6 мин.

Время сильных. Итоги бокса 2013 года

В отличие от привычных категорий и номинаций хотел бы выделить скорее не основных фигурантов в деле нокаутов и раундов, а зацепить особые, характерные для 13-го года события в боксе, сделавшие его в боксе таким ретивым, жестким, злым, особенным.

Итог 1, главный, ушедший в название.

Весь 13-ый прошел словно под светом страшнейшей гематомы имени Дениса Лебедева. Сила против хитрости, ударная мощь против игр разума. К радости многих боксеры не стали пользоваться эффективным и скучным рецептом успеха имени Володи Кличко и продолжают бить в кость теряя пояса и здоровье. Где потяжелее случились бои Влодарчика с Чахкиевым, Арреолы и Стиверна, и Переса с Абдусаламовым. Деонтея Уайлдера, наконец. Практически в каждой околосредней весовой категории стали по-настоящему звездными хорошо бьющие парни. Русик Проводников в полусрденем, Келл Брук, Риос и Альдорадо там же, Яманака* и Карл «Шакал» Фремптон в bantamweight, Микки Гарсия в полулегком, Карл Фроч в Англии и (!) всё это в отрыве от Ковалева, GGG и Стивенсона, которые возвели мощь в абсолют. Для последних троих был отличный, урожайный год. Во всех смыслах они стали его символами. Сильно переоцененный Маркос Майдана (уже забытый Виктор Ортис умел и мог с ним «работать». Жаль его подвело кое-что посерединке) сделал То что все ждали именно по их примерам. Можно уверенно утверждать, что это был год сильных и крутых парней.  

(* - этот братишка вырубил потрепанного Рохаса в декабре 12-го чтобы потом весь следующий год штамповать КО).

Итог 2, неновый – разочарование всегда рядом с большими ожиданиями.

Все, конечно, поняли о чем я.   

Итог 3, СССР вперед!

Градович, Аллахвердиев, так или иначе Лебедев, Ковалев, GGG и Русик Проводников защитили, но чаще взяли пояса, приятно разбавив близкими фамилиями мировой бокс. После нереального вторжения в суперхэви (когда все пояса были у наших), такого внушительного представительства у боксеров пост-советского пространства в элите давно не было. На подходе олимпийские звезды Украины и Бетербиев, одна россиянка на контракте Хрюнова и очень суровый для своих 26-ти средневес из Питера – Андрей Мерясев.

                       

Наверное, это прорыв.

Итог 4, Мэнни ещё торт

   

Для Флойда он всё ещё угроза пусть и без некоторого блеска и ареола. Мэнни немножко оклемался и всё ещё помнит, в какой угол ему идти. Брендон был не самой крутой проверкой, в пока лишь тестом на совместимость и вменяемость. Пакмен его прошел. Если не позарится на 5 (6?) бой с Маркесом, то околотить Бредли (Руслана?) ещё может. Если всё сложится. Филиппинец, если кто забыл почти великий боксер. Если забыли, посмотрите, что он делал с тем ещё Баррерой. То-то.

(За скобки вынесу полувозвращение Мигеля Котто с грустными глазами не постеснялся забить простодушного Дельвина Родригеса в забытие. Впрочем, туда ему и надо).   

Итог 5, Кличко становится меньше, но финал нескоро

При всех симпатиях/признаниях/подлинном величии (рука не поднялась написать) братья Кличко утомили. Скорее даже не так. Владимир со своим выбором и стилем стер из нашей памяти все достижения брата (Льюис, правильный бой с Уильямсом и Сандерсом) и своим крайним выступлением полностью убедил, заверил и доказал. Больше бить некого (Тайсон Фьюри? Нет такого боксера), но К-2 всё ещё при деле. При некоторых раскладах (Бермейн Стиверн например) Виталий всё же может прекрасно обратиться в политику, брат себе нового применения не придумал. Только жениться передумал. В его возрасте, наверное, уже зря.

Итог 6, английский кризис, ps: польский тоже

Всё началось, наверное, с поражения Хэя ещё давно Владимиру и кутерьме Дерека с Виталием. Или первым пал глиняный бастион Амира Хана? Не столь важно. Насейчас некогда внушительное представительство Британии на международном ринге превратилось в дважды битого Прайса, улетевшего с ринга Белью и Нейтана «отбитая голова» Клеверли. Мегапроспекта Гроувса сами и погубили. Не думаю, что UK может быть большой боксерской страной, но настолько небоксерской на моей памяти она давно не была. Остался по сути Карлито Фроч (хотя зная Уорда и его-то нет), тот самый Фремптон, конечно, же Келл Брук, Рикки Бернс (проигрывал последние два боя) и чуть-чуть Ола Афолаби. Таким темпом бинты наматывать, но уже без прикола придется ему.

            

Хорошо, что другой Дэвид вернулся.

P.S.: Польша находится рядом с Украиной, но бокс у них хуже на два порядка. В свете затухания Шпильки за дело пора браться Пудзяну.

Итог 7, страшная доля ветерана

Быть старым и забытым, конечно, всегда было несладко, но в 2013 стало совсем тоскливо. В год змеи заработал чудной принцип: чем более значительным был боец вчера, тем тяжелее ему приходится сегодня. Пошлая замашка на Тайсон – Холифилд III, Олег Маскаев против Краснодара и Майк Тайсон против себя. Стремительно сдающий Маркес и давно сдавший Мосли, тяжелый в свои 33 Котто и околосорока Мартинес, Заб (старина Заб!) проигравший Малиняджи – ничто по сравнению с Роем Джонсом. С тем самым Роем, который сейчас дерется в дешевых шортах с человеком, о котором не слышал гугл и собирается жить в Краснодарском крае. Я искренне радуюсь за жителей Белореченска/Кущевки, но в целом за бокс обидно. Смотрю так на Микки Уорда с его залом, малочисленными интервью, скромностью и светлой памятью и прихожу к мысли, что с учетом всех его небольших заслуг и нынешним счастьем (?) - змеиный принцип действительно работает.   

Депардье ведь тоже когда-то был боксером, грыз лед на скорость…

           

И был нормальным.   

В самом первом абзаце я осветил самое, на мой взгляд важное, за 2013 в боксе, дополнив это не самой бойкой лирикой. Почитайте его и запомните самое главное. А если год 2013 в популярной жизни был годом Майли Сайрус, то, надеюсь, в год лошади она придумает что-нибудь похлеще.

                    

Под стать этому миру.

P.S.: мой годовалый сын почему-то очень успокаивается под американский футбол. Ставлю ему матчи с русскими комментариями (спасибо 36-ой студии) и он забывает обо всем. Сам тоже теперь смотрю. Нравятся веселые неудачники из Хьюстона и такие все из себя «у нас есть Коперник!» парни из Сан-Франциско. Когда видишь когда эти загорелые ребята со пронзительной скоростью бегут и бьются друг в друга, вот так, глядя в глаза. Хм. Хочется уметь также. Заглядывать страху/боли/лени/чему угодно в глаза. Так вот, желаю всем в 14-ом, кто пока не научился уметь делать это. И быть крутым.

                     

Я же, такие свои реплики в 2014-ом, после текстов буду цитировать постоянно. Крепитесь.