3 мин.

Чем FIFA 17 хуже FIFA 16?

Выход демо-версии FIFA всегда сопровождается двумя основными типами реакций - "Божественно, 10 из 10!" и "Опять то же самое слепили, скриптованное дерьмецо". В этот раз, наверняка, будут похожие отзывы, но мы не станем впадать в крайности...Ожидания от FIFA 17 были достаточно завышенными из-за перехода на новый движок. Frostbite пиарили всеми возможными способами. Кто-то даже ждал от игры скачок на качественно новый уровень...

Действительно, выглядеть игра стала заметно лучше. Лица игроков теперь более живые и детализованные.  Но так ли важна графика в футбольном симуляторе? На деле это лишь приятное дополнение к игровому процессу, которым в полной мере любуешься только во время пауз в матче. 

Геймплей - вот что важно. Передачи по ощущениям стали гораздо мягче. Удары не сказать, чтобы сильно изменились. Чуть лучше, на мой взгляд, сделали управление в обороне. Защитники стали чаще выбивать мячи из-под ног у форвардов. Правда, нападающие под управлением ИИ практически постоянно ставят корпус, так что совершить отбор без нарушенияне так-то и легко.

Казалось бы, всё как обычно, очередная новая часть - несколько нововведений, а в остальном всё то же самое... Но нет. В одном компоненте FIFA 17 умудрилась проиграть FIFA 16 с треском. Это физика взаимодействия моделей игроков и мяча. Один год не переработали физику мяча, и тут такое...

 

alt

Генрих Мхитарян превращен разработчиками в яйцекладущее животное...

Фиферы сейчас напишут: "Да там и раньше такое было!!!!" Согласен. Бывало. Но не так часто. Подобные баги случались, но не по 4 раза за время трехминутного матча. При этом столкновения непостредственно между игроками выглядят очень реалистично. В отличие от PES, части тел игроков не проходят друг сквозь друга. (правда конечности футболистов иногда застывают в позициях, не совместимых с жизнью, но с этим можно жить) А вот добавленным в FIFA 17 тренерам и работникам судейской бригады не так повезло - они вообще будто призраки.

 

alt

Судья проходит комплексный осмотр у доктора М. Шнайдерлина.

В общем смена движка на Frostbite, конечно, получилась лучше, чем переход на FOX Engine у PES в 2014-й части. Игра стала красивее, но и критических багов физики, влияющих на геймплей, прибавилось.

alt

Финт Нолито нового поколения - пробрось мяч сквозь свое плечо и руку соперника. Матс Хуммельс в шоке.

Правильный просчет столкновений игроков (чего так не хватает PES) оставляет некоторые надежды на то, что к выходу FIFA 18 критические баги с мячом исправят. 

В целом же, FIFA 17 вполне играбельна. Достойное продолжение серии. Но после всего пиара ожидания, по крайней мере мои, она не оправдала. Пока только 6/10.

Все подробности, как обычно, в видео.