3 мин.

Мои итоги. О трансферах

Часто вижу здесь вопросы, касающиеся трансферной политики ФК «Москва» в период моей работы. В этой заметке постараюсь ответить на некоторые из них.

В первое трансферное окно, после того как я пришел, были приобретены Быстров, Семак, Чижек, Адамов и Окоронкво. Причем Быстров и Чижек приглашались с уже закончившимися контрактами. Трансферная стоимость Адамова на сегодня раза в четыре выше, чем та, за которую он был приобретен. Это ли не показатель эффективности селекции? Более того, из пяти названных футболистов четверо стали игроками основного состава и гарантированно приносили пользу. Может быть, немного выпал Чижек, ну так ведь он и в основу «Рубина» тоже далеко всегда попадал, хотя в «Москве» все равно стал игроком «обоймы».

Летом был приобретен Барриентос. Думаю, по этому футболисту комментарии излишни. Барриентос стал ключевым игроком команды, даже, наверное, открытием прошедшего сезона. Да, к нему есть вопросы по дисциплине, есть дисквалификации, но 22 игры в чемпионате он, тем не менее, сыграл. А этого достаточно, чтобы судить об уровне его мастерства. Предположу, что за последний год его трансферная стоимость должна была вырасти где-нибудь раза в два.

В это зимнее окно был приобретен Крунич, у которого закончился контракт. Затем «на флажке» взяты Губник и Епуряну, но отдан Кириченко. Против продажи Кириченко я выступал с самого начала – думаю, свои мячей восемь он бы забил, и этого как раз хватило бы команде, чтобы занять более высокое место. Однако окончательное решение руководства о продаже Кириченко я уже не мог оспаривать.

Взятый бесплатно Крунич провел в этом году 21 матч и был достаточно полезен. Саша Епуряну как молодой двадцатилетний игрок хоть и брался на перспективу, уже в этом сезоне провел 23 игры за основной состав. Многие его недооценивают, а я бы рискнул назвать одним из открытий чемпионата. При этом понятно, что приобретен он был за достаточно скромные деньги, и его тоже нужно было высмотреть.

Единственный, о ком можно рассуждать с некой долей сомнений, это Губник. Очевидно, что приобретая человека в статусе капитана молодежной сборной Чехии, мы ожидали, что он будет играть. В этой связи по Губнику мне бы хотелось сделать некоторые пояснения. Ни в коем случае это не плохой игрок и не плохое приобретение. Во-первых, он был куплен в самый последний момент и появился в команде за один день до кубкового матча с «Амкаром». Учитывая, что его амплуа – центральный защитник, об основном составе даже речи быть не могло. Появился бы он в начале межсезонья, была б совсем другая ситуация, мы бы успели наиграть с ним какие-то связи.

Впервые в стартовом составе Губник вышел в пятом туре против ЦСКА. Во время игры на него наступает Рахимич, и человек сразу выбывает еще не полтора месяца. Только вылечился – сразу уехал со своей сборной на чемпионат Европы. То есть, еще полтора месяца вне команды. Вернулся – вышел в матче «Зенитом» (в котором нам 0:3 записали из-за его участия), получил травму задней поверхности бедра и еще на месяц вылетел. Восстановился практически к августу, когда окончательно выздоровел Окоронкво, и основную пару центральных защитников у нас составили Окоронкво и Годунок. Но даже при этом у Губника было несколько возможностей, когда он должен был играть. Однако в одном случае он отравился в предыгровой день, а в другой раз – разболелся зуб и подскочила температура. Иногда так бывает – просто у футболиста не сложился год.

И, наконец, последнее трансферное окно – это Моралес и Лопес. Моралес изначально брался с перспективой, и все понимали, что это не тот футболист, который выйдет на поле и моментально заиграет. Конечно, хотелось, чтобы процесс адаптации прошел как можно быстрее, но у всех случается по-разному. Макси – молодой парень, довольно замкнутый, тяжело пережил разлуку с родиной. Так что по Моралесу рано делать какие-либо выводы. Тот же Карвальо приехал в ЦСКА в более зрелом возрасте и долго не мог привыкнуть к новой команде. Или, например, Янчик, которого армейцы взяли с того же чемпионата мира, что и «Москва» Моралеса.

Ну а Макси Лопес стал основным джокером нашей команды, забив в восьми матчах шесть мячей. И это при том, что Лопес был приобретен за весьма скромные деньги с точки зрения сегодняшнего рынка. Думаю, его трансфер с позиции соотношения «цена-качество» один из самых эффективных в нашей премьер-лиге.