили о том, что три футболиста нашей команды Салугин, Васильев и Политевич выставлены на аренду. Сразу же хочу все разъяснить. Во-первых и в главных, все три эти игрока продолжают работать с командой и отправились с нами на третий сбор. Все трое имеют действующие контракты, и никаких проблем с ними нет. Если не удастся отдать их в аренду, то они спокойно смогут продолжить карьеру в «Крыльях» и будут конкурировать за места в основном составе. Однако мы должны учитывать, что если в нашем распоряжении находятся молодые футболисты, то они обязательно должны расти. А как они могут расти? Только играя.

Например, Политевич. Парень достаточно талантливый. В том году получил приз «Лучшему защитнику» на турнире Гранаткина, кандидат в молодежную сборную Белоруссии, с которой, кстати, поедет на чемпионат Европы. Вот мы и думаем, что ему гораздо легче будет попасть и в национальную сборную, и быть на виду у тренеров, играя в том же чемпионате Белоруссии, например, нежели второй год подряд, выступая в турнире дублеров. У нас есть четыре центральных защитника – Белозеров, Таранов, Ярошик и Шустиков – и быть пятым номером в этой компании означает иметь невысокие шансы на попадание в стартовый состав. «Крылья» ведь очень заинтересованы в том, чтобы футболисты прогрессировали. А если получится отдать Политевича в аренду, то через год мы получим обратно игрока уже с опытом выступления в турнире более высокого ранга.

В похожем положении и Саша Салугин. У него в прошлом году было немного игрового времени, и в этом оно вряд ли сильно увеличится. Мы очень не хотим, чтобы для него повторилась ситуация с ЦСКА, где он долго ходил в молодых и перспективных. Салугину ведь всего-навсего 20 лет, а он уже столько успел повидать, пока его сверстники только за дублирующие составы играют. У него есть много ярких качеств, ему надо сейчас играть, но мы этого гарантировать не можем, поэтому готовы отдать Сашу в другой клуб, где он получит такую возможность.

А с Васильевым ситуация еще более простая. Он выбыл из строя на целый год из-за травмы. Сейчас вылечился, но пропустил слишком большой промежуток времени. Васильев – игрок фланговой зоны атаки, а у нас там сейчас самая большая конкуренция – Тихонов, Савин, Калачев, Игнатьев, Эскобар…Эту группу людей он просто не успеет догнать физически. Поэтому и по нему мы приняли решение о выставлении на аренду.

Я всем своим игрокам всегда говорю одну простую вещь: «Если ты действительно заслуживаешь чего-то, то обстоятельства обязательно сложатся под тебя. Если ты много работаешь, если ты готов себя проявить, обстоятельства обязательно сложатся. Будь то травмы конкурентов, дисквалификации, что-то еще, но сложатся обязательно». Поэтому когда футболисты говорят, что у них, мол, не было шанса, значит, человек не заслужил, чтобы этот шанс был. Такова моя версия.