3 мин.

Что происходит в центре поля Реала?

Любой команде, которая переживает спад (долгосрочный или нет) необходима некая отправная точка для радикальных изменений. Чаще всего клубы прибегают к замене тренера на более перспективного, однако мадридский Реал избрал в корне отличающийся путь.

Думаю, очевидно, что поражение от ПСЖ стало для Реала тем моментом, когда перемен затребовал даже самый лояльный болельщик.

До "Парижской катастрофы" Зидан строил игру Сливочных по 4-3-3 с Каземиро, Кроосом и Модричем, а впоследствии Хамесом в центре поля. Да, это та же расстановка, по которой играл Реал до ухода Криштиану. Но проблема в том, что Реал с Роналду мог без проблем пропустить один-два, при этом забив три-четыре, а сегодня того, кто был бы близок к Кришу по влиянию на игру, к сожалению, нет. Именно поэтому Реал по-прежнему пропускал в каждом матче, не смог добыть победы в матчах с Вальядолидом (1:1) и Вильярреалом (2:2), с трудом обыграл Леванте (3:2). Париж показал, что обороняться одним Каземиро не получается, а игра Крооса полностью зависит от настроения.

Не скрою, после провала в Лиге Чемпионов, я ожидал, что Севилья попросту уволит ЗиЗу. Но сам француз, видимо, уходить не хотел, поэтому забыл былые голы Криштиану и подстроил тактику под действительность.

С Севильей Реал снова вышел по 4-3-3, однако в обороне и прессинге схема сужалась до 4-2-3-1, совсем не давая андалусийцам необходимого простора. Вариант до боли прагматичный, но он сработал, а это главное для Реала сегодня. На моменте ниже Реал отбирает мяч на чужой половине: Бензема - очевидный нападающий, Азар и Бэйл - по флангам, а Хамес поднимается на позицию классической десятки, туда, где он и привык играть.

С законсервированным центром поля Эден Азар больше не обязан регулярно отрабатывать в обороне, что, я считаю, должно ускорить процесс адаптации бельгийца и позволить ему снова выйти на высочайший уровень.

Сегодняшний матч с Атлетико Реалу никак нельзя было проиграть, иначе Моуринью пришлось бы срочно бронировать рейс в Мадрид. Зидан выбрал ещё более консервативный вариант игры, наигранный против Осасуны в среду. Вместо Хамеса в центре поля вышел Федерико Вальверде, в чьём приоритете атака точно не на первом месте.

Буду честен, мне игра показалась невероятно вязкой, медлительной что ли. Словно сошлись два Атлетико образца прошлого-позапрошлого сезона. Самим составом Реал намекал, что на рожон не полезет, так и вышло. Но ведь задача была не в том, чтобы открыться и пропустить в первой же контратаке, наоборот, Зидан попробовал подстроиться под соперника, в каком-то роде скопировать его стиль, и вышло в целом неплохо. Реал ожидаемо превзошёл Матрасников по владению мячом, а точность передач Вальверде превысила 85%. Уругваец - своеобразный симбиоз Каземиро и Крооса, может как отдать, так и отобрать.

Федерико идеально подходит для обновлённой системы Зидана. Я считаю, что, как минимум, по работоспособности он не уступает никому из Реала. Во многом благодаря 15-му номеру Реал не пропускает в трёх встречах подряд, что является рекордом при Зинедине Зидане.

Тем не менее, прошло всего 7 туров, и никто не может дать гарантию, что замысел французского наставника не будет разгадан соперниками, кроме того, Реалу необходимо прибавлять в атаке. Для новых наработок как раз есть время и место, например, матч с Брюгге во вторник и с Гранадой в субботу.