6 мин.

Словенский базар

Перед стартом нынешнего сезона сразу 3 игрока со словенским паспортом пополнили ряды клубов, пожалуй самой сильной лиги в Старом Свете, да не обидятся на меня поклонники SHL и NLA (ну а некоторые фистинг любят, но мы не осуждаем). Таким образом, целых 4(четыре!) представителя этой маленькой, но очень красивой страны приняли участие в сезоне 2014-15 Континентальной хоккейной лиги. Такое повышенное представительство, смею заметить, обусловлено несколькими факторами: 1) Усиление позиций и признание квалификации мастеров каучукового диска из Словении. [Успешное выступление на Олимпиаде, подтвердили догадки, власть имущих генеральных менеджеров клубов КХЛ, о силе и профпригодности словенцев.] 2) Успешная и стабильная игра на международном(что-то подсказывает, что на этом ЧМ словенцы не вылетят) и клубном европейском уровне.3) Соотношение цена-качество. [Недорогие словенцы вполне окупают вложенные в них средства и приносят очень много пользы своим клубам. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть на прошлый сезон- Жига Панце стал чемпионом в Австрии, Сабахудин Ковачевич помог казахстанской Сарыарке завоевать кубок Братины, Рок Тичар, Алеш Кранц ,Жига Еглич и Роберт Саболич играли друг против друга в финале DEL-лиги, наконец несравненный Анже Копитар взял кубок Стэнли... Но все таки справедливости ради скажем что, российские клубы предпочитают проверенных финнов, чехов, шведов и не хотят рисковать, приглашая неизвестных большому кругу болельщиков французов, норвежцев, датчан, немцев. словенцев и тд. Но в последнее время эта тенденция сходит на нет. Чему подтверждением служат приглашение Да Косты в Цска, Филиппа Ларсена в "Югру", Хулеса в "Локомотив" Шютца в "Адмирал/Авангард".]

Разочарование

Старший из братьев Родманов Марсель в конце мая 2014 подписал контракт сроком на 1 год с хорватским "Медвешчаком." В послужном списке Марселя, помимо выбора "Бостон Брюинс" в 9 раунде драфта 2001 года, не так много событий. Успешная игра в EBEL-лиге, вряд ли может привлечь ГМ клубов КХЛ, если конечно не набирать двести очков, но Родман был скромен 331 очко(124+207) в 354 матчах. Сезон 13-14 он отыграл в DEL-лиге, за аутсайдера "Schwenninger Wild Wings". В 39 матчах Марсель набрал 14 очков(5+9) и играл, как вы понимаете не в топ-6. Но вместе с тем, Родман превратился в довольно успешного персональщика-работягу, который играет в основном против лидеров соперника. Чем в принципе он и занимался в сборной Словении. в последние годы. Такую роль ему и отводили и в Загребе. Но в 9 встречах проведенных за "Медвешчак" Марсель умудрился превратиться в грубияна и набрать 39 минут штрафа и заработать, что немудренно, отрицательный показатель полезности (-3) и прочно осесть на лавку клуба и без того не хватающему звезд с неба. По ходу сезона Дуг Шедден сменил Чака Уэбера на тренерском мостике хорватского клуба, но для Марселя ничего не поменялось, Шедден не видел словенца в составе. В середине декабря контракт был разорван и Марсель отправился в привычную Австрию. Безусловно, это стало очень большим разочарованием для любителей словенского нападающего, но откровенно говоря Родман просто напросто не потянул уровень лиги. 

Открытие

2 мая 2014 года было объявлено, что словацкий "Слован" подписал сразу 2-х словенцев. Это Жига Еглич и Рок Тичар, безусловно, ожидаемые фигуры. Все те, кто более или менее знаком с ними, заждались их появления в лиге. оба прошлый сезон провели в Германии и вывели свои команды в финал, где вверх взяла команда Еглича - "Ингольштадт". Результативная игра вместе на ОИ и в Германии привлекла словацких селекционеров и контракты были подписаны. Консервативный Ростислав Чада, главный тренер Слована, уготовил словенцам роль в 3-ем звене с ограниченным временем на площадке. Но, к счастью для меня, Чада проработал недолго, всего 6 туров, что удивительно, потомучто Слован шел на 4 месте на западе и показывал весьма добротный хоккей. Словенцы все равно набирали очки и смотрелись весьма содержательно . После прихода Матикайнена и Тичар и Еглич перекочевали в топ-6,к ним добавили Нетика, который гармонично вписался в тройку. Но команде это не помогло, "Слован" уверенно пикировал на дно Западной конференции. Состав команды периодически менялся, а под конец в обойме осталось лишь 17 хоккеистов. Сезон выдался неоднозначным: команда показала просто удручающий результат, но Тичар и Еглич могут этот сезон в личном плане занести себе в актив. Рок Тичар стал вторым бомбардиром набрав добротные 30(11+19)очков при 16 минутах среднего игрового времени(в дебютном сезоне). Жига Еглич был слегка менее результативен, в 57 встречах 23(8+15)очка, при айстайме 15:24 (довольно неплохо). Что примечательно, оба словенца стали единственными в команде, кто имел положительный коэффициент полезности, у Тичара (+1), у Еглича фантастические для Слована (+4). Хочется надеяться, что словаки не станут искать добра от добра и дадут им раскрыться полностью.Что-то мне подсказывает, что 30 и 23 очка - это не их предел.

 

Успех 

 

Ян Муршак, пожалуй провел свой лучший сезон в карьере и намерен вместе с московскими армейцами завоевать главный трофей по эту сторону океана: кубок Гагарина. Ян вместе с ЦСКА уже в финале конференции и что-то мне подсказывает что это не предел для банды Дмитрия Квартального (да, сегодня, я как-то особенно силен на предчувуствия). Сезон выдался "на ура", Ян стал одним из лидеров столичного коллектива, выполняя по ходу непривычную роль центра второго звена. Играя в среднем 17 минут Муршак стал 4-м по результативности, набрав солидные 43(17+26)очка. В плей-офф Ян играет столь же результативно как и в регулярке в 9 матчах 9(2+7) очков. Словенец очень недурно смотрится на "точке" в регулярке имея почти 60% выигранных вбрасываний, а в плей-офф и того больше: сумашедшие 66.7% ввб. Тренировки с Сергеем Федоровым не прошли даром и Муршак превращается в очень классного и мастеровитого центра. Но скорее всего после возвращения в строй Энгквиста, Ян сместится на привычный правый край, хотя сложно предугадать, что там придумает Квартальнов. Этот сезон у Муршака контрактный и на хорошее предложение словенец безусловно наработал, остается только ждать, кто же предложит контракт Яну. 

Заключение

Четыре словенца в КХЛ об этом пару тройку лет назад можно было только мечтать.. Но это не потолок. Успех на ЧМ, думается, повысит представительство словенцев на просторах континентальной лиги. Запасаемся попкорном и выжидаем....А пока мы выжидаем, а лед в наших каучуковых сердцах постепенно уступает место весеннему равноденствию, хотелось бы пожелать вам больше смотреть хоккей, потому что футбол смотреть без слез просто невыходит. Всем спасибо за внимание, алоха.