6 мин.

Время прогнозов. НХЛ-2010/11

Владимир Дехтярев и Вадим Кузнецов в совместном блоге Sports.ru и радиостанции «Спорт» делятся ожиданиями от стартовавшего сегодня регулярного чемпионата НХЛ-2010/11.

Вадим Кузнецов: Владимир, неужели и ты в числе тех, кто видит «Вашингтон» главным фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли? Букмекеры вот спят и видят Сашу Овечкина с чашкой в руках…

Владимир Дехтярев: Вроде все, как всегда, и «Вашингтон» - один из претендентов…. Тут два варианта. Снова биться за победу в регулярке, или очередная попытка замахнуться, на, что-то более серьезное. А более серьезное – это, собственно, Кубок Стэнли. Вот только сделать будет это очень трудно. Вратарская проблема в команде, на мой взгляд, не решена. Варламов и Нойвирт - молодые и перспективные, но опыта им явно не хватит. Вторая серьезная проблема отсутствие мощного центра. Да, в принципе, в «Вашингтоне» центральная ось не самая сильная линия. Что ж посмотрим, что придумает Будро. Единственное, что, на мой взгляд, является очевидным фактом, «Вашингтон» станет победителем Юго-Восточного дивизиона.

Вадим: Не сомневаюсь, что Пьер Лебрюн и Скотт Бернсайд из ESPN будут до марта просить Макфи подписать «Вашингтону» нового вратаря, но он возьмет пример с «Чикаго» и потратит свободные деньги на защитника. Ниеми тоже ни во что не ставили, Лейтон с Буше довели «Филли» до финала Кубка Стэнли, пусть там же ее и потопили. Вот тебе уже два примера, причем, свеженькие. В конце концов, не из-за вратарей «Вашингтон» проиграл «Монреалю». Вернее, из-за вратаря, но не своего.

А «Вашингтон», думаю, дойдет минимум до полуфинала Востока. Команда повзрослела, «созрела» для побед, на те же грабли больше не наступит. Центральная ось у нее не такая сильная, как в «Чикаго», «Детройте» или «Питтсбурга», но in Backstrom we trust. Если он в порядке, в порядке и Овечкин.

Владимир: Интересно, кто в этом сезоне получит «Колдера»? Мне бы очень хотелось верить, что обладателем этого трофея станет Тэйлор Холл. Хотя тут я могу быть предвзятым. Поэтому просто буду болеть за Холла.

Вадим: А мне любопытно, о ком из загоревшихся и зажигающихся звездочек «Ойлерс» мы следующим летом не вспомним. Не все же они заиграют. В Холла я, в отличие от тебя, не очень верю. Он свои 30 или около того забьет, но лидером команды будет Эберле. Он был таковым в сборной, парень с характером. Без этого в нынешнем «Эдмонтоне» будет тяжело.

Владимир: А, на мой взгляд, игроком открытием этого сезона может стать шведский парень из «Эдмонтона» Пяярви. А вот с командой открытием у меня возникли трудности, но, пожалуй, поставлю на «Лос-Анджелес». Вот таков мой выбор. Так же понаблюдаю за «Нэшвиллом». Конкретно за главным тренером Барри Тротцом.

Вадим: Так вот, кто смотрит матчи «Нэшвилла»! Я-то думал, что уж не встречу таких людей! «Лос-Анджелес», что удивительно, и мой выбор в графе «темная лошадка», и, кроме того, жду прорыва от «Тампа-Бэй». Если Айзерман не переругается с прежними лидерами, то конкуренцию «Вашингтону» «молнии» должны составить. Опять таки, теоретически, Стив все делает правильно. Сработает ли на практике – это вопрос. А что касается игрока-открытия, то рискну и поставлю на Эвандера Кэйна из «Атланты» и Пи Кэя Саббена из «Монреаля». Они должны прибавить. Да-да, еще больше.

А из россиян особенно буду переживать за Сашу Бурмистрова. Во-первых, он казанский. Во-вторых, трудолюбивый парень. Это и тренер его говорил, да и отзывы тренеров положительные. Пожалуй, он выстрелит громче остальных российских новичков.

Владимир: Скажу, что в этом сезоне мы вряд ли увидим как, кто-то из российских новичков станет открытием. Конечно, можно поставить на Бурмистрова, но это слишком не интересно. Пожалуй, воздержусь от прогнозов. Хотя буду следить за Бобровским, Варламовым и Анисимовым, и, конечно, за Антоном Худобиным.

Вадим: Подставили, конечно, Худобина в «Миннесоте». Ох, как подставили. Попробуй теперь вылези из-за спины Теодора и Бэкстрема.

Владимир: А что, по-твоему, ждет «дьяволов» в этом сезоне с приходом Ковальчука? Такой вопрос сейчас волнует не только болельщиков команды, но и многих специалистов.

