3 мин.

Вводная

Есть пословица, которая помогает начать что-либо делать, когда затрудняешься с первым шагом: "Лиха беда - начало". Так и поступим...

Споры о том какая лига лучше - КХЛ или НХЛ, как ни парадоксально, не утихнут никогда. Ну или очень маловероятно, что они когда-нибудь прекратятся. У каждой из сторон поклонников той или иной лиги есть свои аргументы. Мне бы не хотелось затевать спор на такие глобальные вопросы в первом же посте. Может быть в дальнейшем я и отважусь на такой ответственный шаг.

К счастью для поклонников североамериканского хоккея сезон в НХЛ все-таки стартовал. Пусть он будет усеченным, но даже это не испортит праздник хоккея. Национальная Хоккейная Лига объединяет клубы двух стран - США и Канады. Города США, представляемые этими командами, располагаются в 4х временных зонах:

Тихоокеанская временная зона ( Pacific Standard Time ) – 1:00 PM или минус 8 часов от времени по Гринвичу ( GMT -8)

Горная временная зона ( Mountain Standard Time ) – 2:00 PM или минус 7 часов от времени по Гринвичу ( GMT -7)

Центральная временная зона ( Central Standard Time ) – 3:00 PM или минус 6 часов от времени по Гринвичу ( GMT -6)

Восточная временная зона ( Eastern Standard Time ) – 4:00 PM или минус 5 часов от времени по Гринвичу ( GMT -5),

что создает некоторые неудобства для просмотров матчей с территории России   (Москва +3 часа, Екатеринбург +5, Новосибирск +6, Новокузнецк +7, Владивосток +10.). Всего в США больше 4х временных зон, но в остальных зонах команд НХЛ - не замечено.

Попрбуем посмотреть как проявляется такое количество зон и поясов на практике. Например ближайший матч Филадельфии с Каролиной, который по местному времени будет в 19:00 02.02.2013, по московскому времени будет показан уже 03.02.2013 в 4:00. Конечно для истинных фанатов своего клуба не проблема встать в 4 утра в воскресенье, что бы наблюдать домашний матч своей любимой команды....

И вот тут мы подходим к еще одному вопросу - какой команде симпатизировать. Кто то начинает симпатизировать клубу, в котором собрано наибольшее количество соотечественников(напр. Детройд и русская пятерка) или если в команде есть любиый игрок. Может цвета определенного клуба привлекают больше остальных. Или история клуба заставляет им восхищаться и симпатизировать. Словом вариантов великое множество и каждый сможет сделать выбор по своему интересу.

Возвращаясь к временному вопросу, по моему мнению, вечерние матчи, которых - большинство, удобнее смотреть из Калифорнии. Например ближайший домашний матч  Sharks с хищниками будет 02.02.2013 в 19:30 по местному и в 7:30 03.02.2012 по Москве. Его уже реальнее посмотреть чем матчи с восточного берега США. Конечно есть еще и дневные матчи о которых не стоит забывать. Например ближайшая игра Питтсбург - Нью-Джерси в полдень по местному времени, которую так же неплохо смотреть в 22:00 по Москве и, для срвнения, полуденный матч (13:00 09.02.2013) Сан-хосе с Койотами, который будет показан по Москве в 1:00 10.02.2013. Для моего организма меньшим стрессом будет просмотр матча в час ночи и поздний отбой, чем ранний подъем в 4:00. В лучшем случае - половину периода будешь только просыпаться. Конечно можно устраивать ночные марафоны и смотреть все возможные игры, но работа и домашние обязанности не дают такой возможности. Не очень хочется в выходные, которых итак очень не много чувствовать себя разбитым. Итак учитывая особенности своего организма и место проживания, выбор любимого клуба пал на штат Калифорния. Это не значит, что все остальные клубы мне не интересны, но любимый клуб будет один. На sports есть отличные блоги про клубы из НХЛ. Думаю, что мой блог будет в основном об играх калифорнийских команд и особенно акул из Сан-Хосе. Ну и не много о НХЛ в целом.

Хотелось бы узнать у читателей по каким критериям были выбраны команды симпатии к которым больше всего. Надеюсь прочесть об этом в комментариях. Всем доброго здоровья и отличного настроения.