2 мин.

Гуськов все-таки подписал контракт с ЦСКА, но слишком поздно. Он не поедет на МЧМ

Матвей Гуськов перспективный молодой хоккеист, выбранный Миннесотой на драфте под общим 149-ым номером. Его отец, Александр Гуськов, в прошлом прославленный хоккеист, ныне занимающий должность вице-президента КХЛ по молодежному хоккею.

Матвей дебютировал в МХЛ в 17 лет. За Красную Армию он провел 8 матчей и набрал 3 (1+2) очка. После этого было принято решение продолжить карьеру по ту сторону океана, и сезон 18/19 Гуськов провел в лиге Онтарио за London Knights. В 59 матчах набрал неплохие 30 (12+18) очков, в плей-офф в 11 встречах 4 (2+2) результативных балла. В следующем сезоне в 62 матчах набрал те же 30 (16+14) очков, но возникали проблемы. Knights - лучшая команда лиги Онтарио, подбор игроков в клубе соответствующий. Матвею не хватало игрового времени, практики в неравных составах, доверия со стороны тренерского штаба.

Потом произошел обмен в Норт-Бэй (в сезоне 19/20 команда заняла последнее место в лиге по набранным очкам). Матвей позже объяснял, что это его инициатива: "Хотелось играть в центре, выходить в спецбригадах. Жду не дождусь следующего сезона, чтоб совершить большой скачок". Но из-за пандемии сезон 20/21 было решено отложить. К тому же власти региона приняли смешное решение запретить силовые приёмы. Многие русские хоккеисты вовремя смекнули, что надо искать другое место для продолжения карьеры. Даниил Чайка, например, отправился в ЦСКА, успел выступить на Кубке Карьялы и попал в расширенный состав сборной на МЧМ. Гущин отправился в USHL. А вот Гуськов просто тренировался где-то в Москве.

Ларионов (главный тренер молодежной сборной) в начале ноября заявил: "Пока у Матвея не будет команды, его не будет в сборной. Это касается всех, не только его. ЦСКА владеет правами на Гуськова, им решать, что делать". И вот, в итоге, Матвей подписал контракт с ЦСКА. Но слишком поздно: состав уже объявлен, Гуськов в дедлайн не уложился.

Почему не удалось договориться раньше? Ходят разные версии. По одной из них, ЦСКА связывался с Матвеем еще перед сезоном, но получил отказ. Потом "армейцы" уже пошли на принцип. Но, видимо, срок контракта (Гуськова подписали на 3 года) сделал свое дело. Если это действительно так, то почему нельзя было (игровой практики ради) отправиться играть в Европу (как условный Абрамов из Оттавы)? Видимо, ответ на этот вопрос так останется загадкой. В любом случае, пропускать МЧМ - невероятно обидно. А самому Матвею желаю удачи, надеюсь, этот переход в ЦСКА его прогрессу только поспособствует.