4 мин.

Олимпиада. Бокс. Любовь.

Как и положено, любовь – зла. Боксеру в красном это как никогда понятно

Этот текст о боксе в нынешнем Лондоне должен был получиться саркастичным. Как и подобает опытному боксерскому эксперту блогеру, для затравки я хотел написать, что у олимпийского бокса (в другом контексте любительский бокс я лихом не поминаю) украли яйца. Да-да, и что там всё решают судьи и китаец-президент, нокаутов нет как и не было, а в новых перчатках уже как следует ударишь. И, эх ма, какие славные времена были и какие же славные бои мы упустили, (обязательно надо припомнить раннего олимпийского Роя Джонса). В таком духе.

Потом я всё-таки решился посмотреть пару боев.

Среди увиденных, зрелищных и не очень, хочу выделить один, который мне напомнил явление, качественно отличающиеся от любительского бокса и спорта вообще. О старом и не всегда добром чувстве на букву Л. 

Категория до 56 кг, Сатоши Шимицу – Магомед Абдулхамидов. Один из самых зрелищных и несправедливых боев этой Олимпиады.

Как видно по этой нарезке в Азербайджане бокс жив и продолжает развиваться, не смотря на недавний смешной чемпионат мира в Баку. Этот made in Dagestan Магомед, смеркается мне, далеко пойдет. Его правый боковой со скачком или вразрез был очень в порядке и точно помню, какой-то мексиканец или пуэрториканец из профи, бил точно также мощно, точно и круто. Если кто-то считает что кулак не сжимается, а бокс стал фехтованием, то посмотрите, как первые пару раундов как раз именно эти две глупости опровергают. Японец терялся, «плыл», то и дело впадал в стоячие нокдауны. Так первые два раунда Магомед демонстрировал нам этот классный боковой.

В третьем Сатоши показал нам как выглядит Рокки Бальбоа по-азиатски.

Потому что именно «итальянский жеребец» качественно выгребая, собирая богатый урожай из пропущенных ударов, вдруг оживлялся, включал кураж и выключал соперника. Я силился определить каким именно ударом Шимицу потряс Маго, и даже кажется определил, но поразил его он не только руками. Японский боксер «пробил» его своим психологическим настроем из серии «всё сейчас или ничего потом». Он трепал и ронял азербайджанца, бил с размаху прямыми и боковыми, даже в блок попадая так, что этого хватало чтобы упасть. Из синего угла что-то зычно кричали (мне показалось что по-русски?), силясь помочь своему боксеру, но помощи в ринге ему хватало. Судья упорно не открывал счет, а лишь подгонял подъем Абдулхамидова, таким, знаете, снисходительно идиотским жестом, как в детском саду, ручками вверх-вверх, типа вставай малыш, не надо плакать. Падая, пытаясь клинчевать каждые двадцать секунд, бакинец пережил трудные времена, дождался гонга, пару раз отмахнувшись от назойливого японца (и не предполагал, что они могут быть такими упорными), который бросил руки вверх в лучших традициях известного филадельфийца. А судьи позволили ему почувствовать себя всецело Рокки  и присудили победу другому точно как в первой части шестилогии. 

Сенсационного, кстати, в таком решении нет ровным счетом ничего. Потому что олимпийский бокс стал гораздо гуманнее чем нам кажется.

Он не выявляет сильного и слабого, а пытается всех сделать равномерно счастливыми. Британцы любят бокс – вот вам и Огого, в обход украинцу, у которых и без того есть Ломаченко и К-2, Иран – империя зла и вот их боец Али Мазахери дисквалифицирован в пользу жителя бедной, но доброй Кубы. Наш Артур Бетербиев (очень сильный на мой взгляд, нужный в профи) не раз обиженный на крупных турнирах и предыдущем Пекине получает победу в непростом, равном поединке с американцем. Президент АИБА с помощью судей формирует «справедливость» в отдельно взятом спорте. Всё во имя любви, его, Чинг Куо Вука, к целому миру. (Пусть и наивная, но эта версия лучше и романтичнее банальной коррупции).

Это, конечно, не всегда напоминает спорт с его соревновательным принципом, но зато направлено на пусть и выборочное, но благо. В конце концов не каждый день японский паренек с заморочками и странным именем, имеет шанс почувствовать себя Рокки Бальбоа.

На целых три минуты.

П.С.:

 

Поведение Шимицу напомнило мне бой Канга Ли со Смитом, в заново открытом для меня ММА. Если кто не видел это впечатляющее сражение, посмотрите, или скачайте здесь. Там кикбоксер и актер Ли разделывал в окрошку Скотта Смита первые два раунда сбивая его с ног ударом с разворота и регулярно попадая в голову левой ногой. Ничто не предвещало. На последней минуте американец даже не попал боковым, а зацепил корейца и в кровавой манере воспользовался своим шансом. Судья остановил избиение, в которое резко превратился бой для Канга, но спасти его нос не успел. Его напрочь сломанный и кровоточащий вид яркий символ того, что в ММА до олимпийской справедливости ещё далеко, а гуманность состоит в том, что проигравшему оставляют жизнь. Пока что. У Уайта, уверен, есть мыслишка и на этот счет.     

Он тоже кое-что знает о любви.