2 мин.

Эксперимент. Где молодым талантам жить хорошо?

Те, кто следят за большим футболом, часто задаются вопросами, где талантливые российские игроки? Почему суперзвезды есть в Германии, Бразилии, Франции, Аргентине? Даже в Колумбии, Хорватии и Египте суперзвезды есть, а у нас нет! 

 

На этот вопрос отвечают по-разному. Чаще всего причиной называют тепличные условия в российских клубах, слишком большие зарплаты, и, как следствие, нежелание отъезжать в Европу. Другие уверяют, что настоящие таланты просто не могут пробиться наверх из-за блата в детском и юношеском спорте. Третьи полагают, что причина в низком качестве подоготовки на детском уровне - футболисты не получают достаточного технического мастерства и вырастают "брёвнами" на фоне европейцев. Есть и такая точка зрения, что многим молодым россиянам просто не хватает пиара на мировом уровне, о футболистах, не играющих в еврокубках или сборной просто не знают.

 

Скорее всего, доля правды есть в каждом представленном выше суждении. Всё вместе образует достаточно неприглядную картину, ведь по европейским меркам в настоящее время у нас нет не то что суперзвезд, но и даже просто звездных футболистов. Есть хорошие игроки вроде Черышева, Головина, Смолова - но это звёзды только на российском уровне. 

 

В реальности мы не можем создать игрока с безграничным потенциалом и следить за его судьбой. Зато в Football Manager это возможно. Созданного нами в числе футболистов разных национальностей россиянина Гену Регенова быстро приметили скауты "Зенита", где он практически сразу заиграл в основе. А через два года юный русский талант уже играл за мюнхенскую "Баварию". 

Похожий эксперимент мы проводили и в прошлом году. Тогда россиянин Вася Регенов стал звездой мадридского "Реала" и выиграл больше золотых мячей, чем его соперники из Испании, Германии, Бразилии и Англии.

Повторит ли Гена Регенов путь Васи? Станет ли сборная с ним сильнее? Ответы на эти вопросы смотрите в очередном эпизоде "Атаки Регенов"