3 мин.

Надежда на этот год..

1 мая 2015 года стартует чемпионат мира в Чехии, на этот турнир отобрались герои этого блога, словенцы. Отобрались, в апреле прошлого года в Кореи, начав с сенсационного поражения от японцев, словенцы взяли себя в руки и методично обыграли оставшихся четырех соперников, заняв в итоге первое место, обеспечили себе участие на играх в Праге и Остраве. Проблемы у подопечных Матьяжа Копитара возникли во многом из за не совсем привычного состава,  занятость лидеров команды в решающих баталиях своих чемпионатов позволила проверить на серьезном турнире много новых молодых имен, таких как Анже Куралт, Миха Верлич, Матич Подлипник, Гал Корен и др. Молодежь не спасовала и словенцы будут в Чехии...

После успешного выступления в Сочи, на словенцев стали таки обращать внимания и в КХЛ, Слован пригласил к себе двух лидеров сборной Жигу Еглича и Рока Тичара, которые перед этим схлестнулись в финале чемпионата Германии за свои Ингольштадт и Кельн. С прошлого сезона играл в КХЛ и Ян Муршак.  Чтобы не затягивать скажу так, что если в прошлом сезоне основной костяк словенцев играл в DEL-лиге( Краньц, Тичар, Робар, Саболич, Еглич, Родман М.),то в этом большую часть игроков которые, скорее всего, поедут в Остраву составят игроки из EBEL. Также большая часть игроков играет в чешской Экстралиге(5 человек) по прежнему словенцы играют Allsvenskan и ВХЛ. Есть также представительство во Франции и Словакии...

Текущее положение дел

В этом сезоне, особенно радует Ян Муршак, который оправился от всех своих болячек и показывает хороший уровень, в команде, которая является единоличным лидером во всей КХЛ и занимает 4 место в списке самых результативных игроков команды, на его счету 15 заброшенных шайб и 22 передачи, впереди только Радулов(19+42), французский легионер армейцев Да Коста(24+22) и Григоренко(19+20).

Словенский дуэт из Братиславы с приходом Матикайнена, прочно закрепился во втором звене, имея второй и четвертый показатель результативности соответственно.

Ян Урбас играет в привычной Швеции, в начале сезоне ходили какие то слухи, насчет НХЛ, но они оказались только лишь слухами... может после ЧМ?! хотелось бы верить..

Остальные хоккеисты тоже играют не последние роли в своих командах, обо всех писать не хватит времени.. да и кому это интересно!?

Подготовка к ЧМ

Сборная Словении выиграла все матчи которые сыграла во время международных перерывов. В ноябре в Любляне прошел один из этапов Euro hockey Challenge, на котором принимали участие австрийцы, белорусы и японцы. Все матчи соперники были уверенно биты при поддержке родных трибун. В декабрьской паузе Словенцы провели спарринг с французами на их территории, оба матча были выиграны, справедиливости скажу, что французы играли чуть ли не третьим составом. Матьяж Копитар активно привлекает молодежь к такого рода турнирам, чтобы те, в свою очередь, не тушевались на международных соревнованиях будто ЧМ, отбор к ОИ и тд.

5 и 7 февраля словенцы сыграют с Австрией и Словакией, на этапе челленджа в Австрии.  Копитар-старший вызвал следующих игроков:

Вратари: Роберт Кристан(Пардубице, Чехия), Лука Грачнар(Ред Булл, Австрия), Гаспер Кросельц(Оскархамн, Швеция)

Защитники: Блаж Грегорц(Пардубице, Чехия), Жига Павлин(Аик, Швеция), Матич Подлипник, Миха Логар, Макс Селан все из Олимпии, Австрия, Клемен Претнар(Виллах, Австрия) Лука Видмар(Млада Болеслав, Чехия), Юрий Репе(Хавиров, Чехия)

Нападающие: Жига Еглич и Рок Тичар(Слован, КХЛ) Алеш Мушич и Жига Пежут(Олимпия, Австрия, Марцел Родман( Клагенфурт, Австрия), Давид Родман) Грац 99, Австрия) Анже Куралт и Кен Ограньешек( Епиналь, Франция) Боштьян Голичич( Гап,Франция) Томаш Разингар(Дукла, Словакия), Ян Урбас( Вестерос, Швеция) Жига Панце( Больцано, Франция)

Надо сказать весьма боевой состав, 70% наверняка поедут на ЧМ, Копитар-старший проверяет основу. Ну что ж пожелаем только удачи словенской дружине матчи обещают быть интересными..