4 мин.

Поединки HDD. Де Ла Хойя - Мосли

Если есть на земле ад – это не командировка в холодные края с неотапливаемой гостиницей, минусом за окном и удобствами во дворе. Это – бои молодого Оскара Де Ла Хойя которые в изрядном количестве загружены на случайно прихваченную с собой флешку.

Начало

Первый их бой, а это схватка за титул с поджарым ещё Шейном Мосли, начинается как боевик. Когда бойцы буквально схлестнулись в центре ринга сразу после гонга становится понятна ностальгия многих по «старым добрым временам». Трудно представить нынешних звезд (а кто там остался-то в элите велтера? Уже возрастной Флойд Мейвезер, такой же взрослый Маркес, вдруг сдавший Пакмен и Герреро, которому скоро хана…Хм), которые в бою за чемпионский титул по началу проверяют известного сильного соперника на крепость лицевых костей. Не Хаглер – Хирнс, конечно, но тоже вполне себе высокого уровня. И вот начатый так за здравие бой медленно и неуклонно скатывается в тактический, с обилием маневров бой. Оскар врубает мексиканца: жмет к канатам, работает серийно, регулярно пытается пробить левый боковой по корпусу. У мексиканцев, видимо, в школах бокса специально учат этому обязательному для местных бойцов атрибуту. Чтобы помнили.

       

Тони готовится

Надо признать, что классический мексиканский боксер версии Де Ла Хойя необычный. Двигается быстрее многих своих коллег-соотечественников, защищается грамотнее, гораздо (наверное, главный его skill) реже сваливается в рубку, умеет по ходу менять план на бой. В случае с Шейном последний пункт, кстати,  не сработал. Точнее «Золотой мальчик» его так и не включил. В каждом раунде Оскар шел вперед, искал «сахарного» джебом, чтобы затем насадить на серию. Получалось не всегда, чаще не получалось. Пропускал «золотой» много навстречу. Порой в контратаках Мосли заигрывался и нарывался на встречную контр-контратаку, проигрывая в целом эпизод. Судя по оперативно опухающему Оскару бил Шейн всё-таки сильнее, но такой четкий и сильный удар был одним из трех-четырех выброшенных американцем. Самым ярким (действительно одним) эпизодом была смена Мосли стойки после чего на почти две минуты Оскар встал. Буквально топтался на месте и ничего не делал. Шейн разил его легкими обидным ударами, мексиканец пытался думать и пропускал. Старался отвечать, иногда вполне успешно, но в целом его не покидало ощущение прострации. Наш главный боксерский комментатор сказал в этот момент, что чаще работающий на автоматизме чемпион сам виноват в своем спаде и потере умения мыслить в сложной ситуации.

Не думаю, что этот маневр сильно потряс морально либо физически, тогда ещё чемпиона, но на судей он явно произвел определенное воздействие. В непростом для судейства бою был момент, когда один из боксеров значительно доминировал над другим, что психологически оправдывает принятие сложного решения. Оскар, помнится, опротестовал тот вердикт, считал удары и твердил о всемирном заговоре. Кое-кто тихо заговорил о закате звезды по имени «Golden boy», что считаю было преждевременно – нас всех ждал ещё триллер с Варгасом, после которого и наступило время долгого прощания, заоблачных гонораров, Стива Форбса и слез в прямом эфире. Если Мальчик (забудем про фото) добился большого успеха после завершения карьеры (что вообще-то исключение из очень печальной традиции), то у Шейна все заканчивалось (в первый раз) не так блестяще. Спустя пару лет после триумфа Шейн уверенно проигрывает Вернону Форресту (R.I.P.), вновь ненадолго забирает титулы у Оскара, чтобы уныло их тут же слить Винки Райту. Будет проблеск в канун 38-летия в бою с Тони Маргарито, но больно много разговоров уже вовсю велось вокруг неожиданно отличной формы ветерана. Потом Шейн не будет похож на себя никакого – дерется раз в год, и ни разу не побеждает.

     

Дуэль

"Я ведь умею отомстить, правда, bro?"

Для поддержания этой традиции вызвался восстать из пепла после гибели от Альвареса в бою с другим мексиканцем. Скрепя сердце возьмусь за старика болеть, веря в его добрый удар и когда-то присутствующий креатив.  

Не скажу что бой этих серьезных мужчин способен сильно развлечь в неожиданно зимний (март он такой) холодный вечер, но для любителей воспоминаний и Того веселого времени обязательно must see. Хотя бы ради цитаты Марвина Хаглера, которой в тему Оскара, поделился с нами Владимир Ильич Гендлин.

«Трудно вставать на тренировку в пять утра, когда ты спишь на шелковых простынях».

Жаль на случайных 8 Гб его Главная дуэль не поместилась.