4 мин.

Принц без царства - Ян Муршак

Итак свой второй текст я символично решил посвятить №2 словенского хоккея Яну Муршаку.

Знакомьтесь, кто еще не знаком.Ян Муршак родился 1988 году, в печально известном для любителей российского футбола городе Марибор, что находится на северо-востоке Словении. Свой хоккейный путь он начал очень рано, в возрасте 5 лет. 

"Когда мне исполнилось 5 лет, отец поставил меня на коньки, мы катались на озере рядом с домом, когда лед растаял, папа отвел меня в ледовый дворец на тренировку и мне понравилось".

В детстве наш герой был очень активным ребенком: помимо хоккея Ян уделял большое внимание футболу. Будучи еще подростком он решил выбрать хоккей, поскольку считал что в хоккей он играет лучше и, следовательно, шансов стать хорошим игроком выше в этом виде спорта.

"Мне нравился и футбол, и хоккей, я долго не мог определиться что мне выбрать. Посоветовавшись с родителями я решил выбрать хоккей, он меня больше привлекал, да и давался легче."

В возрасте 15 лет Муршак активно привлекался во взрослую команду. На следующий год он уже был лидером в ней, став в итоге лучшим бомбардиром (набрал 45 очков в 24 матчах). Было очевидно, что для дальнейшего профессионального роста необходимо уезжать. Словенские хоккеисты, довольно часто выбирают Швецию для продолжения карьеры. Так, например, поступили Анже Копитар, уехав 16 летним в Sodertalje, и Рок Тичар на заре своей карьеры, отыграл 2 сезона за шведскую Timra, из одноименного города.

После сезона в Ceske Budejovice, словенца приметил Хокан Андерсен, главный скаут Детройт Ред Уингс в Европе. 24 июля 2006 года на 44-м драфте НХЛ в Ванкувере Ян Муршак был выбран Детройтом в 6 раунде под общим 182 номером. Следующие 2 сезона словенец провел в хоккейной лиге Онтарио, набрав за 2 года 144 очка в 114 матчах. В системе красных крыльев словенский хоккеист провел в общей сложности 5 лет, за это время Муршак сыграл всего в 46 матчах за Детройт. Всему виной бесконечные травмы, которые преследовали Яна на протяжении всей его заокеанской карьеры. Сперва сломанная лодыжка в последней выставочной игре перед стартом сезона, затем травма плеча, которая одолевала его на протяжении всей карьеры в НХЛ. С таким "хрустальным" плечом в такой контактной лиге как НХЛ и АХЛ играть весьма затруднительно. 

Во время локаута Муршак знатно покуражился в Австрийской лиге. набрав 48 очков (19+29) в 30 матчах. После сезона 2012-13 словенец решил вернуться в Европу, напоследок громко хлопнув дверью: Фарм клуб Детройта, Гранд Рапидс, одержал победу в кубке Колдера, Муршак внес весьма существенный вклад забросив 11 шайб в 23 матчах и став вторым бомбардиром в плей офф. "Это был отличный опыт для меня в Гранд Рапидс у нас подобралась хорошая команда, мы здорово играли и заслужили победу. В конце концов покинуть Америку с завоеванным трофеем для меня было очень важно". Хабаровский Амур вовремя подсуетился и забрал Муршака, который стал первым словенцем в истории КХЛ Контракт был рассчитан на два года.

"Меня не пугает Хабаровск и то, что придется много летать, мы и в НХЛ много летали, это для меня определенный вызов, хочу показать себя и помочь команде в борьбе за главный трофей, кубок Гагарина".

 

В Хабаровске Муршака стали использовать в качестве центрфорварда, получалось весьма неплохо, но после того как стало известно что Амур не попадает в плей офф, словенца обменяли в ЦСКА.

К сожалению, в ЦСКА Ян показать себя должным образом и принести команде пользу не сумел: лишь 5 очков в 17 встречах, это явно не то чего ожидали руководители армейского клуба. К своей чести, Сергей Федеров, генеральный менеджер ЦСКА не стал спешить и расторгать контракт, дав словенцу второй шанс. Ян использовал его сполна, став одним из лидеров обновленного ЦСКА в этом сезоне.Муршак много играет, средний его айстайм составляет почти 17 минут (16:51), чаще всего действует с привычного правого фланга, но иногда смещается и в центр, часто играет в спецбригадах, как большинства так и меньшинства, что не может не радовать. Видно невооруженным взглядом главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов доверяет словенскому легионеру, выпуская того в самые ответственные моменты.

"Очень строгий специалист. Но только такие, на мой взгляд, и могут дать результат. Ты должен быть строгим, требовательным тренером, чтобы добиться успеха. Все игроки немного боятся его, никогда не знают, чего от него ждать. Но мне кажется, это хорошо, это не позволяет никому расслабиться, и все работают на совесть. При Джоне Торчетти в прошлом сезоне все-таки было не так."

Так высказался Ян о своем наставнике. Хотелось бы пожелать Муршаку прежде всего обойтись без травм, тогда у него все получится, по крайней мере я в это верю.

Ян радуется тому, что ЦСКА продал Думбия