3 мин.

У “Кливленда” нет шансов в финале

“Кливленд” вообще не умеет играть против “Голден Стэйт”. Да, я в курсе, что Леброн выиграл у “Уорриорз” один финал. Но за последние полтора года у “Кавс” две победы в семи играх с “ГС”: одна - вырванная на зубах в прошлой регулярки, вторая - ничего не значащий матч плей-офф.

Во вторник утром “Кливленд” проиграл главному сопернику во второй раз за три недели. Главным героем стал Кевин Дюрант.

За первую половину наследный принц забросил недурные 13 очков, но по-настоящему разбушевался в третьей четверти. 16 очков за 12 минут и к решающему отрезку “+7” “Кливленда” превратились в “-2”. Весьма недурно игравшие до этого “Кавс” на этом месте просто сломались. В заключительной четверти “ГС” начали швырять “трёхи”, “Кливленд” ответил кирпичами - игроки “Кавс” смазали 17 из 23 бросков решающего отрезка.

Леброн

Леброн провёл отличный матч - набрал 32 очка, взял 8 подборов, отдал 6 передач, реализовал 12 бросков из 18, поставил два блока Карри и один Дюранту. Претензий к нему две: набрал только 12 очков во второй половине и совершил катастофические 8 потерь. Король лично приложил руку и к обилию промахов в решающие минуты, и к 20:12 по очкам в быстрых прорывах. Эти два фактора “Кливленд” и убили. Хотя промахи, конечно, были важнее.

Кевин

Дюрант сыграл лучше Леброна, хоть и не так ярко. У Кевина те же 32 очка, при 8 передачах и 5 подборах. Никаких негативных характеристик и 9 из 16 с игры. Самое важное, что он сделал - те самые 16 очков в третьей четверти. Самое яркое - данк через Джеймса в быстром отрыве. Леброн просто отошёл в сторонку и дал Кевину вколотить сверху.

“Уважение”, - так объяснил поступок Короля сам Дюрант.

Айзея

После первого поражения от “ГС”, Леброн говорил: “Мы не знаем, что мы за команда, пока Томас не восстановится полностью”. Сегодня утром Айзея отыграл 32 минуты. Кажется, он готов. Так что за команда “Кливленд”?

Перед матчем пошли слухи, что в “Кавс” недовольны поведением Леброна. Дескать, лидер никому не дает вести атаки, а если отдает мяч - то сразу под бросок. Набивает себе статистику. И самым недовольным назвали как раз Айзею.

В матче с “Уорриорз” Томас набрал 19 очков и совершил 13 промахов. У Карри и Дюранта на двоих было 14. Что до ведения игры, то Айзея выдал пару зрелищных аллей-упов на Леброна, но больше ничем не отметился. По числу передач он поделил третье место в команде с Джей Ар Смитом. И это говорит о нём всё.

Стэф

Стэф в порядке

Что будет в Финале?

Я не верю в четвёртый финал “Кливленд” - “Голден Стэйт” в этом году. Всеми силами не верю. “Бостон”, “Хьюстон”, “Сан-Антонио”... кто угодно. Только не “Кавс” и “Уорриорз”. Но если мы увидим четвёртую серию, шансов у “Кливленда” - ноль.

Этим утром “Кавс” показали всё, на что способны: Леброн крушил всех и вся, Лав бросал “трёшки” и подбирал, Томас и Уэйд ходили в прорывы… Но когда “Голден Стэйт” заработал на полную катушку, “Кливленд” посыпался. Дюрант - не криптонит против Леброна, но уравнитель. Он ровно так же давит партнёров Короля в “краске”, как делает сам Джеймс. Он умеет бросать издали и ходить в проходы, лучше реализует штрафные. И у него классные партнёры.

А у Леброна лишь постаревший Уэйд и Томас, который без функции лидера и бешеного драйва становится быстрым маленьким парнем с плохим дальним броском. Ах да, ещё Кевин Лав, которого Дрэймонд Грин рвёт в лоскуты.

Полтора года назад Леброн стал героем, выиграв серию у “Уорриорз”. Но мы помним, кто реализовал самый важный бросок в серии. Теперь он бросает за “Бостон”. А у “Кливленда” больше нет шансов.