Королевичи Мадрида. «Кастилья» — «Герника» 3-0

Приветствую, неизвестный читатель.

В этой статье, как и в этом блоге вообще, мы с вами будем заниматься разбором молодежной команды «Реал Мадрид» — «Кастильей». Это время для начала было выбрано неслучайно, так как именно в этом матче «Кастилья» смогла выйти на первое место в своем чемпионате. Лидер таблицы «Баракальдо», хоть и имел большой отрыв от нас, однако растратил его. Чувствуете иронию и символизм из-за недавней игры «Барселоны»? Привыкайте, в «Мадриде» такие синхронности в результате — сплошь и рядом.

Итак, начнем наш разговор. «Реал Мадрид Кастилья» вышли на поле «Альфредо Ди Стефано» в непривычном для нее составе. Главный тренер, Луис Мигель Рамис, попреки себе привычному, выпустил самый боевой состав из всех возможных. Это стало возможным благодаря недавнему матчу Юниорской Лиги УЕФА. Из-за этого матча, в частности, не могли выйти с первых минут Алейш Фебас и Борха Майораль — главные лица последних побед кантеры. Чтобы как-то их заменить, тренер «Кастильи» решил немного поэкспериментировать. Поэтому в основе вышли Мариано и Энцо Фернандес, которые в этом матче были главными героями. Также Рамис впервые выпустил на поле одновременно Лукаса Торро и Маркоса Льоренте (которые, тем не менее, проявили себя с не самой лучшей стороны). Плюс ко всему этому добавляется необычная четверка защитников, 75% которой — латерали. На оставшихся же позициях ничего необычного не было выбрано, поэтому перейдем к рассказу о событиях матча.

alt

С первых минут «Кастилья» ринулась в атаку. По всему было заметно, что кантерано держали в уме результат «Баракальдо». Именно поэтому в первые десять минут «Герника» натурально не могла поднять голову из-за постоянных атак мадридцев. Достигалось такое давление непривычно высоким прессингом (соперника встречали у самой штрафно площади) и необычно активным задействованием флангом. Энцо Зидан, который играл на позиции плеймейкера, нередко скатывался на фланг, помогать вингерам, что говорит о явно фланговом характере атак «Мадрида».

Тем не менее, «Герника» стерпела эти десять минут. До конца первого тайма соперник смог немного выровнять игру и отодвинуть ее к середине поля. В результате чего, атака мадридцев немного притормозила. Основным оружием наступлений тогда стал Альваро Хименес — левый (но обычно правый) атакующий полузащитник, который в этом матче очень часто проходил 2-3 игроков соперника и бил по воротам. Тем не менее, это все разговоры об атаке. А вот оборона…

Оборона «Кастильи» подкачала и вот почему. Так как королевский фарм-клуб вышел на поле со схемой 4-2-3-1, перед оборонцами находилось еще два опорных полузащитника: Лукас Торро и Маркос Льоренте. Оба играли гораздо хуже, чем от них ожидали, однако мне персонально хотелось бы заострить внимание на Маркосе. Хоть я и являюсь поклонником таланта этого испанца, молчать о том, что случилось я не могу. Дело в том, что на 42-ой минуте матча после сольного прохода одного из нападающих басков, Льоренте задел соперника и нарушил тем самым правила. Нарушил в штрафной, хотя до этого «Герника» не атаковала вообще. В итоге, пенальти, который, откровенно говоря, появился из воздуха, и дополнительная головная боль для «Кастильи», если Карлос Абад не отобьет этот одиннадцатиметровый…

Но он отбил! Похоже, что в тот вечер фортуна была на стороне всего Мадрида, потому что параллельно с этим матчем, лидер Ла Лиги проигрывал «Валенсии». И, что примечательно, здесь сработало старое, уже запылившееся и осточертелое всем правило «Не забиваешь ты — забивают тебе». Забавно, что сработало оно со стопроцентной точностью, потому что через три минуты за фол на Мартине Эдегоре (который замешкался с мячом после шикарного паса Энцо Фернандеса) уже в ворота «Герники» был назначен пенальти. Пробивать его принялся лучший бомбардир турнира Мариано Диас. Точный и сильный удар. Гол. Перерыв. «Кастилья» пока на первом месте.

Держа это в уме, кантерано вышли на поле после перерыва в чуть более спокойном темпе. Мяч держался у центральных защитников дольше, чем в первой половине. Прессинг снизился, а атакующий план начал очень напоминать контратакующий. Тем не менее, критиковать за это мадридцев нельзя, потому как баски из Герники этой инициативой не воспользовались. Основная борьба так и продолжалась в центральном круге поля. Команда Рамиса больше оборонялась и сражалась за мяч, чем наступала. Однако вопреки привычному сценарию, в результате одной из таких редких и непривычных атак Мариано Диас смог заработать пенальти. Исполнять его принялся пострадавший, который опять пробил сильно и точно. В итоге счет уже стал 2-0, и у мадридцев появились очень большие шансы на победу в этом матче.

После этого «Кастилья» практически полностью ушла в оборону. Однако инициатива все еще оставалась под их контролем. Мадридцы лишь изредка атаковали, в основном же они перекатывали мяч и увеличивали процент точных передач. «Герника» хоть и начала атаковать чуть более интенсивно, но на акцентированный удар или хотя бы момент этого не хватало. Однако, что забавно, 2-ой мяч не стал последним в этой игре. Мариано (кто бы сомневался) после прекрасной разрезающей передачи Эцно Фернандеса (кто бы сомневался) смог выбежать на очную дуэль с вратарем басков Интчаусити и перекинул его ударом-парашютом. В результате счет стал 3-0, а доминиканец может без каких-либо споров быть признан «Игроком матча».

Логично, что заканчивалась игра вообще без моментов. Ни одна из замен, ни со стороны хозяев, ни со стороны гостей, не повлияла на игру. В результате, команды просто доигрывали матч, будто бы негласно договорившись о признании этого результата окончательным. В итоге, «Реал Мадрид Кастилья» победил со счетом 3-0 и вышел на первое место в Сегунде Б. Матч получился зрелищным для зрителя и приятным для тренера фарм-клуба. Также Мариано в очередной раз продемонстрировал несправедливость этого мира, забив трижды, но не вызвавшись в основную команду. Но самое главное, это то, что теперь команда стала лидером чемпионата. И я лишь надеюсь, что результат этого матчабыл неслучаен. Ведь не могло же совпасть столько обстоятельств без какой-либо цели.