5 мин.

Winners & Losers. Главные люди итальянского тура

Рубрика «Winners&Losers» – о плачущем от счастья итальянце, залечившемся аргентинце, везучих испанцах и промахнувшемся Балотелли.

Winners

1. Федерико Бальдзаретти, «Рома»

Федерико Бальдзаретти забил победный гол в римском дерби и на пути к центральному кругу прослезился. После матча он скажет: «Такое случается не каждый день. Как правило, я забиваю раз в четыре года, так что сделать это в дерби… В тот момент слишком многое пронеслось у меня в голове». Федерико прошил оборону и вратаря «Лацио» мощным ударом с любимой левой ноги, замкнув классную подачу Франческо Тотти. Портал Whoscored.com отдал защитнику звание лучшего игрока матча – рубрика «Winners&Losers» с этим согласна.

2. Фернандо Льоренте, «Ювентус»

Испанец наконец-то забил первый гол за «Ювентус» - бережливый Антонио Конте подготовил для этого все условия: «Планировалось, что Льоренте сыграет в одном из трех матчей на этой неделе, и я выбрал «Верону», потому что на домашнем стадионе его хорошо поддержали бы фанаты». На самом деле, перспективы Фернандо в «Ювентусе» все еще довольно туманны – железного игрока основы из него пока не получается, но этот первый гол действительно может все изменить. Best wishes.

3. Диего Милито, «Интер»

Рикардо Альварес в очередной раз стал лучшим игроком матча. Но с него попаданий в список лучших, пожалуй, пока хватит. Тем более что у нас есть еще один предостойнейший кандидат – залечивший травму колена Диего Милито. Форвард «Интера» выбрался на поле лишь после перерыва, но успел доказать, что не испортил свой голевой аппетит больничными похлебками. Возвращение прошло как по маслу – с нетерпением ждем еще более мощных подвигов.

4. Лука Ригони, «Кьево»

Когда ситуация близка к критической, необходим супергерой, который возьмет дело в свои руки, раскидает врагов, спасет принцессу и утонет в любви обывателей. Для «Кьево» таким героем стал Лука Ригони, благодаря которому веронцы одержали первую (и волевую) победу в чемпионате и сохранили Джузеппе Саннино еще на какое-то (надеемся, продолжительное) время. Ригони отпахал на всех участках и забил красивейший гол в ворота «Удинезе», став самым эффективным игроком в составе обоих клубов. На ура исполненные «box-to-box» функции и закономерное попадание в пятерку лучших.

5. Пепе Рейна, «Наполи»

Голкипер «Наполи» не только справился с пенальти Марио Балотелли, но и выручил команду в еще нескольких острых эпизодах. Если бы не он, «Милан» вполне мог завоевать ничью. Больше тут сказать нечего – Рейна провел действительно достойный матч.

Losers

1. Эусебио Ди Франческо, «Сассуоло»

Извините, но пролетать по 0-7 – это особый талант. Даже если в твоей команде играют, например, десять Мокудзинов из Теккена (надеюсь, вы поняли), а на воротах стоит банка фасоли, всегда можно наиграть на более приличный результат. Говорят, что сейчас все команды научились играть в футбол – не верьте. «Сассуоло» марки Эусебио Ди Франческо не умеет. Этот молодой тренер был хорош в серии Б, но оба захода в высшую лигу выглядят полным провалом. Единственный плюс – он весьма неплохо подбирает одежду и очки.

2. Микаэль Агацци, «Кальяри»

Безумно жаль, что именно Микаэль Агацци отобрал у «Кальяри» домашнюю победу над «Сампдорией». Очень качественный и сбалансированный вратарь угодил в зону турбулентности – две дурацкие ошибки на последних минутах лишили сардинцев заслуженных трех очков. Оба раза Агацци не сумел зафиксировать мяч после ударов Габбьядини и Де Сильвестри, и он заползал в ворота издевательски медленно. Вероятно, виновата погода, но Агацци это вряд ли сильно утешает.

3. Андре Диас, «Лацио»

34-летний громила угробил последние надежды «Лацио» на приемлемый результат в римском дерби. Заменив Микаэля Сиани на 78 минуте, уже на 81-й Андре Диас увидел перед собой красную карточку – арбитр не раздумывал ни секунды, рассмотрев в фоле бразильца на Франческо Тотти не только грубость, но и грязь. Защитник въехал в легенду «Ромы» плечом с явным намерением сделать больно – с такими наклонностями лучше сидеть дома и не пугать людей.

4. Марио Балотелли, «Милан»

Он, конечно, виноват, но он… не виноват. Марио Балотелли не забил пенальти впервые в своей карьере – Пепе Рейна оказался хитрее. Марио Балотелли получил красную карточку после финального свистка. Но, с другой стороны – с ним атака «Милана» выглядела не так беспомощно, как могла бы. И именно он, в конце концов, стал автором единственного гола миланцев. Нагнетал, как мог, лез вперед, бил по воротам, вел команду за собой. Стать героем не получилось, но это не страшно. Если бы не глупейшее удаление, в этот рейтинг Марио бы точно не попал.

5. Даниэле Де Росси, «Рома»

Горячее дерби и все такое, но людьми нужно все-таки оставаться. Андре Диас получил красную карточку за первый же грубый фол, а хамство Де Росси арбитр пропустил дважды (а может и больше). Сначала бородатый гладиатор потрогал лицо сидящего на газоне Лулича, а в конце игры очень любопытным образом отреагировал на отмененный гол «Лацио». Честно говоря, не вызывает ничего, кроме недоумения.

Как всегда заканчиваем с улыбками. Вы наверняка видели эту гифку, но на нее можно смотреть бесконечно. Франческо Тотти объясняет Руди Гарсии, что такое кальчо: