7 мин.

ДеАндре Джордан попадает штрафные? 4 удивительные тенденции старта сезона НБА

Оригинал - SBnation.com

Уже наступило то время, когда можно выделять какие-то тренды нового сезона НБА и обозревать их. Всё же безумная первая неделя с 24-очковым извержением Ника Стаускаса, шутингом Миротича на уровне 70% и возможным номинированием Джеди Османа на MVP недели оказалась лишь преждевременным выводом и мифом, который был разрушен следующими семью днями. Но некоторые забавные тенденции всё же прошли проверку временем, и одним из них является показатель штрафных ДеАндре Джордана, равный 87 процентам.

С 2008-го года, когда он пришёл в Лигу, прыгучий центровой из 3071 попытки с рубежа 1714 пустил мимо, что равно 44,2 процентам попаданий. И мы не просто констатируем факт плохой реализации штрафных, ибо ДеАндре прославился своими эирболлами и кирпичами с ленточки настолько, что команды оппонента уже намеренно на нём фолили, лишь бы иметь больше шансов вытащить концовку игры.

Но до сегодняшнего дня (статья написана до матча с "Сан-Антонио", где он не попал ни одной из двух попыток - прим. автора) бигмен "Далласа" уже успел встать 30 раз на реализацию одноочкового броска - и попал 26 из них!

И это не просто прогресс - а стремительный подъём! Лиге необходимо провести расследование: вдруг это подлог, и в джерси ДеАндре выступает какой-то другой игрок. И показатели нового сезона неслучайны: 30-летний Джордан не по взмаху волшебной палочки как раз в контрактный год внезапно стал уверенным на ленточке - он менял механику броска все 10 сезонов.

Давайте перемотаем карьеру центрового к тому моменту, когда его штрафные веселили весь мир. Вот вам один из самых мерзких примеров реализации попытки, что я видел за свою жизнь:

Сам результат в виде промаха - не единственная вещь, от которой вас может вывернуть наизнанку. Ибо тут проблема гораздо глубже. Обратите внимание на расположение стоп, которые находятся почти вплотную друг другу - будто ДеАндре стоит на школьной линейке в честь Дня Знаний.

И проблема не только в расстоянии между стопами: его ноги настолько неестественно выпрямлены, что он не может полностью согнуть колени перед броском, не потеряв баланса тела.

И так можно бесконечно насчитывать броски, которые были обречены на промах ещё до момента выпуска мяча - может быть, все его промахи до данного сезона были такими.

Но в первом же своём сезоне с "Мавс" центровой радикально изменил свой подход к исполнению бросков: ноги уже не стоят на одной линии, правая впереди левой. Это позволяет ему лучше держать своё тело в балансе, а также сгибать ноги полностью. Можно сказать, что именно правая нога - точка его опоры.

Поражающая разница: (до)

(после)

Продолжит ли Джордан попадать 80 процентов с линии штрафных? Скорее всего, нет. Но у него точно к концу сезона будут лучшие показатели в карьере.

А теперь рассмотрим иные тенденции

ДеРозан один из лучших распасовщиков Лиги?

В своём первом сезоне за "Спёрс", где ДеМар оказался после трейда Кавая Леонарда, звёздный защитник показывает высочайшие цифры в своей карьере: 27 очков за игру, 48% с игры и почти 8 ассистов в среднем - в 3 раза больше, чем в его лучшем полноценном сезоне.

Его излюбленными целями стали Брин Форбс и Руди Гэй, каждому из которых он отдавал по 8 пасов. Ламаркусу Олдриджу же отгрузил мяч в "краску" на одну передачу меньше.

За 9 лет его показатель по результативным скидкам втрое меньше, чем сводки нынешних ассистерских подвигов - значительный прыжок, причём весьма неожиданный для игрока, пережившего уже столько сезонов. Но подобное должно было произойти в ситуации со "Спёрс", страдающим от недостатка разыгрывающих - и сработало же!

ЛаВин - один из лучших скореров Лиги

Зак почти удвоил свой среднестатистический результат по набранным очкам до 30, тогда как раннее было около 17. Его новый четырёхлетний контракт стоит 78 миллионов - и надо же как-то оправдывать такую нагрузку на зарплатную ведомость.

Лавин попадает 53% с игры, отправляя 40 из 100 своих посылок издалека - дополнительно к этому зарабатывая в два раза больше штрафных бросков, сейчас их число равно почти 9. Видимо, он очень опасен в завершении.

Его защита по-прежнему нестабильна, поэтому пока стоимость контракта оправдывается лишь количеством набранных очков - но, чёрт возьми, насколько же Зак хорош в этом.

Джон Хенсон теперь бросает трёшки?

Обновлённая атака "Бакс" убивает любого, кто оказался на её пути, стараясь работать снайперскими выстрелами и реже подходя на среднюю дистанцию для выпуска пули. Поэтому у них уже 6 побед подряд (этой ночью стало уже 7. "Милуоки" продолжают расстреливать всех. - прим. автора) с лучшим оффенсив-рейтингом. Пришедший летом Майк Буденхольцер многое изменил, сделав ещё более устрашающими для оппонентов Янниса Адетокунбо, Криса Миддлтона и... Джона Хенсона?

Запасной форвард "Бакс" за семь сезонов всего 13 раз отважился на попытку дальнего броска. И забил лишь одну. За шесть игр данной регулярки Джон уже бросил 12 раз, попав 5 из них - что равно 42 процентам!

Его бросок выглядит уверенным и плавным для семифутера, впервые в жизни решившимся регулярно палить из-за дуги - и он вполне успешно может продолжать. Хенсон минимум по разу становился на снайперскую позицию в пяти из шести игр, причём в двух из них всё не закончилось на одной попытке.

Мнение "Тонкого филолога": в штрафных ДеАндре нет ничего удивительного, наконец-то современные процессы в мировом баскетболе доходят даже до настолько ортодоксальных по своей манере бигменов, как бывший столп "краски" "Клипперс". Конечно, показатель в 86% будет практически нереально удержать, зато над Джорданом перестанут смеяться, применяя в сотый раз стратегию "Hack a DeAndre".

ДеМар же имеет мотивацию доказать, что не того парня скинули из "Торонто" - и доказательством стал сегодняшний перформанс против "Далласа", где именно он забросил 3 последних попадания в овертайме очень напряжённого техасского дерби. Да и количество ассистов имеет под собой весьма логичное объяснение: сейчас "Спёрс" играют в баскетбол, где важно не количество пасов, а их острота. Поэтому пятикратные чемпионы заходят в зону, быстро перепасовываются по краям, а потом делают быстрый заброс на Пау или ЛаМаркуса. Второй вариант: забег в "краску" и кат на кого-нибудь рядом стоящего. А т.к. именно ДеМар основной боллхендер команды, то с такой философией атаки несложно набить ассисты. Ещё и имея настолько продуктивного доминатора под кольцом, как Олдридж.

ЛаВин же выздоровел к тому моменту, когда сломался Лаури Маркканен, а Джабари ещё не настолько функционально готов играть по 25 минут. А т.к. Зак вполне неплохо играет айзо и больше некому в "Чикаго" брать на себя обязанности полноценной первой опции, то и выходят такие цифры. Только турнирным перспективам "быков" данный факт особо не помогает.

И помните, что НБА - то, ради чего не спит Европа и просыпается Азия!