4 мин.

В тяжелых поисках. «Разрушитель»

Ужаснувшись прискорбным выбором соперников целой группы тяжеловесов США и Польши, я решил обратить свои пристальные взоры на весовую категорию свыше 90,8 кг в поисках хороших, или хотя бы приличных боксеров, способных составить достойную конкуренцию действующим чемпионам, или стать требовательными экзаменаторами для чемпионов будущего. Ориентироваться я буду на статистические данные, возраст атлетов и собственное предвзятое мнение. Выбор страны-Родины исследуемого тяжа также зависеть будет от моих личных симпатий. 

Если первый блин случается комом, то первый герой этого бокс-сериала будет блином массивным. Ибо каждый кто видел этого паренька в деле не может обойти вниманием его излишнюю (?) пышнотелость.

Энди Руис

Энди Руису только 23 года, между боями он весит уже глубоко за 100 кг и является №1 среди мексиканских боксеров-профессионалов тяжелого веса. С учетом того, что о мексиканских тяжеловесах известно немного (к примеру, доподлинно неизвестно сколько лет некому Марио Эредиа №2 мексиканского рейтинга), а многие из коренных Meхicanos выступают под флагом США эта престижная на первый взгляд позиция не может служить показателем высокого класса боксера. При восемнадцати победах (12 нокаутом) во всех своих боях, лишь о двух соперниках юного тяжеловеса я что-то слышал. Вслед за Уайлдером, Метью Гриер помог Энди улучшить рекорд, рухнув в первом раунде, а также известный нам, ещё не до конца пробитый Джонте Уиллис (его обокрали судьи в бою с Денисом Бахтовым год назад в андеркарде Кокс – Лебедев) продержался неполные восемь раундов прежде чем пасть.  

Сухие цифры статистики скрывают ту страсть, задор и нетерпение которые выпускает в ринг Энди!

                 

С бойцами попроще, практически не затрачивая силы на лишние передвижения по рингу, «Разрушитель» выходит на дистанцию атаки и начинает неистово всаживать размашистые боковые удары в хвост и гриву в голову и туловище несчастного соперника. Если противник хоть немного искушен, Энди включает ноги и мозг, грамотно защищается корпусом, переводит с корпуса на голову и знает когда включать «тот самый» удар. В случае с не самым запущенным на тот момент Мауренцо Смитом (11-2-2- на тогда) было именно так.

Благодаря подобным «интеллектуальным» боям Руиса-младшего (не сын ли…хотя нет, тот же Джонни) можно рисовать вполне приглядную картину для возможного будущего и чемпионства мексиканца. В своей лучшей форме (килограмм 100 на мой взгляд) Энди может быть проворным и местами быстро и точно бьющим. Он хорошо рассчитывает время удара и во всю пользуется своими отнюдь не короткими руками. Покамест он не давал повода оценить свою выносливость и челюсть, но если верить мексиканским генам держать парень должен тоже пристойно. С такой защитой и джебом я, пусть и преждевременно,  поставил бы его вровень с таким же фактурным соотечественником Крисом Арреолой. А в плане боксерской выучки и повыше его.

Другое дело когда Энди жрет как кабан поправляется. В спарринге с Андреем Арловским откормленный мексиканец в основном прицеливался и ждал, в то время пока не самый выдающийся боксер из ММА-шников кружил вокруг и пытался жалить как бабочка. Успокаивает в этой связи возраст Энди (в 23 десяток килограмм можно согнать за пару недель) и те 98,4 килограмма которые он вынес в ринг против упомянутого выше Гриера.   

Отдельным жанром в карьере Руиса стоит спарринг с ещё бодреньким Эвандером Холифилда и откровенная односторонняя рубка многострадального Гомера Фонсеки. Не смотря на способности юноши, любить бокс и его мы будем в первую очередь за агрессию и жестокость.

                     

Я очень проникся этим первым главным героем, и помимо не раз упомянутого Брайанта Дженингса, буду болеть за такого лихого и бьющего Энди. Пока этот паренек отдыхает от побития Гриера и готовится к большому бою летом. Расчётливый Боб Арум хочет свести его с ещё одним небитым проспектом, который и станет героем следующей серии «тяжелых поисков».

А пока продолжайте смотреть бокс, любить эту неподходящую для любви категорию и искать.

П.С.: При стойком желании, своих кандидатов на звание спасителя дивизиона указывайте в комментариях, буду думать и работать.