4 мин.

Про тебя ли поет Rolling Stones, Анже?

Лос-Анжделес не попал в плей офф и есть большая вероятность того, что центр первого звена двухкратных обладателей кубка Стэнли, приедет в мае в Остраву и сыграет за свою сборную под руководством своего отца. И это я не про Стэнли Кубрика сейчас совсем. Словенцы безусловно, будут бороться за сохранение прописки в элите, но с элитным игроком такого уровня чем черт не шутит? Поборется за выход в плей-офф. Вот вам пример - ЦСКА, который вышел в финал конференции играя в полтора звена. Добро пожаловать в увлекательный мир Словенского хоккея и китайского регби. Сегодня у нас ужасающий Анже Копитар собственной персоной на фото. Вот будем смотреть на него и обсуждать, делая вид, что он снами говорит, на своем ломанном английском.

Про уроженца города Есенице, который находится близ границы с Австрией, написано очень много, даже в рунете, но сегодня хотелось бы рассмотреть его игру через призму национальной сборной. В главную команду своей маленькой страны Анже попал в возрасте 17 лет, став вторым хоккеистом кому удалось за один сезон сыграть за три сборные - u18, u 20, и взрослую команду (первым был Андрей Костицын, в сезоне 02-03, на прошлом ЧМ засветился за Швейцарию Кевин Фиала-надежда тамошнего хоккея.) И в этот год(2005, Австрия) словенцам удалось сотворить мини-сенсацию оставив за бортом немцев и австрийцев и заняв в итоге 13 место, которое является пока самым значимым достижением за всю 24-летнюю историю страны. В Австрии юный Копитар играл в центре 3 молодежного звена вместе с Давидом Родманом и Юрием Голичичем, который уже закончил свою спортивную карьеру, это к слову о давности тех событий. На счету Анже 1 шайба в 6 матчах, которую он забросил в ворота датчан, в утешительном этапе. Не густо скажут любители хоккея. Федор Смолов тоже не сразу раскрылся, отвечу я.

Так вот, следующий ЧМ в Риге (Латвия, ну страны. на которые мы собираемся напасть знать то надо) Анже приехал в ранге 11 номера драфта НХЛ и звездочки, которая вот-вот загорится, да так, что мало не покажется. Копитар стал лучшим бомбардиром команды в 6 играх у него 9 очков(3+6). Вот вам и взрыв сверхновой. В таких случаях обычно говорят: Бомбануло, пацаны! Копитар на том ЧМ играл в первом звене вместе с нынешним капитаном словенской дружины, Томашом Разингаром, у которого по итогам турнира(2+4). Обе свои шайбы Томаш забросил при непосредственном участии своего молодого напарника. Но удачная игра первого звена не помогла словенцам спастись. Две упущенные победы над итальянцами (ведя по ходу встречи 3:0, в последнем периоде позволили совершить камбэк и сравнять счет, что оказалось для них решающим очком) и датчанами с одинаковыми 3:3 на табло, а также поражение от казахов не оставили никаких шансов словенцам.

Вылет в первый дивизион не оказался чем-то неординарным для словенцев. Они не стали пить горилку и пускаться во все тяжкие как некоторые, так чтоб мимо первого сразу во второй попасть, да-да, это я про Украину сейчас. Благо, ЧМ в первом дивизионе 2007 проходил в Любляне и словенцам не составило большого труда расправиться со всеми соперниками, ибо в наличии имелся один из лучших молодых центров НХЛ. Словенцы прошлись галопом по своим оппонентам. На счету Копитара 14 очков(1+13). Став лучшим бомбардиром и MVP турнира, Анже вывел словенцев на ЧМ, который прошел на родине хоккея в Канаде и является пожалуй, по сей день самым крутым и особым для российских любителей хоккея. Словенцы попали в весьма сложную группу с североамериканцами и кусачими латышами. В главной игре группы, проиграв им 0:3 были вынуждены вновь сражаться за право остаться в элите с Словакией в утешительном этапе. В серии до двух побед, вверх взяли более опытные и мастеровитые словаки, но к чести словенцев те сражались отчаянно, сумев во втором матче довести дело до буллитов. Анже Копитар аки лев, точнее рысь(такое прозвище имеет словенская сборная) сражался и вел за собой своих партнеров по сборной. В 6 встречах на его счету 4 очка(3+1).

После ЧМ 2008 года Копитар больше не принимал участие на мундиалях, как в силу травм 2011, так и в силу попадания ЛА в плей-офф. Может быть поэтому словенцы стали командой-лифтом? Вполне возможно. Впервые за долгие годы, а если быть точнее с 2007 года, команда-победитель кубка Стэнли не попадает в плей-офф и это дает надежду, что в Чехии мы увидим звезду №1 словенского хоккея, да что там хоккея, спорта, да простят меня поклонники Вуячича, Заховича и Тины Мазе. С Копитаром и Муршаком на ОИ словенцы были седьмыми, может повторим ребят?