6 мин.

Жеребцы и козлята. Клички немецких клубов. Часть 1

Давать прозвища футбольным клубам - как любимым, так и непрятельским - повсеместная практика. Даже в не самых футбольных странах болельщики нет-нет да и окрестят команды как-нибудь похлеще, позадорнее. Германия же - страна, безусловно, помешанная на футболе, и с болельщической фантазией здесь все хорошо. Правда до английской скрупулезности и точности, когда за каждой командой оказывается закреплено освященное временем и возможно самой королевой прозвище, немцам далековато. Здесь порой у одной команды бывает и несколько конкурирующих кличек, а иногда даже крупные клубы обходятся без хлестких и харизматичных прозвищ. Но в целом немецкий футбольный фольклор - достойная интереса и отдельной серии статей (в одну я все не умещу) тема. Начнем же с самых известных примеров.

  • ФК Кёльн и его "козлята"

Bock

Козлика на эмблеме рейнского клуба нельзя не заметить. Его даже на поле порой выводят и за рога таскают. А началось все в 1950 году, когда 13 февраля руководительница цирка Карола Вилиамс подарила президенту клуба Францу Кремеру козла по имени Хеннес Первый, в честь знаменитого тренера и игрока Кёльна Хеннеса Вайсвайлера. Тут надо объяснить, что в это время года в городе на Рейне традиционно проходит карнавал, все шутят, выпивают, всем весело. Однако шутка циркачей пришлась футбольным властям и фанам по вкусу и прижилась. С тех пор козлик, обязательно по имени Хеннес, - неотъемлимый атрибут футбольной культуры в Кёльне. Сегодняшний Хеннес уже восьмой по счету. Его, как лицо клуба, отобрали из целого сонма претендентов путем онлайн-голосования в 2008 году. В общем стоит ли удивляться и объяснять дальше, почему к игрокам Кёльна прикрепилось прозвище "козлята" (Geißböcke)?   

  • "Жеребцы" Боруссии Мёнхенгладбах  

Fohlen

Прозвище Боруссии родом из 70-х. Тогда под предводительством тренера Хеннеса Вайсвайлера молодая команда трижды становилась чемпионом Германии (1970, 1971, 1975). Да-да, того самого Хеннеса Вайсвайлера из Кёльна, который перешел в 1964 в Мёнхенгладбах. Все дело в том, что Хеннес сделал ставку на молодых игроков Боруссии и привил им резко атакующий стиль игры. От того и прозвали их "жеребятами" (die Fohlen или Fohlenelf). Правда тут еще сказала свое слово мода 70-х - футболисты бегали по полю с длиннющими гривами-шевелюрами на головах. Обратите внимание на фото в первью к материалу. Еще нужно добавить, что в Кёльне, давнем сопернике Гладбаха, прозвище немного откорректировали и предпочитают называть футболистов Боруссии "пони". И конечно же: все параллели с ПФК ЦСКА абсолютно случайны!

  • Шахтеры из Шальке 04

Schalke

У Шальке есть сразу два прозвища. Первое - в дословном переводе "королевские синие" (Königsblauen, так называется в Германии цвет синий ультрамарин) - связано с официальными цветами клуба. Второе переводится как "молодые шахтеры, подмастерья" (die Knappen) и связано с историей города и команды. В начале 20 века население Гельзенкирхена было занято в основном на шахтах в угледобывающей отрасли. Из шахтерских семей происходили и многие игроки клуба. Слово Knappe обозначает в немецком языке молодого шахтера, закончившего обучение. Однако старую этимологию даже в самой Германии помнят далеко не все, к тому же прозвище сильно напоминает немецкое слово "knapp", т.е. "почти". Вот и получается, будто бы клуб обречен "почти выигрывать". Фанатам Шальке обидно, но доля правды в этой филологической ошибке наверное есть.

  • Фармацевты Байера Леверкузен

Bayer

Байер располагает целой россыпью прозвищ. И все из-за своего спонсора и основателя - фармацевтической компании Bayer AG. Самое часто используемое нейтральное прозвище звучит по-немецки как Werkself, что довольно непросто перевести на русский. Наиболее точным переводом было бы "команда предприятия", но получается слишком общо и серо. Чуть более иронично леверкузенцев называют "таблетчиками" (Pillendreher). Однако наиболее веселая кличка закрепилась за клубом относительно недавно. С 1997 по 2002 Байер четырежды становился в бундеслиге вторым, а в 2002 году к тому же проиграл в финалах немецкого кубка и Лиги Чемпионов. В том самом памятном матче с сумасшедшим голом Зидана с лету. От этих неудач пошло название Вицекузен (Vizekusen). Надо отдать руководству Байера должное - юмор они оценили и в 2010 году официально зарегистрировали права клуба на использование названия в качестве рекламной марки.

  • Старая дама по имени Герта Берлин

Hertha

Клуб из Берлина получил свое наименование довольно курьезным образом. Идея создать футбольную команду родилась внезапно в 1892 году у четырех молодых людей, беззаботно болтавших на одной из площадей в центре Берлина. Один из "отцов-основателей" Фритц Линднер вспомнил, как недавно прокатился по реке Хафель, притоке Эльбы, на пароходе по имени "Герта". "А что, красивое женское имя", - решили молодые люди и нарекли новую команду Гертой. В итоге имеем: старинный клуб и женское имя. Вот и называют сегодня болельщики берлинский коллектив "старой дамой" (die alte Dame). Естественно, тем самым немного подражая "старой сеньоре" из Турина. Вот только результаты несколько разные.

  • Баварская черная бестия

Bayern

Мюнхенская "Бавария" настолько затмевает все остальные команды из одноименной федеральной земли, что ее футболистов зачастую называют просто и ясно "баварцами". Или же "красными", намекая естественно не на связь с большевизмом, а на цвета формы. Вообще вся немецкая болельщическая общественность делится на две части: тех, кто Баварию боготворит, и тех, кто ее на дух не переносит. Среди первых клуб из Мюнхена известен как "звезда юга" (Stern des Südens) - именно так называется написанный в 1998 году официальный гимн Баварии. Среди вторых распространено наименование "ФК Голливуд" (FC Hollywood) - намек на отступление от принципов финансового фейрплей, то, что сегодня принято называть емким выражением "денежный мешок". Есть у Баварии правда и еще одно прозвище, как ни странно испанского происхождения. В конце 90-х - начале 2000-х Бавария очень часто попадала в сетке розыгрыша Лиги Чемпионов на мадридский Реал. С 1999 по 2004 - пять раз. И хотя баланс встреч скорее даже в пользу Реала, противостояния обычно бывали весьма упорными. К тому же Реалу никак не удавалось выиграть в гостях. Вот и прозвали испанские болельщики принципиального соперника "la bestia negra", т.е. "черной бестией". Кстати проклятие мюнхенского стадиона было впервые преодолено в прошлогоднем полуфинале ЛЧ. Зато как...   

 

Продолжение следует. В следующей серии мы узнаем, кто самая дьявольская команда Германии, и почему футболистов франкфуртского Айнтрахта называют "шлепками"