Мне вот интересно будет посмотреть на работу главного тренера Джона Маклина. Хитрый «лис» Лу Ламорелло, атаку своей команды усилии, это факт бесспорный. Однако теперь предстоит посмотреть, как со всем этим справится Маклин, пока Джон только экспериментирует, но со стартом сезона время экспериментов пройдет и начнется работа. На мой взгляд, «Нью-Джерси» - команда, способная забраться в плей-офф, как очень далеко, так и оступиться в первом же раунде.

Вадим: Состав у «Девилс» такой, будто никакого потолка зарплат в НХЛ и нет. Бродер, Волченков, Таллиндер, Грин, Ковальчук, Элиаш, Паризе, Зэйджак. Возможно, месяцок-другой эти ребята будут сыгрываться, а «Нью-Джерси» бросать из жара в холод, но к плей-офф все должно быть в порядке. Прогнозировать что-то сейчас действительно сложно. Кто еще в феврале 2009-го верил в «Питтсбург»? А многие ли верят в «Чикаго» сейчас?

Владимир: Даже не смотря на потерю, нескольких важных и ключевых игроков, «черные ястребы» остаются командой, которая будет претендовать на финал розыгрыша Кубка Стэнли. Потолок зарплат диктует свои условия. Но костяк команды практически сохранился. Пока не совсем понятно, как будет выглядеть голкипер Марти Турко, однако его опыт команде понадобится однозначно, а он получил возможность побороться за Кубок Стэнли.

Вадим: Уже писал, что у «Чикаго» одна из сильнейших центральных осей на Западе, назвать ее лучшей не могу из-за «Питтсбурга» и «Детройта». Вокруг Тэйвса, Болланда и того, кто будет центрить во втором звене, можно лепить крайков, и они будут забивать и набирать очки. Оборона хороша и без травмированного Кэмпбелла. Сравнивать Турко и Ниеми смешно. У одного 40 матчей в НХЛ, у другого – более 500. Марти нужен был вызов, он его получил, а 35 лет для вратаря не возраст. В общем, в моем шорт-листе претендентов на лидерство в Западной конференции «БлэкХокс» под вторым номером. Сразу после «Сан-Хосе».

Владимир: А «Детройт»?

Вадим: Не жду ничего хорошего, разве что материала для новой десятки красивых голов Павла Дацюка. «Ничего хорошего» это выход в плей-офф, максимум второй раунд. Очень смущает средний возраст линии обороны. Лидстрема и Рафалски на двоих лет как королева Англии. Ну, чуть меньше, но вы меня поняли. Помимо них есть еще Хольмстрем, Бертуцци, Салей, Модано, Дрэйпер. Многовато что-то ветеранов, и сплава опыта и молодости я не вижу.

Владимир: Ну, почему вы все считаете «Детройт» престарелой командой. Причем, самое интересное, что перед каждым сезоном мы слышим одно и тоже, и все предрекают спад «Красным крыльям». А они продолжают держаться, причем делают это достаточно уверенно. На мой взгляд, решающим моментом будет не, то что многие считают команду слишком «старой», а уровень игры голкипера Ховарда, для этого парня наступает испытание вторым сезоном, и вот тут могут возникнуть трудности. Однако это вряд ли помешает «красным крыльям» выйти в плей-офф.

А вот сможет ли «Детройт» всерьез побороться за самый главный трофей, вопрос ответ на который мы получим весной.

Вадим: В НХЛ играет 30 команд, а побеждает «Детройт». Ты про это?

Владимир: Ну, а теперь самое интересное, и, в тоже время, не совсем благородное занятие. Это прогнозы. Начнем с победителя регулярки, тут думаю шансов побольше у «Вашингтона», может это и слишком примитивно, но это так. Да и дивизион у «столичных» не самый сильный, где Овечкин и К, наберут большое количество очков.

Думаю в очередной раз, за «Морис Ришар трофи» будет биться Овечкин, Стэмкос и Кросби. Но победит Овечкин. На него работает вся команда.

Ну и, наконец, за «Арт Росс Трофи» будут бороться, все те же: Овечкин, Кросби, надеюсь, что и Малкин будет бороться за этот трофей, возможно Стэмкос, а победит в этом споре Кросби. Назову и претендентов на Кубок Стэнли – «Питтсбург», «Сан-Хосе», «Вашингтон».

Вадим: Регулярный чемпионат выиграют «Девилс», причем Ковальчук забьет чуть больше 35 голов. «Морис Ришар» себе вернет Овечкин, главные конкуренты – Игинла и Габорик.

«Арт Росс» возьмет Сидни Кросби, и он, и Малкин наберут более 110 очков. Претенденты на Кубок Стэнли – «Сан-Хосе», «Ванкувер», «Вашингтон», «Питтсбург».